Зачем нужен внешний (реальный) IP-адрес?

Алексей Мастер (1323), закрыт 16 лет назад
Провайдеры предлагают даннную услугу. А зачем она нужна?
Лучший ответ
Пётр Деев Гуру (2617) 16 лет назад
Сергей Мудрец (9601) точнее других ответил.

1) Внешний IP тебе понадобится, если ты захочешь установить на свою машину некотороые сервисы, требующие прямого присоединения к твоей машине извне. Например, фтп-сервер, веб-сервер, eMule, Torrent. В случае НЕпрямого IP запрос соединения просто не дойдёт до твоего компа, "застряв" на роутере провайдера.

2) Внешний IP - ещё не значит "статический", как некоторые тут говорят, это не так. Можно иметь динамический (изменяющийся) IP, но он тоже будет внешним. Другое дело, что понадобится привязка к сервису DYNDNS например, чтобы клиенты всегда получали обновлённый адрес для соединения.
Остальные ответы
Николай Мудрец (12744) 16 лет назад
у меня без этого инет ущербный, даже ася не работает
Victor F Оракул (51689) 16 лет назад
Чтобы с Вашим компом можно было связаться из интернета при необходимости. То есть у Вашего компа будет свой постоянный адрес в инете. Ни на что больше это не влияет. Почтовые программы, аська и т.п. - всё работает без этого адреса великолепно.
Сергей Просветленный (24989) 16 лет назад
Реальный (внешний) IP-адрес нужен в том случае, когда клиент желает, что бы его компьютер был доступен из внешнего Интернета.
Kaspar Гуру (3094) 16 лет назад
1. Динамический IP адрес. При динамическом IP адресе при каждом сеансе связи Вам присваивается различный IP адрес. Если вы хотите, чтобы кто-то, подключенный к Internet, мог обращаться к Вашему компьютеру, Вам придется каждый раз сообщать ему Ваш новый IP адрес.

2. Статический (реальный:) IP адрес. При статическом (постоянном) IP адресе при каждом сеансе связи Вам присваивается один и тот же IP адрес, что позволяет Вам организовать на вашем компьютере различные сервисы, так как становится возможным обращаться к нему по постоянному, не меняющемуся адресу, естественно, только когда Ваш компьютер подключен к Internet.

3. Преимущества и недостатки динамических и статических IP-адресов: по скорости, качеству соединения и последующей работы оба способа получения адреса абсолютно идентичны. С точки зрения безопастности выбор динамического IP адреса более удачен, так как это затруднит отслеживание вашего компьютера и попытки произвести атаку. Кроме того, отпадает необходимость помнить IP адрес. Работать со статическим IP адресом имеет смысл тогда, когда на Вашей машине запущен сетевой сервис, к которому обращаются снаружи из сети. Это является довольно редким случаем при dialup-подключении. Кроме того, в сети Интернет существуют некоторые сервисы, в основном коммерческие, для работы с которыми статический IP адрес является обязательным.

С статическим (реальным) ИП можно создавать web server на своей машине и организовывать ftp сервер.
Пользователь удален Гуру (3212) 16 лет назад
Без этого в инет нельзя попасть
Дмитрий Соколов Профи (689) 16 лет назад
Резюмирую: если ты ещё не знаешь зачем, то не нужна. А поставишь, например, осла (emule) - поймёшь. Если не будешь ничего такого ставить (или собираешься пользовать торренты), то вообще без надобности.
Никита Пофигов Знаток (327) 16 лет назад
внешний реальный? Не знаю может ты не правельно понял? Может статический? Статический ип это ип который не миняется. Если ты заходел держать на своем компе например через апач или денвер (http://www.apache.com/ http://www.denwer.ru/) то это для тебя

доп информациая по мылу
Пользователь удален Профи (759) 16 лет назад
без IP адреса невозможно быть подключенным к Интеренту по IP-протоколу. Внутренний Ай-Пи - условность только для внутренней локальной сети, Внешний - реальный, для подключения вашего компьютера к конкретным узлам интернета.