Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда название "Китай-город"? Имеет ли отношение к Китаю как стране?

Долбоносик Мыслитель (5926), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Марина Просветленный (43951) 17 лет назад
Старинное название территории к востоку от Кремля появилось после 1534 года, когда итальянский архитектор Петрок Малый возвел вокруг нее белокаменную крепостную стену Предполагают, что столь необычное для московского языка название - Китай-город - произошло от связок жердей - кит, использовавшихся при строительстве стены. Другая версия связывает название Китай со словом "средний", то есть расположенный между Кремлем и Белым городом.
Остальные ответы
Вероника Гуру (2570) 17 лет назад
Самой интересно. Хотя и живу в Китай-городе.
somebody anyone Гуру (3464) 17 лет назад
над было менделеефскую так назвать
уж там желтых пруд пруди.

а китайгород ничо общего с желтыми не имеет
Алексей Козлов Мастер (1013) 17 лет назад
Я слышал, что "кита" это что-то вроде частокола. Впрочем, за достоверность не ручаюсь
полиграф шариков Профи (644) 17 лет назад
К китаю никакого... Это место называлось из- за земляного вала- киты, в отличие от остального огороженного каменной стеной посада, или белого города
Аbricotine А Мыслитель (8095) 17 лет назад
нет, Китай тут не причем. По одной из версий это название произошло от слова кита - толстая связка веток, именно из них были сделаны первые укрепления на месте китайгородской стены...
Сергей Профи (666) 17 лет назад
Существует как минимум три гипотезы.
Согласно первой из них, слово "Китай" означает в переводе с монгольского "средний"; таким образом, Китай-город - средний город, расположенный между замком-Кремлем и неукрепленным предместьем. Другая гипотеза производит это название от слова "кита", обозначавшего изгородь из кольев и прутьев, своего рода плетень, которым, возможно, был окружен Китай-город по верху земляных валов. Наконец, вполне возможно, что слово "Китай" восходит к общему для многих европейских языков корню "сит - кит", означающему город (французское cite, английское city, итальянское cita).
Источник: http://www.moskva.ru