Какие имена следует помнить исторической памяти? см. подборку.

Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568477), закрыт 11 лет назад
ИМЕНА
И мы молчим. А к нам в окно\Глядит жестокая луна. \Мы с нею сладили давно. \Но отчего же так темно? \Что нам осталось? Имена. Андрей Вознесенский 1992 О ВСЕХ ПОТЕРЯННЫХ В НОЧИ
Познавший цену радостям земным, \ Изъездивший почти что всю планету, \ О молодость, лишь только мудрость эту\ Могу назвать я именем твоим! Николай Доризо. Из сборника "Звенья"

Ты, робея, окликнешь из имен времена, словно вызовешь Китеж из глубин Ильменя. Андрей Вознесенский
Что в имени тебе моем\ Иль в безымянности гордыни\ Иль даже до смиренной\ Перемены в схиме\ Где с Богом мы вдвоем\ В кадильном дыме — Борис Трещанский «Континент» 2008, №137 Что в имени тебе моем

Мы уходим в музыку. \Остаемся именем. \Чье оно? Создателя? \Или же заказчика? \Одному — поддатие. \А другому — Кащенко. Андрей Вознесенский "Московский комсомолец" 15.11.2002 МУЗА
Эти Сириусы, Марсы\ Для меня смешны и странны; \ Мне милее Станиславы, \ И Владимиры, и Анны. Петр Вейнберг 1862 ВЗГЛЯД НА ПРИРОДУ\(РУССКАЯ МЕЛОДИЯ)

Зачем из Риги плывут миноги к брегам Канады, в край прародителей? Не надо улиц переименовыввть. Постройте новые — и назовите. Андрей Вознесенский
Я ПЕРВАЯ, Я ПОСЛЕДНЯЯ. \ Я - ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ. \ Я - ИМЯ КАЖДОГО ГОЛОСА, \ ЗВУК КАЖДОГО ИМЕНИ\ И ПРОСТРАНСТВО МЕЖ ИМЕНАМИ. \ ТОЛЬКО Я ЗНАЮ МОЕ ИМЯ. Чжан Эр. Перевод А. Уланова

И может быть, нескладный и щемящий, придет хозяин на твой зов щенячий. Я ничего в тебе не изменил, лишь только имя Зоей заменил. Андрей Вознесенский (о дневнике)
И станут возрождаться имена, \Как будто возвращенные из плена --\Сначала Валентин, потом Елена, \И лучшие наступят времена. Вероника Долина

На художнике надпись «сука» , у собаки кличка «Наука» . «Правдолюбец» на самодержце. Ты куда, «Аллея Надежды» ? И зачем посредине забора изреченье: «убей ухажора? » Андрей Вознесенский
Народ — как Мошки. Дела — Паутинки. Дома — как Дымки. Имена — Пушинки. Эмили Дикинсон. Перевод В. Марковой

Неужели с пеленок не бывал ты влюблен в родословный рифмовник отчеств после имен? Андрей Вознесенский
Там, откуда, дал Бог, я уехала, \В той стране, что за тысячи миль, \Было мне постоянной помехою\Моё древнее имя — Рахиль. \В документах его корёжили\Шибко грамотные писцы –Очень было оно не похожее\На известные образцы. Рахиль Баумволь

Но как выйдешь за коновязи, все высвистывает опять, что еще до тебя не назвали и тебе уже не назвать. Андрей Вознесенский
Татарское, дремучее Пришло из никуда, К любой беде липучее, Само оно беда. Анна Ахматова1958. Лето

Подними меня, пойми меня, но свободно, без нажима. Наше имя — наше имя — поэмима, поэмима. Андрей Вознесенский
Я спокойно крещу Ваши серые будни. Ваше тихое имя целую в глаза. Александр Вертинский

Посапывал мамонтенок, от времени\невредимый... \Оттаивал, точно тоник, на рыжих шерстинках\иней. \Водители пятитонок его окрестили Димой. Андрей Вознесенский
Была туманная луна, \И были нежные березы... \О март-апрель, какие слезы! \Во сне какие имена! Давид Самойлов Была туманная луна

Поэты любят имя повторять —\«Сергей» , «Владимир» — сквозь земную осыпь. Андрей Вознесенский
Ваше имя\ в платочки рассоплено, \ваше слово\ слюнявит Собинов\и выводит\ под березкой дохлой —\«Ни слова, \ о дру-уг мой, \ ни вздо-о-о-о-ха». \Эх, \ поговорить бы иначе\с этим самым\ с Леонидом Лоэнгринычем! Владимир Маяковский 1926 СЕРГЕЮ ЕСЕНИНУ

Не поминайте его имя всуе. Меж ваших зачумленных жемчугов бензин я чую, , вижу степь пустую, и бег, и горизонт без берегов. Андрей Вознесенский 1979
Успеешь добежать до срока, Покинув горестную мать, И на скале, от всех далекой, Ему — ребенку — имя дать! Александр Блок 1903

Помогите встречному, все равно чем именно. Подвезите женщину — не скажите имени. Андрей Вознесенский
Этим именем в речи тесной Навсегда мой путь обозначен. Белый сокол — прозвище песни, Имя удали и удачи! Сергей Наровчат
Лучший ответ
Любовь Высший разум (176116) 11 лет назад
У зим бывают имена.

Одна из них звалась Наталья.

И было в ней мерцанье, тайна,

И холод, и голубизна.

Еленою звалась зима,

И Марфою, и Катериной.

И я порою зимней длинной

Влюблялся и сходил с ума.

И были дни, и падал снег,

Как тёплый пух зимы туманной.. .

А эту зиму звали Анной,

Она была прекрасней всех.

Давид Самойлов
Остальные ответы
Алла Кузнецова Просветленный (20143) 11 лет назад
ЧТО в имени тебе моем?

Зачем мне имя?