почему некоторые люди картавят? (картавят-эт когда "Р" поизноситься через одно место?)

Чёрный человек)) Мудрец (14399), закрыт 16 лет назад
и как вы к таким людям относитесь?
вопрос в догонку-а как вылечить картавость можно? и можно-ли в вообще её вылечить?
Лучший ответ
Dims Просветленный (26825) 16 лет назад
Я думаю, что это просто такая манера. Вообще, букву "Р" все народы говорят по-разному. Например, англоязычные говорят что-то вроде "аг", словно каши в рот набрали, а французы "грассируют". Мы (русские) говорим по-своему.

Очевидно, что среди русских встречаются люди, которые говорят "р" не совсем обычным образом. Я думаю, что это не болезнь, а просто навык и при желании можно переучиться. И наоборот, при желании можно научиться картавить или грассировать или говорит "р" на английский манер.
Остальные ответы
алексей большаков Профи (570) 16 лет назад
Нормально, всякое бывает.
В детстве я картавил. Пришлось подрезать "уздечку" под языком....А потом с месяц у логопеда заниматься, чтоб не кагтавить. Теперь идеальное Ррррр))))
Ампир Гуру (3648) 16 лет назад
Прямо я к ним отношусь. Тока меня это не капли не заморачивает. Мне на это вообще пох...
Шнарик Профи (762) 16 лет назад
это может быть связано с дефектами речевого аппарата.. . либо просто с логопедом мало работали )
в первом случае может и ниче нельзя сделать, а так можно
как-то так Знаток (267) 7 лет назад
у меня лет до 6 нормальная РРР была, а в санатории логопед её испортила (((уже лет 20 не произносится (хотя оооочень редко, но произносится).
Alex Grim 2015 Ученик (112) 7 лет назад
Это нормально. Лично я думаю, что картавые люди, могут лучше разговаривать на ин. яз. (французский, английский)
Кристина Фамилия Ученик (210) 6 лет назад
Картавить -- это увабще шикарно!!!! Лично я думаю, что картавые люди, могут лучше разговаривать на ин. яз. (французский, английский)