помогите-чем отличается пассивный доход от актива. если можно пример.

нет проблем Просветленный (26816), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Card Master Оракул (71213) 11 лет назад
Пассивный ничего не делая получаешь (вклад как пример), активный работаешь и получаешь.
Остальные ответы
Кобель Мелкий Мыслитель (5293) 11 лет назад
Рантье и вкалываешь за станком.
александрина Знаток (407) 11 лет назад
Пассивный доход — то, к чему мы все так хотели бы стремиться. С идеей пассивного дохода так или иначе соприкасаются ежедневно мысли множества людей. Тем, кто не совсем представляет о чем, собственно, идет речь, я и хотел бы рассказать в этой статье.

Но обо всем по порядку. Почему пассивный доход называется пассивным, и чем он отличается от активного?

Активный доход — наиболее привычный и доступный вид дохода для большинства людей. Его ещё называют линейным. Зарплата, которую получает человек, работающий по найму, как раз и является примером активного дохода. Так же сюда можно отнести различные подработки и всякого рода «халтуру» .

Активный доход — лучший способ поменять на деньги свое личное время и силы.

Плюсы:
Доступность большинству людей
Поступление дохода немедленно после проделанной работы
Минусы:
Прекращение поступления дохода после того, как мы перестаем работать
Зарплата и условия работы зависят от работодателя (в случае работы по найму)
Для получения дохода требуется тратить значительное количество времени и сил

Пассивный доход — это вознаграждение за однажды проделанную работу. Другое дело, что на создание актива уходит много времени ( конечно, если вы его не покупаете) , поэтому желающим приобрести источники пассивного дохода следует набраться терпения и выдержки.

Плюсы:
При получении дохода не требуется тратить своё время и силы. Актив работает без нашего участия
С автономным источником дохода мы не зависим от работодателя
Проделать работу нужно только один раз (создать, купить актив) , затем просто получать доход
Минусы:
Создание источника пассивного дохода требует значительных затрат времени и сил.
Сначала пассивная прибыль будет маленькая и лишь со временем увеличится
Не у многих хватит терпения создать источник пассивного дохода
пример

Допустим – у вас есть квартира (или вы ее купили) . После этого существует 2 варианта событий: 1) Вы эту квартиру сдаете внаем и ежемесячно за это получаете деньги, при том – что стоимость этой квартиры ежегодно растет! Кстати это яркий пример пассивного дохода, когда ваши деньги работают за вас – вы один раз их вложили, а теперь они сами ежемесячно, без вашего активного участия (труда) приносят вам денежный поток! При этом еще и «набирая» в своей основной стоимости (стоимость недвижимости всегда растет, за исключением кризисов, но после них цена опять восстанавливается) , в отличие от банковского депозита – когда основная сумма из-за инфляции ежегодно «проседает» (за исключением случая, когда вы оставляете проценты на счету и капитализируете их – но тогда и пассивного дохода нет, а только сохранение денег без потерь на инфляции) . 2) Вы в этой квартире начинаете жить сами – тогда это уже пассив, так как за аренду денег вы не получаете, а наоборот – тратите на коммунальные платежи (в 1 случае их окупала арендная плата) ежемесячно.