Почему договор аренды на 11 месяцев? Немного не допонимаю эту тему

Elena Гуру (3570), закрыт 16 лет назад
Где регистрируют договора свыше 11 месяцев? Подскажите.
Дополнен 16 лет назад
Какую госпошлину надо платить?
Лучший ответ
i i Гуру (3183) 16 лет назад
В соответствии с п. 2 ст. 609 ГК РФ Форма и государственная регистрация договора аренды
2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
п. 2 ст. 651 гласит "2. Договор аренды заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации".
Регистрировать долгосрочный договор необходимо в Федеральной регистрационной службе (если вы находитесь в Москве http://www.mkr.mos.ru/other/office/default.asp)
Госпошлина в соответствии с п. 20 ст. 333. 33 НК РФ для юр. лиц 7 500 а для физ. лиц 500 руб.
Следовательно, если договор сроком более 1 года не зарегистрировать, то он будет считаться не заключенным. А отсюда и правовые последствия, основным из которых является двусторонняя реституция (т. е. вы будете обязаны вернуть помещение, но арендодатель не вернет вам деньги, так как они будут удержаны как незаконное обогащение.
Проще говоря если вы заключили к примеру договор аренды какого-нибудь большого магазина на 10 лет, но не зарегистрировали ваш договор, то ваш договор считается не заключенным. Вы делаете там дорогостоящий ремонт, планируя там работать 10 лет, а потом как завершили к вам приходит арендодатель и говорит "а освободите помещение, договор не зарегистрирован, а следовательно не заключен" и будет прав, а взыскать с него все расходы связанные с проведением ремонта вам можно будет только в суде и никак иначе.

Но если у вас нет таких грандиозных и долгосрочных планов, а просто хотите снять офис или квартиру, то обычно заключают договор на 11 месяцев, чтобы его не регистрировать, так как необходимо собрать определенный пакет документов, отстоять очередь или записаться (обычно за месяц) да еще и госпошлину необходимо будет платить, а если захотите расторгнуть раньше времени опять необходимо будет регистрировать расторжение договора и собирать опять пакет документов и платить вторично гос. пошлину.
Сама регистрация длиться 1 месяц со дня принятия документов. Вот такие документы необходимо для регистрации.
Примерный перечень правоустанавливающих документов, представляемых при государственной регистрации договоров аренды
•Подлинники договоров в количестве, равном числу участников договора;
•Копия договора аренды, заверенная нотариально или всеми участниками договора;
•Документ, подтверждающий, что право собственности на объект зарегистрировано
•Решение полномочных органов организаций-участников договора о его заключении (если такое решение необходимо в соответствии с уставом организации или действующим законодательством)
•Доверенность на право заключения договора, если он подписан представителем участника договора
Примерный перечень правоустанавливающих документов, представляемых при внесении в Единый государственный реестр прав записи о расторжении (прекращении) договоров аренды (субаренды)
•Подлинники соглашения о расторжении (прекращении) договора аренды (субаренды) в количестве, равном числу участников договора, копия соглашения о расторжении (прекращении договора аренды (субаренды) , заверенная нотариально или всеми участниками договора или Решение суда (мировое соглашение) о расторжении договора аренды (субаренды) (копия, заверенная печатью суда) или Уведомление об одностороннем отказе от договора (для договора, заключенного на неопределенный срок) Документы, подтверждающие отправление уведомления (квитанция, выписка из реестра почтовых отправлений и т. п.) ;
•Зарегистрированный договор аренды (субаренды) ;
•Акт передачи (подтверждает возврат арендованного имущества арендодателю)
•Решение полномочных органов организаций-участников договора о его расторжении (прекращении) (если такое решение необходимо в соответствии с уставом организации или действующим законодательством) .
•Доверенность на право расторжения договора, если он подписан представителем участника договора.
Остальные ответы
Светлячок Искусственный Интеллект (117964) 16 лет назад
а оно надо? у нотариуса, госпошлину платить. .
http://www.r58.ru/index.php?mod=viewtext&print=1&id=21728 здесь почитайте
Наталья Чернова Мыслитель (5877) 16 лет назад
Срок 11 месяцев нужен для того, чтобы не регистрировать договор аренды в УФРС по Москве.
Гульчатай Профи (711) 16 лет назад
потому что договоры аренды до 1 года не подлежа гос. регистрации, а вот свыше да в ФРС, закон о государственной регистрации недвижимого имущества нодо смотреть
Сергей К. Мыслитель (8204) 16 лет назад
Договора аренды, заключенные на срок менее одного года, не подлежат государственной регистрации. За государственную регистрацию надо платить.
Но арендную плату принято считать по месячно. Поэтому договор заключают на 11 месяцев, а не на год без одного - двух дней.
Алексей Мастер (1866) 16 лет назад
до до 1 года не требуется гос регистрация с выше 1 года регистрация в юстиции гос пошлина при регистрации договора 500 р. физ лица и 7500 юр лица
Winston Smith Просветленный (21165) 16 лет назад
для физических лиц : ДОГОВОР НАЙМА на срок год и свыше должны регистрироваться в ФРС
Натали Береза Ученик (155) 5 лет назад
а если не регистрировать? и договор на год и больше? что будет? штраф? от кого? ФНС?