Что такое ритмический рисунок стихотворения, особенности звукописи и композиция стихотворения?

Crazy Ученик (212), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Дариса Мастер (1148) 11 лет назад
Понятие “ритмический рисунок” включает в себя чередование пауз и текста. Паузой заканчивается каждая стихотворная строка. Когда предложение не совпадает со строкой, возникает “непредусмотренная” для того же предложения в прозе пауза, которая создаёт словно бы “звуковой курсив”, то есть выделение паузой наиболее значимых единиц предложения. Посмотрим, как это “работает”.

Россия Достоевского. Луна
Почти на четверть скрыта колокольней.

Слово “луна” воспринимается как назывное предложение. Словно бы перед глазами возникает стоп-кадр: Россия. Луна. И только затем фраза “оживает”, начинает “двигаться”: “почти на четверть скрыта колокольней”.
Звукопись. Её нужно услышать. Прочитай стихотворение вслух, послушай, проговори с усилием звуки, которых много, которые часто повторяются. А потом оформи свои наблюдения таким образом: а) выпиши исследуемую строфу; б) справа, как это сделано ниже, пометь в квадратных скобках повторяющиеся звуки; в) под выписанной строфой напиши, что, по-твоему, передают эти звуки.

Там волны с блесками и всплесками [сб, ск, сп, ск]
Непрекращаемого танца, [щ, ц]
И там летит скачками резкими [ск, ск]
Корабль Летучего Голландца. [ч, ц]

Эти звуки передают плеск волн, шипение пенистых гребней.

Единство текста как неделимого знака обеспечивается всеми уровнями его организации, однако в особенности - композицией.
Композиция поэтического текста всегда имеет двойную природу. С одной стороны, это последовательность различных сегментов текста. Поскольку в первую очередь подразумеваются наиболее крупные сегменты, то с этой точки зрения композицию можно было бы определить как сверхфразовую и сверхстиховую синтагматику поэтического текста. Однако эти же сегменты оказываются определенным образом уравненными, складываются в некоторый набор однозначных в определенных отношениях единиц. Не только присоединяясь, но и со-противопоставляясь, они образуют некоторую структурную парадигму, тоже на сверхфразовом и сверхстиховом уровнях (для строфических текстов - и на сверхстрофическом).