Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто служит стражами в Ватикане и почему?

Noianova Galina Мыслитель (5024), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
OLьKA Просветленный (29575) 16 лет назад
В Ватикане отмечают 500-ю годовщину создания Швейцарской гвардии – самой маленькой армии мира, главной задачей которой является обеспечение личной безопасности Папы Римского. Церемония праздничных торжеств начнется мессой в Сикстинской капелле апостольского дворца, которую отслужит госсекретарь Ватикана кардинал Анджело Содано, а завершатся торжества лишь в июле этого года. Уставом, принятым в 1914 году, численность швейцарской гвардии определена в 100 человек, включая командира. Гвардейцы служат телохранителями Папы Римского во время публичных церемоний, охраняют входы в Ватикан, апостольский дворец и личные покои понтифика. Гвардейцы знамениты своей формой в стиле эпохи Возрождения, эскизы которой ошибочно приписывают Микеланджело, в то время как на самом деле образцом для нее послужили работы Рафаэля.
Остальные ответы
Станислав С Мудрец (11920) 16 лет назад
традиционно швейцарские гвардейцы.
Платят, кстати- немного.
Почётно очень.
tat.kup kup.tat Мастер (1187) 16 лет назад
Когда в 1527 году войска Карла V вторглись в Рим, стража Ватикана погибла до последнего солдата, прикрывая бегство папы Климента VII. Память об этом событии мы храним и сегодня. ватиканская стража, как известно, состояла из швейцарцев.
Юрий Чернов Высший разум (115026) 16 лет назад
Гвардия Ватикана была создана по распоряжению папы римского Юлия II, известного покровителя искусства. Но он вошёл в историю и как один из самых воинственных пап — Юлий II вёл беспрерывные войны в течение всего понтификата (1503—1513). Нуждаясь в верном ему войске, он остановил свой выбор на швейцарских солдатах, служивших в то время во многих европейских странах и считавшимися лучшими солдатами в Европе. 22 января 1506 года, когда Юлий II устроил приём в честь первых 150 швейцарских гвардейцев, считается официальной датой создания гвардии.

Гвардейцам обязан своим спасением папа Климент VII. Защищая его 6 мая 1527 года во время захвата и разграбления Рима войсками императора Священной Римской империи Карла V, погибли 147 гвардейцев. С тех пор в память об этом событии новобранцы гвардии принимают присягу 6 мая — День швейцарской гвардии.

Были в истории гвардии моменты, когда необходимость её существования ставилась под сомнение. В начале XIX в. Швейцарская Конфедерация отменила наёмную военную службу за пределами страны, а в 1970 папа Павел VI, стремясь поддержать миротворческий характер Римско-католической церкви, объявил о роспуске военных подразделений Ватикана. Тем не менее, швейцарская гвардия сохранилась. Сегодня её солдаты, как записано в уставе, несут службу «по обеспечению безопасности священной персоны папы и его резиденции» .

В настоящее время гвардия Ватикана состоит из 110 человек. По традиции в её составе только швейцарские подданные; официальный язык гвардии — немецкий. Все они должны быть католиками, иметь среднее образование и пройти обязательную для всех швейцарских мужчин четырёхмесячную службу в армии. Возраст новобранцев — от 19 до 30 лет. Минимальный срок службы — два года, максимальный — 20 лет. Все гвардейцы должны иметь рост не ниже 174 см, им запрещено носить усы, бороду и длинные волосы. Кроме того, в гвардию принимают только холостяков. Женится они могут только по специальному разрешению, которое выдаётся тем, кто прослужил более трёх лет и имеет звание капрала, причём их избранницы обязательно должны придерживаться католического вероисповедания. Месячное содержание невелико — около 1000 евро.

Гвардейцы несут службу у входа в Ватикан, на всех этажах Апостольского дворца, у покоев папы и государственного секретаря. Без их участия не обходится ни одна торжественная месса в соборе Св. Петра, ни одна аудиенция или дипломатический приём. Они одеты в красочную средневековую форму. Как утверждает легенда, эта форма сшита по рисункам Микеланджело, хотя исторических свидетельств этому нет. В форму входит: полосатые красно-сине-жёлтые камзолы и подхваченные под коленами брюки, берет или шлем с красным плюмажем в торжественных случаях, панцирь, арбалет и шпага.

Пользователь удален Мыслитель (8681) 16 лет назад
швейцарцы, а лучше бы наши прапорщики - и трындец Ватикану