Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Помогите! Определите самые молодые горы: Уральские, Алтайские, Хибины, Кавказские

giggle giggle Ученик (164), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Lisii Высший разум (535902) 11 лет назад
К югу от Русской равнины находятся самые высокие и молодые горы России — Кавказские. Здесь находится самая высокая точка страны – гора Эльбрус (5642 м) .

Горы Кавказа расположены на перешейке между Каспийским и Черным морями. От Восточно-Европейской равнины Кавказ отделяет Кумо-Манычская впадина. Территорию Кавказа можно разделить на несколько частей: Предкавказье, Большой Кавказ и Закавказье. На территории Российской Федерации располагаются лишь Предкавказье и северная часть Большого Кавказа. Последние две части вместе называют Северным Кавказом. Однако для России эта часть территории является самой южной. Здесь, по гребню Главного хребта, проходит государственная граница Российской Федерации, за которой лежат Грузия и Азербайджан. Вся система Кавказского хребта занимает площадь, приблизительно, в 2600 м², причем северный склон его занимает около 1450 м², в то время как южный всего около 1150 м².
Северо-Кавказские горы сравнительно молоды. Рельеф их создавался разными тектоническими структурами. В южной части расположились складчато-глыбовые горы и предгорья Большого Кавказа. Они образовались при заполнении зон глубокого прогиба осадочными и вулканическими породами, которые позднее подверглись складчатости. Тектонические процессы здесь сопровождались значительными изгибами, растяжениями, разрывами и разломами земных пластов. В результате этого на поверхность выливалось большое количество магмы (это привело к образованию значительных рудных месторождений).