что лучше завещание или дарственная?

наталья катураева(фомичёва) Мастер (1700), закрыт 11 лет назад
Мама оставила сыну завещание. У мамы есть родная сестра пенсионерка. У сына есть родная дочь 24года. Могут ли оспорить завещание родная сестра (мамы) и дочь (сына)
Лучший ответ
AN Мастер (1230) 11 лет назад
Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом или иным уполномоченным законным лицом. Любой человек может составлять завещание неограниченное число раз, при этом, с хронологической точки зрения, каждое новое завещание автоматически аннулирует все предыдущие завещания, и завещатель не обязан уведомлять лиц, удостоверявших предыдущие завещания, о новом завещании.
Завещание может быть оспорено, если оно ущемляет интересы нетрудоспособных родственников умершего. Такие родственники часто имеют право на обязательную долю в наследстве, которая не отменяется завещанием.
Не имеет юридической силы завещание, оставленное недееспособным лицом.
Принятие имущества, полагающегося по завещанию, называется наследованием.
Иногда вступление в наследование сопровождается, в соответствии с завещанием, выполнением некоторых дополнительных условий — модуса (обязательство совершить те или иные действия оговоренные в завещении) .
Можно составить и договор дарения. Оспорить на мой взгляд будет сложнее, так как существует ряд нюансов. В данном случае в правоотношение вступают только даритель и одаряемый, третьих лиц не предусмотрено. . Отмена дарения по инициативе дарителя возможно в следующих случаях:
- если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;
- если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной потери, даритель вправе требовать отмены дарения через суд;
- если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого;
- если после заключения договора дарения в будущем, имущественное или семейное положение или состояние здоровья дарителя изменились настолько, что исполнение договора приведет к существенному снижению уровня его жизни
Остальные ответы
Ярослав Могутин Искусственный Интеллект (262146) 11 лет назад
Оспорить можно что угодно, были бы основания! В данном случае, какой смысл оспаривания завещания? Даже если в судебном порядке завещание будет признано недействительным, ни родная сестра, ни внучка наследодателя всё равно не будут иметь отношения к наследству - сын наследодателя является наследником 1-ой очереди по закону !
Sergey Sergeev Просветленный (45970) 11 лет назад
лучше для кого? Для мамы завещание, для сына дарения Оспорить нереально ни то ни другое если все сделано грамотно
Anna-t61 Искусственный Интеллект (291739) 11 лет назад
..Наследники первой очереди--родители, дети, супруги.. . У мамы по закону только один наследник--сын.... Но пусть мама всё-таки сделает на него завещание... Без завещания.. ему придется доказывать.. что нет других наследников... .
..собственный опыт...
Антон Великанов Искусственный Интеллект (133231) 11 лет назад
В любом случае только сын в данном случае является наследником первой очереди. Так что у сестры и дочки сына шансов нет.
Алла Капустина Ученик (209) 11 лет назад
Лучше завещание. Его всегда можно изменить.
Юрий Витальевич Искусственный Интеллект (174980) 11 лет назад
А зачем она вообще составляла завещание сыну? Он и так наследник первой очереди, а сестра и внучка "мимо кассы". С чего бы им оспаривать завещание, если они пролетают как фанера над парижем.
Александр Дзюбенко Просветленный (34109) 11 лет назад
Оформление документов по завещанию после смерти матери обойдется значительно дороже, чем регистрация договора дарения. Да и хлопотно, очень много времени займет неоднократное посещение нотариуса и представление различных бумаг из различных инстанций, При завещании еще надо 6 месяцев ждать вступления в наследство. Из личного опыта: одна бабушка подарила квартиру- оформляли за 1 день, стоило1000р; другая завещала часть домика в деревне с уже оформленной землей в собственность - 3раза посещали нотариуса, в общей сложности ушло месяцев 8 со дня смерти и 10000р
наталья катураева(фомичёва)Мастер (1700) 11 лет назад
Я это знаю сама сейчас бегаю с документами,по завещанию.Но у меня просто другая ситация.У меня в отказ пошли брат родной и отец.А вот у мужа его дочь метит от первого брака на эту квартиру.При том что мой муж ей оставил уже одну квартиру.А эту квартиру мама мужа тоже хочет,чтоб муж оставил внучке.А как же сын?Мама хочет его бомжом оставить?А я этого не хочу,хочу чтоб у него была своя жилплощадь.Мама его бьёт,чтоб я к себе мужа прописала.А я не буду этого делать.В жизни всё бывает....
Александр Дзюбенко Просветленный (34109) Раз мама хочет, чтобы квартира досталась дочери мужа, она и напишет на нее завещание или дарственную. Это ее право. Свекровь имеет полное право переписать завещание сколь угодно раз при жизни, Вы даже об этом и знать не будете. а вот если она сделает дарственную Вашему мужу, то дочери мужа ничего не достанется. В Вашем случае дарственная- лучший выход
элис Просветленный (28832) 11 лет назад
ни сестра ни дочь вообще ни при чём
Клавдия Гончаренко Оракул (50619) 11 лет назад
....конечно сын наследник первой очереди, но и он может быть лишен наследства, если будет доказанно, что он не достойный наследник....
Дед Искусственный Интеллект (242329) 11 лет назад
Ничего не надо, раз сын единственный, и так все один унаследует. Вот если бы она внучке хотела оставить квартиру - тогда да, нужно было бы завещание. А дарить и лишаться прав собственности при жизни зачем? Всякое бывает