Как считаете, зачем РККА СТОЛЬКО генералов? см. вн.

Сергей Макаревич Оракул (95641), закрыт 11 лет назад
1944 год. Из доклада Голикова: «Требования на присвоение новых и новых генеральских званий не прекращаются и не ослабевают. Особенно они велики по линии службы тыла Красной Армии (в то же время они наиболее сдержанные по линии действующей армии и общевойсковой линии) . Нагляднее всего это проявляется со стороны Управления тыла, где ярко выражено стремление как можно больше произвести генералов и возвести их в высший ранг.
Уже сейчас в службе тыла имеется 326 генералов, что составляет к общему числу 11,04%».

«1. Начальник административно-хозяйственного управления Поленов В. В. Он только 20.12.42 г. получил звание генерал-майора. В Красной Армии прослужил всего лишь 6 лет и 5 месяцев, из которых один год рядовым, 5 лет военкомом финуправления и 5 месяцев начальником административно-хозяйственного управления НКО. Военного образования никакого не имеет. Он с успехом мог бы и сейчас быть вполне в звании «полковник интендантской службы» . Столь стремительного движения в званиях нет даже в Действующей армии.

2. Начальник Управления базы Центра НКО Азизбеков А. М. в Красной Армии всего лишь 8 месяцев, ни опыта, ни военного образования, ни стажа службы в армии совершенно не имеет.

3. Начальник 1-го отдела Интендантского управления Чистяков В. А. Хотя в армии он с 1918 г. , но вся его служба с 1920 г. проходила только в военно-хозяйственном управлении НКО, на канцелярских должностях, начиная с младшего делопроизводителя по положению не выше майора-подполковника, и сейчас он занимает должность не генерала, а только полковника. С 1920 г. ни одного месяца службы в войсках… »

Из почти трех тысяч советских полководцев в генеральских чинах непосредственно в войсках находилось чуть больше трети.

И орденоносцев в тылах было гораздо больше, чем на передовой. Генерал Штеменко, прибыв На 2-й Белорусский фронт, заметил сразу: «…поражало почти полное отсутствие в боевых подразделениях людей, отмеченных правительственными наградами. Орденов и медалей не получили даже те из солдат, сержантов и командиров взводов, рот и батальонов, которые воевали с первого дня войны, не раз проявляли героизм и имели по несколько ранений. А вот в тылах награжденных наблюдалось многовато».
Лучший ответ
МАГ Гений (83897) 11 лет назад
Это может показаться странным и парадоксальным, но в данном явлении, как ни удивительно, ничего противоестественного нет. Не с точки зрения элементарной логики, конечно, а с точки зрения законов армейской жизни, определяемых Уставами. В армии всегда культивировался и внушался всему личному составу тезис о том, что для военнослужащего Устав - это наивысший закон. Не зря ведь чуть ли не в каждой войсковой части на одном из самых видных мест висит давно известное изречение - "Если служишь по Уставу, завоюешь честь и славу". Хотелось бы обратить внимание на одно слово из этого изречения - "завоюешь". По сути употребление именно этого термина говорит о том, что строгое следование Уставу в любой обстановке и на любом месте службы приравнивается к участию в военных действиях. Однако в войсках генеральские (и не только) звания нужно было в буквальном смысле слова завоёвывать, тогда как в тылу для этого достаточно было только строго следовать требования Устава, не нарушать воинской дисциплины и т. д. , что уже само по себе являлось практически гарантией того, что офицер может быть представлен к присвоению очередного воинского звания. Что же касается боевых частей, то там всегда можно было найти обоснование отказа в присвоении генеральского звания - недостаточное личное мужество, отсутствие отваги в боях, неумелое руководство личным составом и ещё много чего. Согласитесь, что всего лишь выполнять требования уставов в тылу гораздо проще, спокойнее и безопаснее, чем воевать на фронте. То же самое относится и к вопросу о награждении. Это о причинах превышения числа высших офицеров в тыловых частях над численностью оных на фронте. Ну а что касается количества генералов, то оно как раньше в Советской (Российской) армии превышало необходимую и достаточную их численность, так превышает и сейчас. Ничто не изменилось, увы...
Сергей МакаревичОракул (95641) 11 лет назад
Увы... даже добавить нечего....
Остальные ответы
Тот самый Искусственный Интеллект (228558) 11 лет назад
Как заметил мой знакомый начпрод.... лучше сидеть на твёрдом ящике тушёнки, чем в мягком кресле истребителя. :-)
Константин Чекмарёв Искусственный Интеллект (141204) 11 лет назад
Из числа нынешних ветеранов войны - подавляющее большинство именно таких. К ним можно ещё отнести служивших в охране лагерей.
Они и здоровее и лучше сохранились.
Фронтовиков-то почти не осталось.
Все они маскируются под участников боевых действий,
легендируют заново свою службу и полученные награды.
Некоторые даже выступают перед молодёжью,
расписывая свои "подвиги", все они "патриоты" до мозга костей.
Источник: объективная реальность, увы, данная нам в ощущениях
Svetlana KrymskaiaОракул (74465) 11 лет назад
Мне кажется, что Вы правы... Из нашей большорй семьи с войны вернулось всего двое. Один - полковник и одлин старшина-десантник. Обоих давно уже нет в живых. И хвастливостью ни тот, ни другой не отличались....
Константин Чекмарёв Искусственный Интеллект (141204) Я, хоть и не ветеран войны (всего-лишь военный ребёнок), но застал ещё многих настоящих фронтовиков, Они были скупы на воспоминания, хотя и вся грудь в орденах, наверняка было что вспомнить и рассказать. Всех их уже нет, многих пришлось провожать в последний путь. Но все они, как один, о тыловиках, их "геройской службе", о их "заслуженных наградах" и высоких званиях... говорили с нескрываемым презрением. Особенно о тех кто во всяческих очередях за льготами были в первых рядах и порой оттесняли участников боевых действий. Жива ещё одна знакомая (блокадница), тоже награды имеются, так она работала буфетчицей в столовой Смольного, понятно почему сохранилась. Так эта огребла по полной за свою блокадность - пёрла везде как танк!!!
dfg Гуру (2811) 11 лет назад
отвечу выдержкой из книги. это разговор тылового и боевого офицера .надеюсь все уместица:

Меня как-то вызвали в штаб полка. Ожидая приёма, когда освободится начальство, а нас при этом обычно держали на ветру, я наткнулся на подвыпившего капитана. Не знаю, кем он был при штабе, но он посадил меня рядом с собой на бревно, дал папироску и сказал мне, — Вот послушай!
— Одни жили-были, живут и ночуют в избах, и считают себя фронтовиками.
-43- — А вас посадили в сугробы и на вас нет смысла переводить сало и прочие съестные запасы. Другое дело основной состав полка.
— Ну лейтенант давай разберемся!
— Кто по-твоему держит фронт? А кто просто так торчит там в окопах?
— Кто в постоянных заботах? А кто всё делает из-под палки?
— Да, да! Кто отвечает за фронт?
— Линию Фронта держим мы, полковые. И нашими заботами вы сидите спокойно на передке в своей траншее.
— Не было бы нас, вы давно бы все разбежались! Верно я говорю?
— Что верно, то верно! — 201 сказал я ему, думая, что ещё он скажет.
— Без полковников армии не существует!
— В полку фронтовики, — это отец наш родной, его заместители и штабные, как я. В полку мы не одни. Тут снабженцы и кладовщики, начфины, евреи парикмахеры, медики, повара, и сотня повозочных. При штабе портные, сапожники и шорники, сапёры, телефонисты и санитарочки в санроте, сам понимаешь! Все они фронтовики и защитники Родины. Это основной и постоянный состав полка, а вы, как это сказать? Временные людишки, переменный состав, всего на две, на три недели.
— Вас считай.. . Сегодня вы были, а завтра вас нет!
— А кто останется? Кто будет стоять против немцев?
— Ты знаешь, сколько вашего брата желторотых лейтенантов за это время успело отправиться на тот свет?
— Нас в полку сейчас больше, чем вас там сидящих в траншее.
— Мы штабные живучие, тем мы и сильны!
— Нас совершенно не интересует, какие у вас там потери. Чем больше, тем лучше, это значит, что полк воевал и мы поработали!
— Что я?
— Это я уже лишнего говорю!
— Иди, тебя зовут!
— Нет, это не тебя! Сиди и слушай дальше!
— Чего там скрывать! Кроме меня тебе никто не откроет глаза на то, что здесь происходит.
— Ты мне с первого раза приглянулся. Сразу видать, когда у человека открытое лицо.
— Вот слушай! Застелят вашими костьми нашу матушку землю и ни один человек после войны не узнает ни ваших фамилий, ни ваших могил.
— Видишь разница в чём? А мы будем живые и наши фамилии будут фигурировать в отчётах и наградных листах.
— Скажи лейтенант, за что ты воюешь? Только без трепотни! А то кого ни спрошу в полку, все патриотическими фразами прикрываются.
-44- — Ладно, они тыловики, боятся место потерять. А ты ведь из траншеи.
— Я воюю за 202 сытую жизнь. В молодости я жил в голоде и недостатке. Нас у матери было трое. Хочу, чтоб после войны жилось лучше и сытней.
— И ты думаешь дожить до конца войны?
— Думаю! Мы в училище с ребятами дали друг другу обещание до Берлина дойти.
— И ты веришь этому?
— Ну, а как же, конечно!
— Ну знаешь, ты всех перехлестнул!
— Иди! Вот теперь тебя зовут.
Источник: Привет! ! )))))
Сергей МакаревичОракул (95641) 11 лет назад
Привет...
да уж....
Панкратов Андрей Мудрец (12087) 11 лет назад
1. Если говорить о 1944-ом годе, точнее будет не "РККА" а "Советская Армия"
2. Для того, чтобы оценить роль тыловой службы в годы той войны попробуйте мысленно отправить в прорыв глубиной, скажем, километров 200-300, к примеру танковый корпус. Не забудьте про дозаправки, пополнение боезапаса, организацию питания, эвакуацию раненых и ещё тысячи подобных проблем. Помните, что перед началом операции всё это нужно где-то сосредоточить, причём быстро и незаметно, чтобы не выдать противнику направление и место предстоящего удара. Организовывать снабжение наступающих - а значит стремительно уходящих от ваших складов войск придётся в условиях, когда разрозненные, но еще достаточно мощные группы противника оказывают сопротивление.. . В общем - хватало на той войне лиха и тыловикам, и не все награды и звания были ими получены незаслуженно.. . Хотя, конечно же, сказать что заслужены ВСЕ награды - тоже будет неправдой.. .
3. Не раз сталкивался с Вашими ответами и комментариями и уверен что Вы понимаете простую вещь - самый обученный в мире танковый экипаж (пехотное отделение, орудийный расчёт... ) на самой лучшей в мире технике, с высочайшими моральными качествами, но без должного тылового обеспечения - простое пушечное мясо...
Сергей МакаревичОракул (95641) 11 лет назад
Да, я целиком и полностью с Вами согласен, Андрей - без тылов, ремонтно-эвакуационных и прочих служб задница полнейшая.. Что, кстати, мы и демонстрировали с упорством, достойным лучшего применения.. Но тогда, согласитесь, возникает очень неприятный вопросец: при таком аховом положении с тылами и с таким наплевательским отношением к войскам, откуда столько генералов в тылу.. Я не пытаюсь подвиг тыловиков - одна эвакуация предприятий вглубь страны чего стоит.. У меня, кажется, вопрос был в тему.. Просто задрали перекосы и враньё...
Панкратов Андрей Мудрец (12087) Да, что касается перекосов и вранья с Вами сложно не согласиться... Ну, а количество задействованных генералов далеко не всегда гарантировало успех того или иного дела и в Великую Отечественную, да и вообще в жизни...
Antti Iholaynen Оракул (91998) 11 лет назад
В 44 году уже не было РККА, была Советская армия. Не было товарищей бойцов и товарищей командиров, были солдаты и офицеры. А РККА была сильна своей сплоченностью, по уставу боец должен был принимать горячую пищу не реже одного раза в сутки, в СА ввели сухой паек. Была рабоче-крестьянская армия по духу и составу. Сплоченная классовой общностью. А в СА была насаждена кастовость: рядовой состав, офицерский состав, генеральский состав. Если бы в 41 году немцев встретила СА, то неизвестно чем бы эта война закончилась.. . Сегодня тоже самое армия разделена на касты и все заняты карьерным вопросом...
Источник: сам видел
Сергей МакаревичОракул (95641) 11 лет назад
Отчасти Вы правы, отчасти нет - не была РККА сильна своей сплочённостью - это хорошо показали и Финляндия, и 41-42 годы... Увы...
Antti Iholaynen Оракул (91998) В 38,39,40 годах командный состав РККА был сильно прорежен репрессиями. Нельзя сказать, что бывшие у руководства армией в то время генералы и маршалы отличались большим военным талантом. Все держалось в большинстве случаев на количественном превосходстве в людях и технике, а также на стойкости отдельных красноармейцев в обороне. Имея такое превосходство в ресурсах на начало войны, надо было суметь так позорно провалить оборону. Все дело в командном составе, были отдельные генералы дорожившие жизнью солдат, их было единицы. Остальные держиморды перед подчиненными и овцы перед своим командованием, без воли к победе и самостоятельным действиям. А вчерашние капитаны ставшие за полгода командирами дивизий и корпусов не имели и не могли иметь опыта ведения боевых действий в соответствующий масштабах. Опыт, к сожалению, приобретался ценой огромного количества жертв подчиненных.
Алексей Кожухарёв Мыслитель (7620) 11 лет назад
ну а города ведь кто то должен был брать?
Источник: города сдают солдаты . генералы их берут ...ну как то так
Сергей МакаревичОракул (95641) 11 лет назад
Берут солдатскими жизнями((((
Алексей Кожухарёв Мыслитель (7620) увы ...
Римский Просветленный (35469) 11 лет назад
воинское звание один из стимулов .
Виктор Просветленный (47138) 11 лет назад
В РА 1200 генералов, а сколько из них командуют дивизиями, армиями, округами, видами и родами войск, думаю процентов 25 может и наберётся, почему 75% неприкаянных, это же недопустимо много. В ШТАТАХ 880 генералов, из них 440 -ровно 50% строго по их закону, являются бригадными генералами, тоесть командирами соединений.
Как сообщил 21 июня 2012 года член комитета Государственной думы по обороне Российской Федерации Вячеслав Тетекин, нижняя палата Российского парламента считает, что текущее количество военнослужащих РФ – 800 тыс. человек. Получается, на 666 человек-один генерал. Все командиры полков-генералы??? ?
Численность армии США-1 426 713 чел. (Действующей, без всяких резервистов и вспомогательных подразделений) .
Сергей МакаревичОракул (95641) 11 лет назад
Да, всё так... В нашей армии на 6 солдат 1 офицер, у проклятых америкосов более 20-ти.. Показатель, однако...
А если учесть американскую систему временный воинских званий....ух....
Anto Оракул (55047) 11 лет назад
Может и не совсем в тему, но вспомнилась пословица : "плох солдат, который не мечтает стать генералом !. При большом количестве генералов получается, что не так мало "мечтателей"...Но, с грустью приходится отметить, что не всякий генерал может истинно сказать: " ЧЕСТЬ ИМЕЮ" !..
Источник: жизненные наблюдения
Сергей МакаревичОракул (95641) 11 лет назад
Пожалуй, ответ тянет больше, чем на +5, но увы - Правила....
Anto Оракул (55047) Спасибо! Не ради оценки общаюсь!
Владимир Бирашевич Искусственный Интеллект (133661) 11 лет назад
БИтиё определяет созннание.. . А близость к кормовой базе количество НАЗНАЧЕННЫХ заслуг...
Бродяга Искусственный Интеллект (106334) 11 лет назад
На эту тему можно рассуждать долго. Не зря мой отец ветеран ВОВ называл их тыловыми крысами. Не тех, кто вообще был в тылу, а именно тыловые службы. Именно они потом после войны вывозили все, что можно эшелонами. Да и сам на это насмотрелся. Из той же германии уже в 94году эти "товарисчи" вывозили все - даже унитазы и батареи сдирали из квартир. Каждый отпуск гоняли по 2-3 машины. Один по кличке доллар умудрился продать весь запас гсм, тушенку и практически весь вещевой склад. Ни одному офицеру скажем артиллеристу такое и не снилось. покупалось тоже все и звания.
Виктор Дмитриев Оракул (88598) 11 лет назад
Сергей, если почитать американскую художественную литературу о войне (статистикой и документами не владею) , то их тыловики и снабженцы жировали точно так же.. . Если не круче.. .
А если прочитать "Прокляты и убиты" Виктора Астафьева - то вообще (!) непонятно, как мы ту войну выиграли...