Вопрос по балладе Жуковского "Светлана": Чем заканчивается баллада и в чём смысл такого финала?

Милена Бозрикова Ученик (132), закрыт 10 лет назад
Задание по литературе в 6 классе.
Лучший ответ
Ирина Губанова Высший разум (126590) 11 лет назад
Баллада заканчивается благополучным финалом:

Снег на солнышке блестит,
Пар алеет тонкий.. .
Чу!. . в дали пустой гремит
Колокольчик звонкий;
По дороге снежный прах;
Мчат, как будто на крылах,
Санки кони рьяны;
Ближе; вот уж у ворот;
Статный гость к крыльцу идет.. .
Кто?. . Жених Светланы)
В сюжете этой баллады все мрачное и фантастическое отнесено в область сна, и сюжет получает неожиданную счастливую развязку. Если во сне Светлана видела жениха мёртвым, вместо свадьбы – обряд похорон, то наяву жених живым приезжает утром в гости. Тьма рассеялась, добро торжествует.
Остальные ответы
Дарья Богатенкова Профи (627) 11 лет назад
Светлана, несмотря на душевные муки, осталась верна своему чувству, поэтому поэт заключил балладу счастливым концом, даровав своей героине земную любовь.
Человек, как бы хочет сказать Жуковский, поступает по своей воле, но за ней стоит нечто большее. В мире добрые силы борются со злыми, и душа становится полем их битвы. Поэтому совсем не безразлично, что движет человеком, влекут ли его суетные соблазны или благородные помыслы. Как бы ни была предопределена человеческая судьба, выбор дороги зависит и от самой личности.
Источник: eorhelp.ru/sites/default/files/repository/.../konspekt_uroka_9.docx
Александр Морозов Ученик (117) 7 лет назад
В сюжете этой баллады все мрачное и фантастическое отнесено в область сна, и сюжет получает неожиданную счастливую развязку. Если во сне Светлана видела жениха мёртвым, вместо свадьбы – обряд похорон, то наяву жених живым приезжает утром в гости. Тьма рассеялась, добро торжествует.
TastyMak Знаток (338) 7 лет назад
Светлана” - одно из первых русских произведений, где “русский дух, где Русью пахнет”.
- Что русского, национального в этой балладе? (образ крещенских гаданий, голубь – символ Духа Святого, защитника чистой души, снежные заносы одинокая “хижинка под снегом”, утреннее пенье петуха, тройка с колокольчиком, свадебная песня “Многие Леты”). Все эти детали так отчетливо и живописно рисовали русский мир, что “Светлану” без сомнений провозгласили первой русской балладой. К этому еще надо присоединить великолепный русский язык, каким написана баллада.
- В сюжете этой баллады все мрачное и фантастическое отнесено в область сна, и сюжет получает неожиданную счастливую развязку. Видимо, когда Жуковский писал эту балладу, у него прекрасное настроение. В конце баллады вдруг появляется добрый, ироничный автор, что совсем не характерно для жанра баллады. Но это нарушение закона баллады делает ее очень оригинальной. Это произведение можно назвать шутливой балладой, ироничной пародией на балладу.
веснушка Профи (683) 7 лет назад
Я думаю, что баллада «Светлана», в некотором смысле, носит поучительный характер. Баллада заканчивается благополучно, ведь реальность оказывается лучше снов. В балладе будто звучит призыв: читатель, верь реальному миру, а не предсказаниями!

Есть хорошее сочинение на тему "Отзыв на балладу Жуковского "Светлана", можете почитать)
Влад Тимирёв Ученик (242) 5 лет назад
Очнувшись от сна, Светлана видит живого жениха, который приехал к ней и зовёт замуж. Смысл финала-это победа добра над злом, вера героини, её молитвы и чистота оказались сильнее злых сомнений. Истинная вера, обретение внутренней гармонии, стремление к просветлению-это и есть смысл финала баллады Жуковского "Светлана".
Роман Ученик (193) 2 года назад
Очнувшись от сна, Светлана видит живого жениха, который приехал к ней и зовёт замуж. Смысл финала-это победа добра над злом, вера героини, её молитвы и чистота оказались сильнее злых сомнений. Истинная вера, обретение внутренней гармонии, стремление к просветлению-это и есть смысл финала баллады Жуковского "Светлана".