Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как называется тексты, в которых каждое слово начинается на одну и ту же букву?

Мариsha Знаток (277), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Ия Высший разум (147249) 11 лет назад
Монофон - краткий рассказ, все слова которого начинаются на один звук

"Среди сплошных снегов сурового севера стояло скромное село Соловки. Село славилось своей седой стариной, самобытностью. Сюда сотнями съезжались специалисты, сотрудники, студенты. Слушали сказания, срисовывались строения, собирали сказки. Среди селян сожительствовали супруги: старик со своею старухой. Старик слесарничал, столярничал, строил сараи, сушил сено, сажал салат, сельдерей, смородину, собирал сыроежки, солил, стрелял соболей. Сам середняк, старик сочувствовал Советам. Создавалась сельхозкоммуна - сам сдал скот, семена, словом, стоял стеной. Старик сам стирал себе, смазывал сапоги; старуха сидела сиднем, симулировала симптомы сердечно-сосудистого синдрома... "

наверно самый известный монофон ...

"Однажды отец Онуфрий, отслужив обедню, отправившись осматривать окрестности Онежского озера, обнаружил обнаженную Ольгу. - Отдайся, Ольга, озолочу! Обольщенная Ольга отцу Онуфрию отдалась. Окончив оную операцию Отец Онуфрий от оплаты отказался. Оскорбленная Ольга откусила Отцу Онуфрию окаянный отросток. Оттого отец Онуфрий околел. "

В ней было всего 40 слов. После того, как за историю взялся Культяпов, она увеличилась в размерах в 400 РАЗ!
Монофон, который попал в книгу рекордов Гиннеса

Бывший офицер ФСБ Николай Культяпов пошёл дальше всех. Он вспомнил 16 тысяч слов на "О" и создал настоящую повесть. "Ольгин остров" признали шедевром, и автор получил сертификат лауреата Книги рекордов Гиннесса, а также библиотеки конгресса США

Самый ДЛИННЫЙ монофон мире

этот рекорд тоже принадлежит Культяпову. Пролистав словарь Даля, Николай обнаружил, что больше всего слов в русском языке на букву "П" и.. .принялся за работу. Итогом стараний стал настоящий РОМАН-МОНОФОН. "Приключения пехотинца Павла Петрова" насчитывают порядка 86 тысяч слов на заветную букву "П".

На протяжении романа пехотинец оказывается в психушке, мире политики, обращается к Путину и даже Пугачёвой. Примадонне, например, автор посвятил целых 7 страниц. Вот небольшой отрывок:

"Появившись простенькой певичкой, постепенно поднималась по приступкам популярности, преодолевала препятствия. Поменялись поколения певцов, примадонна по-прежнему поет, поныне продолжает пребывать простой Пугачевой, презирая псевдонимы... "
Остальные ответы
Екатирина Васко Ученик (102) 4 месяца назад
Перевод с сайта https://www.mattiassonnenberg.com/en/about/
"Маттиас Зонненберг (де Сукантон) – отмеченный наградами писатель, театральный и балетный критик, создатель формы светодиодного люминизма как художник, композитор и певец с уникальным голосом Джонни Кэша. Он написал самое длинное стихотворение-тавтограмму в 900 слов «Kannatamatud kakud – Беспокойные совы», опубликованное в 2023 году."
Я эстонским не владею и подтвердить не могу, но, вроде бы всё правильно.