Где находится городок ?

Margo Мудрец (12470), закрыт 12 лет назад

Спасибо за ответы !
Лучший ответ
Colin Высший разум (540946) 12 лет назад
ШЕФШАУЭН (شفشاون/الشاون‎, CHEFCHAOUEN), МАРОККО

Синий город в зелёной долине

Его называют одним из красивейших городов Марокко. Кажется, что небо опрокинулось и залило город всеми оттенками небесной сини – от светло-голубого до густо-фиолетового… Аккуратные белые домики с ярко-синими дверями, синими оконными рамами, синими цветочными горшками и даже синими дорожками. Это — синий город. Шефшауэн.

Для чего же стены домов в Шефшауене красят в синий цвет?

А ответ прост! Как и у всех необычных мест, у Шефшауэна своя история.

Давным-давно, еще в XV веке, это место стало убежищем для евреев. Перекрасив весь город в синий цвет, эти люди сделали его очень узнаваемым, уникальным и необычным. Для евреев синий цвет – священный.

Прибывшие и осевшие в большом количестве здесь испанские мусульмане и евреи сформировали внешний вид марокканского города по образцам своей родины, Андалузии. В связи с тем, что в течение столетий город был объявлен священным местом и посещение его иноверцам было запрещено под страхом смерти, Шефшауэн сохранил в неприкосновенности свой средневековый облик.

До начала XX века в этом небольшом берберском городке на севере Марокко сумели побывать всего лишь три европейца: французский исследователь и миссионер, переодевшийся раввином; английский журналист, проникший в Шефшауэн под видом мавританского торговца и даже сумевший прожить в Шефшауэне несколько дней, замаскировавшись под бродягу; и американский миссионер. Последнему повезло меньше всего – «гостеприимные» горожане его попросту… отравили.

После франко-испанского соглашения от 27 ноября 1912 года испанские войка вступили в Шефшауэн, открыв его таким образом для внешнего мира.

Славится Шефшауэн и своими тканями, и шерстяными коврами, яркими цветами и рисунками, напоминающими перуанские и мексиканские мотивы, и великолепным сыром, приготовленным из молока горной козы, и… коноплей (которую здесь почему-то называют шоколадом) ! Да-да. Шефшауэн – лидер по выращиванию и продаже конопли в Марокко! Но, как ни странно, на криминогенную ситуацию это никак не влияет. Жизнь здесь спокойна и размеренна.

Все основные памятники Шефшауэна сосредоточены на центральной площади Старого города. Здесь, сидя на открытой террасе на верхнем этаже одного из многочисленных кафе и ресторанчиков, можно полюбоваться и видом на город, и крепостью из красного песчаника, построенной в 1578 г. пленными португальцами, и необычной мечетью с восьмиугольным минаретом, и панорамой величественных гор…

А в одной из 11 зубчатых башен, которая в прошлом служила донжоном, находится небольшой, но очень интересный этнографический музей с уникальной коллекцией вышивок и костюмов.

Очаровательный бело-голубой город уютно разместился в зеленой долине, окруженный со всех сторон горными вершинами. Две из них – Мегги и Тисука – напомнили первым поселенцам козьи рожки, и те назвали город «Шавен» , что означает «рожки» . Позже название чуть изменили, и Шавен превратился в Шефшауэн – «Вид на рожки» или (в литературной обработке) «Взгляни на пики».
MargoМудрец (12470) 12 лет назад
Colin! Спасибо огромное! Отличный ответ!
Остальные ответы
цеца Просветленный (32937) 12 лет назад
понятно, что это мечеть в какой-то мусульманской стране