Объясните пожалуйста как решать задачку по химии, плиз. Вообще не врубаюсь.

=) Мастер (1878), на голосовании 11 лет назад
Даны растворы: сульфата цинка и нитрата бария. Составьте уравнение этих реакций в молекулярном, полном и сокращенном ионном виде.

Не могли бы в ПО ПОДРОБНЕЙ ОБЪЯСНИТЬ как это делать? совсем не понимаю как составлять уравнения реакций. Кому не сложно, помогите, пожалуйста

Голосование за лучший ответ
Ольга Шемелина Знаток (352) 11 лет назад
ну сначала пишите ( полное уравнение) с исходными продуктами реакций ( не забудьте про коэффициенты) . далее смотрите по таблице растворимости, разлагаются ли эти вещества на ионы ( не забудьте про заряды! ) потом как в математике, сокращаете одинаковые ионы как в левой, так и в правой части. это и будет ваш ответ))
Источник: голова