Внимание. Вопрос о днях недели, а может быть и не только о них +

Teoinkorpulator Оракул (80602), закрыт 11 лет назад
Какой явный или мистический смысл видите вы в чередовании мужского, женского и среднего рода дней недели? Почему именно в такой последовательности они чередуются и почему каждый из них именно того рода как есть, а не другого? Если обозначить их значкми то получится некая последовательность (+,+,о, +,о, о, # ) Что бы она могла значить?
Дополнен 11 лет назад
А если по азбуке Морзе, то это что будет?
Лучший ответ
. Ученик (0) 11 лет назад
Никакой мистики здесь нет. Вы слишком узко рассматриваете этот вопрос. Названия дней недели с римского периода были, с одной стороны, связаны с названиями семи планет классической астрономии, а с другой стороны, первым днём недели считалось воскресенье. Обе эти системы были приняты во многих языках, за некоторыми исключениями, в силу ряда религиозных и светских причин. Подробности — >http://ru.wikipedia.org/wiki/Дни_недели
Остальные ответы
Саня Т Мыслитель (9043) 11 лет назад
интересную вещь вы заметили но почему именно так не знаю
Limbo Гуру (4098) 11 лет назад
очень интересно, тоже подожду, может ешё идеи будут)
нафаня Мастер (2051) 11 лет назад
Если бы было по другому, Вы бы и там нашли систему какую то.
Бобр Оракул (75716) 11 лет назад
Скорее всего, подлинная, рефлектированная в самое себя и поэтому опосредствованная в себе непосредственность мышления (априорное) есть всеобщность, его у-себя-бытие ©
Точнее тут и не скажешь.
TeoinkorpulatorОракул (80602) 11 лет назад
Возможен и такой вариант, однако он очень сложный для понимания простого человека, а все тайны обычно довольно просты и могут быть произнесены на живом языке предельной ясности.
Бобр Оракул (75716) Напротив: ничего сложного в этом нет. Это цитата – пример абсолютно бессмысленной в данном случае хвислософии. Т.е. то же самое, что и поиск глубинного смысла™ в родах дней недели. П.С. А на английском они все среднего рода. И что с того?
Волжанка Высший разум (139267) 11 лет назад
Вначале был патриархат
Потом наступил матриархат
В конце концов победила дружба!

Привет, дорогой!
TeoinkorpulatorОракул (80602) 11 лет назад
Привет, как здоровье твоё и его? Чем занимаешся днями?
Волжанка Высший разум (139267) Помаленьку, спасибо! Работаю, однако! Сам-то как?
Анелия Мудрец (18934) 11 лет назад
и почему месяца все мужские? нет январки и апрельки и даже июльки?
TeoinkorpulatorОракул (80602) 11 лет назад
Это да, такой факт имеет место, но тут как бы нет изменяющейся последовательности, а при ближайщем рассмотрении наблюдается монохроматическая стабильность рода. В связи с тем что есть месяцы зимние и летние, а тепло и холод имеют средний и мужской род, то было бы логично чтобы летние тёплые месяцы были среднего рода например июньо, июло, Августо. Но так же следует отметить что не на всей земле зимой холодно, видимо чтобы не путаться в температуре и местности решили всё сровнять до мужского рода.
Просто Прелесть Искусственный Интеллект (276451) 11 лет назад
Моя бабушка меня учила, что капусту можно квасить только в "мужские" дни недели.. .
И вообще, если блюдо "мужского рода" (борщ, бульон, плов) , то его нужно готовить в понедельник, вторник или четверг.
А окрошку, котлеты, кашу - в "женские" дни недели.. . В воскресенье можно все...
Источник: может ерунда, а может народная мудрость...
Juliette, but not CapuletiОракул (74652) 11 лет назад
Не знала! Очень интересно! ) Спасибо!
chinara.tu.vl@mail.ruПросветленный (26471) 11 лет назад
Как любопытно! Учту. Респект бабушке!
Горе от УМаИскусственный Интеллект (105417) 11 лет назад
Ну реально интересно Редко глянешь на что то обыденное новыми глазами
Вероника ------------- Искусственный Интеллект (194426) 11 лет назад
Любое серьезное дело, всегда начинают мужчины ( понедельник)
МамаМыслитель (5566) 11 лет назад
а заканчивает непонятно кто(воскресенье)
Анатолий Безруков Просветленный (22885) 11 лет назад
А вот, например, в английском все дни недели одного рода (среднего) . Так что никакой мистики здесь нет
удалён Просветленный (27827) 11 лет назад
странно, но вы меня своим вопросом натолкнули на одну мысль : во всём мире -
операционные дни назначены на 2 дня : вторник и четверг ...я только сейчас задумался, а почему ? ( операции по экстренным случаям не зачёт)

понедельник, вторник, четверг - мужские дни
среда, пятница, суббота - женские дни - хотя среда ещё и половина недели ..
воскресенье - общий день ( день покоя)

по-моему, разгадка лежит в Библии в дни сотворения мира )
Возвышенная (на КВАмушке) натураГений (75909) 11 лет назад
А там, где я живу, операционный день - среда, а названия всех дней недели - одного рода, ну и что из этого? Что-то Вы не там знамения ищите.
Enya Просветленный (23760) 11 лет назад
уф. там так все путано. но порядок дней недели связан с астрологией - с движением планет. кста, в большинстве авраамических религий неделя начинается с воскресенья, а в суахили с субботы. в деловом мире неделя начинается с понедельника. почему именно русские названия в таком порядке и есть ли тут мистика? не знаю. смотри сам: понедельник - первый день посленичегонеделанья, вторник- второй день, среда- средний, четверг- четвертый, пятница - пятый, суббота заимствована у евреев ( шаббат- отдых праздник) , воскресенье ...а я не помню, что там про воскресенье. вроде как, связано с религией.
Кто-то другой смотрит из меняИскусственный Интеллект (106608) 11 лет назад
эта жышь очевидна! в воскресенье Христос воскрес!
Enya Просветленный (23760) конечно очевидно . проблема в том. что я к концу рабочего дня имя то свое могу с трудом вспомнить , а тут такое ...)))
Граф Гуру (4750) 11 лет назад
Такая классификация исходит исключительно из специфики русского языка, к тому же простонародного.
Ну а уж воскресенье - известно в честь какого события. И это раньше был первый день недели. Да и сейчас у всего прогрессивного человечества неделя начинается с дня солнца.
Детёныш Дельфина Высший разум (133039) 11 лет назад
...давайте почитаем несколько строчек из Священных Писаний, согласно которым каждый день имеет собственное, уникальное значение… (привожу в сокращении... ) ...и затрону лишь астрологическую сторону вопроса, потому что люблю астрологию и астрономию! ) Вспомните в какой день недели вы родились) ) - и посмотрите на описание дня)

Каждый день недели ассоциируется с определённым проявлением Бога и управляется определённой планетой.
Понедельник ...Планета - Луна. (Английское название дня Monday - тоже по сути значит Moon Day - день Луны) Этот день ассоциируется с обретением мудрости и процветания. Вы часто меняете своё настроение? - не Луна ли в этом виновата? )

Вторник ...в этот день надо) ) задобрить планету Марс, чтобы получить поддержку со стороны властей, а так же для того, чтобы родился сын. Вы сильны и выносливы!

Среда соответствует планете Меркурий. Меркурий приносит счастье, усиливает любовь между мужем и женой. Удача в делах приносящих прибыль! )

Четверг управляется планетой Юпитер. Этот день очень благоприятен для привлечения удачи и приумножения богатства. Одно слово - Юпитер!! ! -Бог всех Богов!

Пятница. День планеты Венера. В этот день носят белую одежду, готовят пищу белого цвета, и стараются избегать употребления кислой на вкус пищи. Венера усиливает любовь между мужем и женой. Венера - Богиня любви и красоты и этим всё сказано...) )

Субботой управляет Сатурн (Английское название этого дня Saturday так же содержит в корне Satur, и в принципе значит Saturn Day - День Сатурна) . уверена что у вас есть способность предугадывать события и видеть вещие сны!

Воскресенье (английское название этого дня Sunday - день Солнца) - день Бога Солнца. Вы - солнышки!!!
Источник: с первым снегом всех!))
TeoinkorpulatorОракул (80602) 11 лет назад
Астрология это низший космос, родовые фатальные программы и нисходящая конечность бытия. Этот порядок уже не работает после смены эона, кроме того и до смены эона он только запрещал Человеку перспективу обожения. Но дело даже не в этом. Я спросил именно о последовательности родов дней недели и уж конечно не в плане падшего зодиакального порядка а скорее в аспекте высшего универсума и его премудрости.
Детёныш Дельфина Высший разум (133039) как нибудь))) так)) на досуге между рисованием поинтересуйтесь Ведической астрологией и Санскритом и Вы узнаете что РУССКИЙ язык и САНСКРИТ я не просто так сейчас написала рядом)) ЗЫ. о зодиаке речь вообще не велась..
Все вы бесплатные клоуны Мыслитель (5562) 11 лет назад
С таким МозГоломством жить наерно весело?) )

От так оть формировался язык на Руси под влиянием уже развившихся цивилизаций, приходили к нам и семидневное исчисление недели, и из разных культур названия дней... ну не иначе, чтобы потомки "мозги сломали"))))))))))

В других цивилизациях все протекало нормально и отталкивалось от знаний АСТРОЛОГОВ!! !

Источник: понедельник- после нет дел, вторник-второй день, среда-середина, четверг-(вера) день между двумя постами, пятница (пятый) канун поста, суббота (sabt-конец) , воскресенье-воскресенье из мертвых
Все вы бесплатные клоуныМыслитель (5562) 11 лет назад
Кстати,почему МУЖЧИНА-оканчивается на А,и тем не менее ОН, а не ОНА....))))))))))))))) не иначе как потому же, что и КОФЕ- ОН!!!
Teoinkorpulator Оракул (80602) Окончания слов ни как не связаны с их родом, это видно из большого количества реальных примеров.
TeoinkorpulatorОракул (80602) 11 лет назад
Вряд ли родовая последовательность дней недели как то связана с падшим зодиакальным порядком низшего космоса. Я имел в виду порядок универсума премудрости.
Черная МамбаВысший разум (316767) 11 лет назад
Это звезда магов. Через нее можно напряженные натальные карты вытаскивать.
marina astafieva Оракул (79479) 11 лет назад
Действительно, интересно. Кто знает азбуку Морзе ответьте
Алёна BBC Мыслитель (6341) 11 лет назад
Всё имеет смысл, но нам не дано пока это узнать, можем лишь домысливать.
LIU Гуру (2797) 11 лет назад
Все поровну- даже неделя.