Где в тексте гипребола--->

v4d1k =D Ученик (240), закрыт 11 лет назад
Отрочество.. . Возраст, когда подросший ребенок начинает осознанно воспринимать мир и познает необходимые знания и навыки. Об этой проблеме рассуждает автор данного текста, рассматривая проблему важности чтения в этом возрасте.
Да, этот период действительно важен в формировании цельной личности и это напрямую зависит от того какую информацию получает ребенок. Здесь немалую роль, помимо воспитания, играет чтение книг. Книги учат думать, воспитывают нравственность в сознании, формируют пониятие о добре и зле и собственное мнение. И автор говорит нам, что: «В это важное, но короткое время или прочитываются некоторые книги — или не прочитываются уже никогда ...», и приводит нам три закона чтения.
В первом законе говорится о том, что не существует книг, которые рано читать. Здесь я согласна с мыслью писателя, так как на своем опыте знаю — что такое читать Ф. М. Достоевского « Идиот» в десят лет. Начав читать это произведение я, запутавшись в ходе сюжета и ничего толком не поняв, отложила роман до лучших времен и прочла его уже в старшх классах школы. Конечно же, главное — начать читать, потому что, к примеру, роман Этель Лилиан Войнич «Овод» в одиннацать лет показался мне захватывающим и невероятно интересным.
Со вторым законом законом о книгах которыми возможно насладиться только в отрочестве я согласно частично, поскольку, конечно , «Курочку рябу» в двадцать пять лет читать уже поздно, но, например мой отец в тридцать восемь лет с наслаждением в первый раз читал Н. Носова «Приключения Незнайки»
И последний закон, я бы не стала называть законом, а лучше бы сказала, что это замечательная рекомендация для людей, которые любят чтение с детства. Могу согласиться, что составление списка литературы на будущее имеет смысл, но так же могу заметить, что каждый имеет личное право выбора в литературе и составлять собственное понятие о том что такое для хорошая книга, а что такое плохая книга. Чтение любой книги приносит свою пользу, это гораздо лучше чем сидеть весь свободный день перед телевизором, так как телевидение не дает такой пищи для размышления, какую дает книга.
К сожалению, по статистике газеты «Время» Россия уже не самая читающая нация в мире и процент читающих людей сильно упал в последние десять лет и это связано с широкой доступностью интернета и развитием социальных сетей, которые составляют большую часть домашнего досуга человека. Так что, это уже очень хорошо если среднестатистический обыватель по-крайней мере раз в месяц возьмет и прочитает какую-нибудь книгу со своей пыльной книжной полки, выключив при этом компьютер и телевизор.
Все равно, как бы то ни было, но заставить кого-то читать ни в отрочестве, ни в зрелом возрасте невозможно, ведь у каждого из нас свой путь и каждый из нас вправе выбирать что ему читать, а что нет, и тут уж никакой список литературы не поможет.
Отрочество — тот период когда очень важно создать базу знаний для жизни в будущем, но все это зависит от многих факторов, таких как: воспитание, интересы и увлечения ребенка. Развитие каждого индивидуума уникально и на подчиняется никаким установленным правилам.
Лучший ответ
Ника Просветленный (20705) 11 лет назад
Гипербола, те преувеличение, с пыльной книжной полки. Имеется в виду, что книги пылятся- редко используются для чтения? Эх, лентяи )))
Остальные ответы
Ринат Зайнуллин Гуру (2678) 11 лет назад
...сидеть весь свободный день...
Надежда Мустафина Мастер (2188) 11 лет назад
Гипербола - это преувеличение. как я помню со школы. .
Я считаю. что гипербола в этом тексте - КНИГА (если человек не читает, то он дурак) . Реальная жизнь - вот что формирует характер человека!!