Почему Москва стала центром объединения русских земель?

Иришка =) Ученик (89), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Locus Просветленный (21676) 11 лет назад
хмм.. . гмм.. . порт пяти морей как-никак! :-)
Остальные ответы
Оля Nik Ученик (164) 11 лет назад
Основной причиной его образования был подъём производительных сил, выразившийся в росте общественного разделения труда, развитии ремесла, усилении товарно-денежных отношений и рыночных связей в стране. Создавались условия, способствовавшие ликвидации феодальной раздробленности. Ускоряющим фактором в создании Русского централизованного государства явилась необходимость борьбы с татаро-монгольскими захватчиками и прежде всего с золотоордынскими ханами. Однако в период создания Русского централизованного государства экономическая раздробленность на Руси ещё не была преодолена. -
так считают русские историки. Но это всё неправда. Силой и хитростью и не только русские земли.
Особенно насчет татар. Расские князья с ними хорошо дружили и воевали иногда на их стороне. А в Европе русских называли "крещёные татары"
АЛЕКСЕЙЗЕЛЕНСКИЙ Ученик (232) 11 лет назад
потому что русские еще не знали о Кавказе.