Кошка уходит от новорожденных котят.

Kitojika Профи (674), закрыт 11 лет назад
Подскажите пожалуйста, кто-то сталкивался с такой ситуацией. Кошка (британка) родила в воскресенье, роды прошли нормально вколола ей травматин и в течении 2 часов, она спокойно родила троих котят (последы все вышли, я следила) .
Но, часа через четыре, стала уходить от котят, как только я на кухню. она за мной, поставила вебкамеру, попросила подружку следить, выхожу из комнаты и закрываю дверь, кошка ушла от котят и сидела скреблась пыталась выйти.
Ночью я легла спать, она пришла ко мне без котят. Я постелила себе на полу рядом с "гнездом", и она спокойно всю ночь провела с котятами. Она их вылизывает, кормит, всё хорошо, но только если я рядом, как только отхожу, всё кошка за мной хвостиком.
Никогда раньше за ней такой навязчивости не замечалось. Я из квартиры выйти не могу. Посоветуйте хоть что нибудь, а то меня с работы уволят ((( Раньше поведение было классической породистой кошки, "можете меня погладить, я вам позволяю"... Но не больше, никакой особой ласки нежности или такой привязанности ко мне я не замечала.
Дополнен 11 лет назад
Роды не первые, такого раньше небыло.
Лучший ответ
Елена Николаева (Щепкова) Знаток (300) 11 лет назад
У кошки, скорее всего, послеродовый психоз. Такое- не редкость. У меня такое было и у кошки и у собаки. Я собирала всех в тазик и таскала в те места, где в этот момент была. Надолго не отлучалась до возраста детей 2 недели. Потом стало попроще - дети подросли и смогли подольше обходится без мам. Тоже консультировалась. Не лечится.
Остальные ответы
Лидия Оракул (60556) 11 лет назад
Если кошка первородка, то такое бывает, - и не обязательно в породистых.
Будьте с ней ласковой, хвалите ее, гладьте, котят гладьте по головке,
еду и питье ставьте возле нее. Все это пройдет. Просто, кошка растеряна и
хочет заботу о котятах частично переложить на вас.
Мне дворовая кошка такое творила. Увидит меня, бежит за мной и орет.
Через пару недель прошло.
Помогала воспитывать, кормила и кормлю...
Источник: Обожаю кошек.