Какие науки изучают атмосферные явления? +

Татьяна Нужина Гений (98964), закрыт 11 лет назад
Какие науки изучают атмосферные явления?
Мне кажется этим занимается не одна наука?

Гроза в Казани.
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 11 лет назад
Здравствуйте!
Первый в истории труд по анализу явлений природы окружающего пространства под названием "Метеорологика"выпустил"в свет"Великий древнегреческий учёный и философ Аристотель (см/фото обложки русского издания) .
Книга большая и интересная; нет возможности здесь её кратко изложить.
Название «МЕТ-ЕОРО-ЛОГИКА» , предложенное Аристотелем этому новому «направлению» науки (тогда ещё не было понятия и слова «Физика») переводится с древне-греческого языка так:
«МЕТ» -объекты и явления вокруг нас. Древнему греческому корню «мет» родственны и многие русские слова: отМЕТить, заМЕТить, приМЕТить…
«ЭОРО» -пространство (аналогично английскому air«эйр» -воздух) .
«ЛОГИКА» -Наука.
Так что смысловой перевод древней физики атмосферы, основанной Аристотелем–«Наука о явлениях вокруг нас» и конечно же это именно и есть АТМОСФЕРНЫЕ ЯВЛЕНИЯ (их множество!) .
В этой науке, предложенной Аристотелем, рассматриваются физические явления и процессы в окружающей человека среде, исследуется их природа и даются объяснения наблюдающихся процессов!
За длительное время развития к настоящему времени Метеорология - Физика Атмосферы получила множество разделов - теперь также больших и самостоятельных наук, а также целый ряд её "прикладных" разновидностей, без оперативных данных которых не смогли бы даже и существовать целый ряд отраслей хозяйства страны (см прикладные виды)
Прилагаю слайды моей лекции по разделам современной Метеорологии и её прикладным видам, ищите по соответствующим названиям пояснения в поисковиках.
Кроме того, в Интернете имеются сотни сайтов Гидрометслужбы России и Всемирной Метеорологической организации, в которых можно найти множество интересной информации по Метеорологии, её разделам и прикладным видам (Справочники, Словари, Фото, Видео, Описания процессов и др. )
Всего Вам доброго.

Источник: Метеорология (Физика Атмосферы)
Остальные ответы
Иришка *)) Знаток (366) 11 лет назад
Метеорология и климатология
Alexer Мудрец (11084) 11 лет назад
Основной наукой изучающей атмосферные явления и процессы является метеорология. В ней выделяються самостоятельные разделы, такие как климатология и синоптическая метеорология.

Климатология – наука изучающая изучающая вопросы климатообразования, описания и классификации климатов земного шара, антропогенное влияние на климат.
Синоптическая метеорология – наука о физических процессах, происходящих в атмосфере и определяющих погоду и характер её изменений на значительных территориях, также изучает методы краткосрочного и долгосрочного прогноза погоды.

Также в метеорологии выделяют частные дисциплины, изучающие различные классы атмосферных процессов (актинометрия, динамическая метеорология, атмосферная оптика, атмосферное электричество, атмосферная акустика, аэрология, космическая метеорология и др.) .

Актинометрия - учение о солнечном, земном и атмосферном излучении.
Динамическая метеорология - наука об атмосферных движениях и связанных с ними преобразованиях энергии в атмосфере,
Атмосферная оптика - наука об оптических явлениях в атмосфере, вызываемых рассеянием, поглощением, преломлением и дифракцией света в воздухе,
Атмосферная акустика - наука о звуках атмосферного происхождения и роли атмосферы в распространении звука,
Аэрология - учение о методах исследования свободной атмосферы – в среднем выше 1 км,
Космическая или спутниковая метеорология - исследование атмосферных процессов с помощью информации, получаемой с искусственных спутников Земли.

Кроме этого, выделяют прикладные метеорологические дисциплины (авиационная метеорология, сельскохозяйственная метеорология, медицинская метеорология.

Авиационная метеорология - прикладная наука, изучающая метеорологические условия применительно к задачам обеспечения авиации,
Сельскохозяйственная метеорология – агрометеорология - прикладная наука, изучающая атмосферные условия применительно к задачам сельскохозяйственной отрасли производства,
Медицинская метеорология - прикладная наука, изучающая зависимость заболеваний от условий погоды.

В и х р ьВысший разум (135139) 11 лет назад
Посмотрели мой ответ в
http://otvet.mail.ru/question/81291019/
:-))
Alexer Мудрец (11084) Нет.Ваш ответ не видел. Все что я написал частично взято из предисловия к “Курсу лекций по синоптической метеорологии” автора Дашко Н.А. Я по ее курсу к КПК готовлюсь, так уж совпало. Можете ее лекции в инете скачать и убедится.
димаш абдуллаев Ученик (135) 6 лет назад
Метеорология и климатология но больше Метерология