Когда про человека говорят "Павлик Морозов" - то что это значит?

Миру Мир Ученик (77), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
ИРАэтоМИР Искусственный Интеллект (123516) 11 лет назад
Павлик Морозов - мальчик, как жертва идеологии того времени когда он жил, все (и до сих пор) видят в нём предателя, но никто не хочет помнить или знать, что на самом деле ребёнок защищал свою мать от отца-тирана, домашнего деспота....очень яркий пример "прибивания" ярлыка, не зная сути (((

ИЗ ИНТЕРНЕТА:

Отец Павлика Морозова никаким кулаком не был, а был он председателем сельского совета в глухой уральской деревне. Пил, как водится, по-черному, бил жену и брал взятки с сосланных кулаков за всякие справки и подделку документов (также подделкой документов занимался и брат отца — семейный подряд, епт!) . Ко всему прочему ушел от жены (матери Павлика) и открыто жил с другой бабой. Для его законной жены, крестьянки 30-х годов, это было очень тяжелое оскорбление. Разумеется, мальчик 12 лет из медвежьего угла ни в какой пионерской организации не состоял (да и не было ее там) и никаких доносов на отца не писал, а писала ли их мать Павлика — неизвестно (недоброжелателей у Морозова старшего и без нее хватало) . Но на суде против мужа она показания дала, и сын, защищая мать, ее поддержал. Понятно, что существенного значения для суда показания ребенка не имели. Отца осудили и отправили в лагеря, а через несколько недель дед и старший двоюродный брат (родственники со стороны отца) якобы подстерегли в лесу Павлика и его младшего брата 8 лет, и обоих зарезали (судя по всему — в качестве мести матери) . Доказательств не было, но кому они нужны в такое суровое время. Деда и брата судили и приговорили к расстрелу.
Как видно, обычная уголовная история. Но нарождающейся советской власти остро требовались герои, и кто-то из пропагандонов-пиарастов решил поднять на знамя на крест обычного сельского паренька, для чего была придумана героическая сказка про укрывателей зерна и юного борца за Правду.
Повторно, но уже со знаком «анти» , на знамя Павлика подняли либерасты, вскормленные на идеалах воровской малины. Истерика в стиле «вот до чего кровавый совок детей доводит!!! » стала вторым полюсом павликосрача. Личность же самого Павлика всем давно по*уй.

http://lurkmore.to/Павлик_Морозов
Остальные ответы
npu3pak Мастер (1418) 11 лет назад
Предатель, продавший отца
Родригес Мудрец (15789) 11 лет назад
П. Морозов пионер-предатель, сдал своего отца кулака за антигосударственную деятельность властям, за что впоследствии пострадал. Являлся иконой Пионерской организации СССР. Обозначает-предатель близких людей
Юрий Демин Высший разум (313977) 11 лет назад
Сейчас это носит негативный подтекст.
"Предатель родного отца"
Граф де Валль Искусственный Интеллект (612306) 11 лет назад
Беспринципный стукач и сволочь. ничего святого, даже родной отец.
Павлик Морозов сдал камунякам родного отца.
Виталий73 Гуру (3504) 11 лет назад
готов с гранатой на танк
Seryoga Мыслитель (7626) 11 лет назад
Есть фильм "Маленький Будда", а есть Павлик - маленький Иуда...
Арам Манукян Профи (747) 11 лет назад
Под танк с гранатой лег, типа герой.
Срочно влюблюсь Ученик (7) 11 лет назад
Личность, зомбированная идеологией большевизма.
Одинокий тигр Мудрец (13817) 11 лет назад
это предатель. мальчик который ради идеи предал своих родителей (кстати говоря родился Павлик недалеко от моего города) .
*** Мастер (1702) 11 лет назад
Одурманеный, доведенный до фанатизма человек. Предавший общие понятия здравого смысла. Предавший самое святое - родителей, семью. Но, в свое время, очень популяризирован нашим советским правительством. Подобными дибилами - фанатами управлять легче чем человеком здравомыслящим..
gafar seidov Просветленный (31754) 11 лет назад
....Идеология доносительства в Европе считается нормальным явлением ...это позволяет пресекать многие преступления до того как они начнутся ...поэтому детей уже в детских садах учать звонить в полицию и сообщать о любых нарушениях на улице и в семье ...скажем в Швеции детей каждое утро тренируют заставляя показывать на рот и говорить один ..потом на нос и тоже говорить один ...и показывая пальцами на глаза говорить два ...112 ...это номер полиции...
Анатолий Даниленко Мыслитель (7421) 11 лет назад
Павлик-сын кузнеца. Написал на отца донос, после того как он ушёл из семьи. Коммунистическая пропаганда сделала из него героя мученика и пионера. Время было лютое, голодное. Дед Павлика убил за предательство, убил и его младшего брата, спасая его от голодной смерти. Кормилец был один-кузнец, дед предвидел смерть всей семьи от голода.
михаил токарев Просветленный (44564) 11 лет назад
Сейчас это стало означать "стукач", "доносчик", что связано с очернением всего советского прошлого новой властью, и в первую очередь т. н. "демократами". Подробно о Павлике Морозове можешь почитать здесь.
Один на льдине Мудрец (10512) 11 лет назад
за то что отец за деньги выписывал липовые документы (напомните мне - кажется сейчас это называется коррупция и мы с ней боремся) , обижал мать и хотел от них уйти что-то кому-то сказал, за это его и его МЛАДШЕГО брата родные бабушка с дедушкой зарубили топором. Началось уголовное дело - вылезли коррупционные делишки отца. И героем сделали Павлика, а младшего брата забыли.
Покопайте - интересная история. Там одна уголовщина - это Величайщий Режиссёр Все Времён и Народов преобразил эту историю.
Источник: Знал человека - отец которого знал семью Морозова лично.
Доктор Равик Просветленный (26531) 11 лет назад
Друзья! У меня сын ПАВЕЛ МОРОЗОВ!!
Источник: жизнь