хачапури и чебурек только начинкой отличаются? а тесто одно и тоже, как для пельменей? И еще: если не сложно - рецепт

Глаша Иванова Мыслитель (6425), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
рецепт того и другого.
и как тесто сделать и как начинки
Лучший ответ
KSY Высший разум (346697) 11 лет назад
Кроме того хачапури из слоёного теста, а чебурек - заварного
Хачапури
Чебурек
Рецепт Чебурека:
Фарш из говядины + много лука перемолоть или мелко нарубить + соль + молотый перей
Тесто: в муку вылит стакан кипятка с солью. и быстро замесить, тонко раскатать, добавить на одну половинк фарш, другой стороной теста накрыть и хорошо закрепить края. Жарить с двух сторон на раскалённой сковороде в кипящем масле.

Хачапури:
Ингредиенты для рецепта

Тесто (бездрожжевое слоеное) — 1 пакет.
Сыр (сулугуни ) — 300 г
Брынза — 100 г
Яйцо (1 в начинку 1 на смазку) — 2 шт
Маслo сливочное — 100 г
Начинка:
сулугуни натираем на крупной терке, я добавляю брынзу (люблю соленое) , масло и яйцо - хорошо перемешиваем.

Разморозить тесто. Делим его на 2 части и начинаем раскатывать так.
Скалкой крест накрест надавливаем на тесто. Это способствует равномерному распределению масла, и тесто становится более податливым.

Раскатываем до большого квадрата. Отделяем белки от желтков.

Вот теперь - отмеряем тесто СТРОГО по квадрату, лишнее отрезаем

Квадрат делим на 4 маленьких квадратика и смазываем их белком.
Строго отмерять надо, чтобы хачапури получились одинаковыми - один к одному

На каждый накладываем по 3 ст. л. начинки из сыра и начинаем лепить" Аккуратно! - так сказал Дато!
Соединяем края и защипываем их" СOВСЕМ аккуратно"- так сказал Дато!
Я на этом раньше заканчивала, НО тут и начинается от- ДАТО:
Проводим скалкой по хачапуре и снова раскатываем.

Потом углы собираем в центре смазывая белком
Все! Хачапури слепили.

Далее сверху наносим желток, добавив в него щепотку сахара, он карамелизуется и придает золотистый цвет.
Выкладываем на противень, покрытый фольгой. Печем в разогретой духовке при t 350*F до золотистого цвета.

ВСЕ! ГОТОВО!!!
Остальные ответы
- Ученик (237) 11 лет назад
Ну да хачапури с сыром, а чебурек с мясом
Разрушаю мечты. С гарантией Искусственный Интеллект (201388) 11 лет назад
хачапури делают из слоеного теста и начинка сыр, чебурек из пельменного начинка мясо это разные блюда.
sysugratel sysugratel Ученик (180) 11 лет назад
Если будешь продолжать в том же духе, то Я На Тебе женюсь! :)
Глаша ИвановаМыслитель (6425) 11 лет назад
Я на тебе никогда не женюсь,
Я лучше съем перед загсом свой паспорт.
Я улечу, убегу, испарюсь,
Но на тебе ни за что не женюсь.

)))))))))))))))))))))))
Какое коварство.
Liona-STRO Искусственный Интеллект (180242) 11 лет назад
Хачапури выпекают, а чебуреки жарят в большом количестве масла. Тесто для хачапури я беру слоеное готовое. Но это неправильно. А как правильно - не знаю. А вот чебуреки я делаю по такому рецепту
http://kuking.net/15_82314.htm
И они получаются правильными.
Инноэль Оракул (80860) 11 лет назад
Хачапури

Для теста: 250мл мацони (простокваши или кефира), 1яйцо, 500 гр муки, 1/2 ч. ложки соли, сода на кончике ножа Для начинки: 500 г сыра, 1 яйцо, 80 гр растопленного сливочного масла. (сыр разминаем, вбиваем яйцо и добавляем сливочное масло, делим начинку на равные части и скатайте в шары, начинка готова) Из мацони (или простокваши, кефира) , яиц, соли, соды и пшеничной муки замесить некрутое тесто, разделить его на равные части. Берем шар теста ложим шарик с начинкой и защипываем тесто, раскатываем этот шар в лепешку. На сухую разогретую Чугунную сковороду положить хачапури швом вниз, выпекать 8—10 минут. Когда одна сторона зарумянится, перевернуть и продолжать выпекать Готовые хачапури смазать маслом и подавать горячими.

Ингредиенты: мука, айран (или кефир или простокваша), сыр имеретинский или сулугуни, яйцо, слив. масло

Чебуреки (по рецепту моей мамы)

Самое главное здесь тесто, пусть оно покажется вам немного необычным, но результат получается превосходным.
Тесто:
2 ст. л. сметаны с верхом, 2 ст. л. сливочного масла с верхом, соль, 1/2 стакана воды довести до кипения, масло должно раствориться. Немного остудить (рукам не должно быть горячо) . Добавить 4 стакана муки и замесить тесто. Затем разделить на небольшие шарики, из которых раскатать лепешки. На лепешки выкладывать начинку, защипать и жарить в масле.
Начинка: свинина, индейка-пропустить через мясорубку вместе с луком и зеленью, посолить, поперчить по вкусу, добавить в фарш для сочности молоко
Мария Петрова Мудрец (18798) 11 лет назад
Это абсолютно разные блюда
Хачапури - Инноэль хороший рецепт дала.

А чебуреки напишу свое тесто, оно получается очень тонкое и хрусткое:
мука 1кг, вода (приблизительно) - 2 стакана, растительное масло - чуть меньше 0,5 стакана, соль и сахар по чайной ложке, водка - 1 столовая ложка.

и не забудьте в мясной фарш добавить воды, тогда чебуреки будут сочными
Источник: я
Григорий Иоселиани Просветленный (20442) 11 лет назад
Чебуреки
Половину просеянной муку заварить подсоленным кипятком (1 ст. воды + 1 ст. л. мелко рубленного бараньего сала) , хорошо размешать. Дать остыть, вбить яйцо (опционально) , подсыпать ещё 0,5 ст. муки, вымесить тесто до гладкости, подсыпая остальную муку. Когда тесто перестанет липнуть к рукам завернуть его в плёнку, дать постоять 30 минут. Тем временем мясо вместе с курдюком нарезать поперёк тонкими ломтиками, затем мелко до размеров сухой перловки. Лук очистить, мелко нарезать, добавить в фарш. Зиру и перец подсушить в сухой сковороде, смолоть в ступке со щепоткой крупной соли, добавить в фарш вместе с натёртым на крупной тёрке замороженным бульоном (или влить молоко) , фарш хорошо вымесить. Тесто разделить на 8-10 частей (размером с яйцо) , раскатывать каждую до толщины 2 мм и диаметром не больше вашей сковороды. Слепить чебуреки: на половину лепёшки из теста выложить 1 ст. л. фарша, равномерно распределить по всей половине, накрыть второй половиной лепёшки, скрепить края пальцами, затем вилкой, стряхнуть излишки муки. Жарить на средне-сильном огне во фритюре при температуре 180°C до румяной корочки. Сразу подавать.
400 г баранины (лопатка) ; 100 г курдюка; 1-2 луковицы; 3 ст. муки; 1 яйцо (опционально) ; 2 ст. масла для фритюра; 100 г. замороженного мясного бульона (или молока) ; 1 ч. л. зиры; щепотка острого перца; соль, чёрный перец

Имеретинские хачапури
Муку (2 ст. л. ) смешать с дрожжами, посолить, всыпать сахар, влить тёплое молоко, перемешать, отставить на час-два (если сухие, то на 30 минут) . Взбивая венчиком, всыпать понемногу 1 ст. просеянной муки, влить растопленное масло, вымесить. Присыпать стол мукой, вылить тесто, обсыпать мукой, вымесить тесто до однородности, добавляя остальную муку. Завернуть в плёнку, дать постоять в холодильнике 1 час. Тем временем сыр размять (или натереть на тёрке) , посолить если надо, вбить яйцо, влить несколько ложек масла, перемешать. Разделить тесто на 4-5 частей, скатать в шары, накрыть плёнкой. Каждый кусок теста (размером с шарик сыра) раскатать в лепёшку (стараясь сделать края тоньше середины) , выложить шарик сыра, разровнять, полить 1 ст. л. растопленного масла, соединить края теста (как в случае с хинкали, чтобы получился мешочек) . Примять ладонью в центре, перевернуть, раскатать скалкой (наколоть тесто, чтобы вышел воздух) . Выпекать в сухой чугунной сковороде с двух сторон (или в духовке при температуре 200С) до подрумянивания, смазать маслом, накрыть полотенцем, дать постоять 5 минут, подавать.

500 г имеретинского сыра (или адыгейский пополам с моцареллой) ; 2 яйца; 1-1,5 ст. мацони; 1 ст. молока; 3,5 ст. муки; 0,5 ст. топлёного сливочного масла; 10 г дрожжей (или 2 ч. л. сухих) ; 1 ст. л. сахара; соль