какие самые сильные ветры на территории россии

Аня Волкова Знаток (313), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629638) 11 лет назад
Бора означает очень сильный порывистый холодный ветер.
Он возникает в приморских районах. При определенной структуре приземного поля давления воздуха втер достигает нередко ураганной силы, в то время как в соседних районах он значительно слабее. Одно из таких мест находится на горном (Мархотском) перевале вблизи Новороссийска. Здесь бора образуется, когда на юге европейской части России возникает и усиливается антициклон. Особенно свирепствует бора зимой, когда в нижних слоях антициклон заполнен массами холодного воздуха. При этих условиях холодный воздух задерживается в предгорье Северного Кавказа и в соответствии с горизонтальным градиентом давления переваливает через невысокий горный хребет Варага и через Мархотский перевал (435 м) и обрушивается на Новороссийск. Это еще более усугубляется, если одновременно над Черным морем находится область низкого атмосферного давления, а тем более циклон. При боре температура воздуха нередко понижается до -15, -20°, а скорость ветра иногда превышает 50-60 м/с. Ураганной силы бора свирепствует в течение нескольких дней. В результате ледяного дождя здания набережной покрываются толстым слоем льда.

Бора на Новой Земле также достигает большой силы. При порывах скорость ветра превышает 70-80 м/с, а температура воздуха понижается. Ветер более жесток на западном побережье Новой Земли, так как в этом случае он направлен со стороны холодного Карского моря в сторону незамерзающего Баренцева моря. Разность температур между этими морями усиливает горизонтальный градиент давления и холодный воздух переваливает через невысокие горы, обрушиваясь на побережье Баренцева моря.

На побережье Охотского моря, озерах Балхаш, Севан, Иссык-Куль также наблюдаются ветры типа боры.

Сильные ветры типа боры наблюдаются на озере Байкал в Сибири. Называются здесь эти ветры сарма. Возникает сарма при образовании антициклона в холодных массах воздуха севернее Байкала (в Якутии) и при сравнительно низком давлении южнее озера. В этих условиях по горным долинам, в частности по долине реки Сарма, холодный воздух с огромной скоростью вырывается к Байкалу. Это явление наблюдается весной, осенью и ранней зимой, когда южнее озера образуется область низкого давления.

Фёны. Фён - это теплый и сухой ветер, дующий со стороны гор в долины.
Теплые ветры с гор иногда распространяются на север от Кавказского хребта вплоть до Майкопа, Краснодара, Отрадной и даже достигают станиц Тихорецкой и Тимашевской. В Майкопе фен бывает чаще всего в холодном полугодии и весной. Он начинается внезапно и дует из долины реки Белой или ее притока реки Курджипс. Сначала ветер не имеет определенного направления. Если к этому времени снежный покров еще сохранился, то даже при толщине в 35 см он может полностью испариться буквально на глазах.
Феновые ветры на Северном Кавказе длятся от нескольких часов до 15 дней, и в такие периоды относительная влажность воздуха падает иной раз ниже 10%, а скорость обжигающего ветра в сужениях долин превышает 20 м/с. И когда в Предкавказье наступает жара и сушь – это последствия фена. Большинство фенов в этих предгорьях Кавказа связано с прохождением циклона севернее Кавказского хребта, когда на северных склонах гор начинают дуть южные ветры.

На Северном Кавказе фен называют кукурузным ветром. В других местах, например в Краснодарском крае, юго-западные или западные фены называют моряком, черноморским, низовиком, имея в виду сторону горизонта, откуда эти ветры дуют.
Остальные ответы
Антон Касацкий Ученик (145) 11 лет назад
126742 км/ч в Нижневартовске
диего марадона Мыслитель (7159) 11 лет назад
ветры ПЕРЕМЕН! досих пор в россии разруха
* * * Ученик (12) 11 лет назад
политические. все ломают.
Источник: (
Фархад Абдурахманов Профи (552) 11 лет назад
феновый ветер из салона красоты. мимо прохожу всегда сдквает