Кому полагаются льготы на приобретение авиабилетов?

Анастасия Грибанова Ученик (174), закрыт 11 лет назад
Есть ли скидки пенсионерам и школьникам? Если есть, то какие?
Зависит ли дата вылета на цену?
Одним словом, как сэкономить на авиабилетах?

(буду благодарна, если кинете страницу, где можно будет подробно изучить информацию на эту тему)
Дополнен 11 лет назад
интересуют авиабилеты внутри страны (Нальчик-Москва и обратно)
Лучший ответ
Andrey Искусственный Интеллект (174140) 11 лет назад
нет в России скидок для студентов и пенсионеров
Плацкартные вагоны и те отменять хотят - "мы стали более лучше жить"
Для дальневосточников есть скидки для указанных категорий, да и те - относительные - 12 000 туда-обратно.
Остальные ответы
Tesoro Мудрец (16739) 11 лет назад
На рейсах российских и международных перевозчиков скидки для пенсионеров встречаются не часто. Иногда авиакомпании создают отдельные тарифы для пенсионеров.
При наличии этих тарифов (скидок от тарифов) главным требованием авиакомпании является возраст пассажира. В зависимости от направления :по РФ – от 55 лет, за пределы РФ – от 60 лет. Перевозчик может требовать указания номера пенсионного удостоверения.
Льготы по оплате перевозок детей, установленные законодательством Российской Федерации, распространяются на все виды пассажирских тарифов и предоставляются в следующем порядке:
Как правило, один ребенок в возрасте до 2 лет перевозится пассажиром по территории РФ бесплатно, за пределы территории Российской Федерации – по льготному тарифу без предоставления ребенку отдельного места. Каждому взрослому пассажиру разрешается перевозить бесплатно только одного ребенка в возрасте до 2 лет без предоставления места;
По льготному тарифу с предоставлением места оформляется авиабилет:
-второй и каждый последующий ребенок в возрасте до 2-х лет
-дети в возрасте до 2 лет, которым по просьбе пассажира предоставляется отдельное место
-дети в возрасте от 2 до 12 лет

Как правило, предоставляется скидка 50% от тарифа взрослого пассажира.
Льготные тарифы при перевозке детей в возрасте от 2 до 12 лет определяются на основе соответствующего полного тарифа (нормального или специального) и установленного перевозчиком размера скидки.
Размер скидки, как по нормальным тарифам соответствующего класса обслуживания, так и по специальным тарифам или отдельным классам обслуживания, устанавливает перевозчик
Возраст ребенка учитывается на дату начала перевозки от начального пункта отправления, указанную в билете
Вячеслав Гуру (2837) 11 лет назад
Сэкономить на авиабилетах можно пользуясь спецпредложениями авиакомпаний - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. На данный момент самый дешевый билет на ноябрь Нальчика-Москва и обратно стоит 9 409 руб. (календарь низких цен).