Что значить гринвическое время?

Среднее время по Гринвичу (англ. Greenwich Mean Time, GMT) — время меридиана, проходящего через прежнее место расположения Гринвичской обсерватории около Лондона.
На английской почтовой марке, выпущенной по случаю 300-летия со дня основания Гринвичской обсерватории, над крышей восьмиугольной башни старинного здания обсерватории изображен большой красный шар, который можно видеть на прежнем месте и в настоящее время. Этот шар поднимают ежедневно в полдень, он вот уже 300 лет служит эталоном Гринвичского времени.
Все, наверное, представляют себе, какое важное значение в наш век информатики имеет точное измерение времени. Можно без преувеличения сказать, что оно чрезвычайно необходимо для функционирования современного общества. Достаточно, например, указать на недостижимую когда-то точность судновождения, которая теперь возможна с помощью небольших приемников, которые применяются 8 так называемой Глобальной Спутниковой Системе Определения Местоположения (на английском языке Global Positioning System - GPS), которая базируется на системе синхронных молекулярных часов.
А сначала были солнечные и песочные часы, потом маятниковые. Специально для судновождения в начале 18 века был изобретен хронометр. Сейчас же мы пользуемся в своем быту значительно более точными, электронными часами. Что же касается эталона для измерения времени, то его точность тоже постоянно увеличивалась в зависимости от требования эпохи. Так например, после открытия в 15 веке Америки для морской навигации возникла необходимость более точных измерений времени, для чего начали использовать астрономическую обсерваторию, которая была учреждена в 1675 году в тогдашнем предместье Лондона Гринвиче (сейчас она находится на расстоянии всего-лишь нескольких минут от центра Лондона по железной дороге, а метро или короткого круиза по Темзе) .
С изобретением в 1840 г железной дороги в Британии возникла необходимость в замене местного времени, принятого в его главных городах, национальной системой времяисчисления. С этой целью на всей территории Англии 2 августа 1880 г парламентом было принято Гринвичское Среднее Время (Greenwich Mean Time - GMT), позднее названное также Универсальное Время (Universal Time - UT), которое довольно точно измерялось астрономическими средствами на Гринвичской обсерватории. Соединенными Штатами Гринвичское время было одобрено 18 ноября 1883 г, когда телеграфом начали транслировать сигналы времени ко всем ее главным городам. До этого в США было свыше 300 местных времен.
Для упрощения этой ситуации вся земная поверхность была поделена на 24 смежных, равных между собой и перпендикулярных экватору участков, имеющих форму клинов, названных часовыми поясами, каждый из которых ограничен двумя меридианами, формируя около полюсов часовой угол (соответствует 15 угловым градусам) . Среднее солнечное время центрального меридиана каждого часового пояса по соглашению было закреплено за каждым местом, которое входит в этот часовой пояс. Таким образом, в часовом поясе правее, на восток от Гринвича было установлено время большее Гринвичского на 1 час, а левее, на запад от Гринвича - время меньшее на 1 чзс, и так далее в обе стороны от Гринвича для всех зон время добавляется или отнимается аж до 12 часов, т. е. до 180-го меридиана, который находится на противоположной от Гринвича стороне Земли, где-то в Тихом океане. По другому можно еще представить земной шар, разделенный на 24 часовых пояса, причем справа от нулевого пояса в полночь по Гринвичу мы имеем 1-й час ночи наступающего дня, а слева от него - 23-й час предыдущего. Гринвичское время и разделение на часовые пояса были одобрены всемирно 1 ноября 1884 г на Международной конференции по меридианам, которая состоялась в Вашингтоне. Часто по политическим и административным причинам часовые пояса ограничиваются не меридианами, а государственными границами.
В 1955 г после 20 лет исследований в нескольких научных лабораториях были изобретены первые цезиевые ат

Я была в Гринвиче (это Лондон) стояла на нулевом меридиане, Московское время отличается от гринвича на 3 часа. в Москве сейчас 9 а по гринвичу 6 вечера

Гринвич находится в Анлии .Это Оой меридиан. Раньше проходил ,через Париж.

Greenwich. Красный шар времени Обсерватории Гринвич
Взгляните наверх здания Обсерватории, и Вы увидите красный Шар времени. Это устройство было установлено в 1833 году и предназначено для подачи визуальных сигналов времени, по которым можно было бы точно устанавливать хронометры на судах, находящихся в плавание. В те годы не было радио и GPS. На всех судах, стоящих на Темзе в это время, специально обученные люди смотрели в подзорную трубу на этот шар и фиксировали момент падения.
Шар по-прежнему падает каждый день точно в 13.00.

Так получилось, что Великобритания остров довольно небольшой, и имеет всего один часовой пояс. Причем он всемирно известен благодаря Гринвичу, одному из районов на юго-востоке Лондона.

Как известно, Гринвич является нулевой точкой отсчета часовых поясов, а так же нулевым меридианом (долготы земного шара). Так сложилось исторически, довольно давно, и явление это связано с Гринвичской обсерваторией.

Именно поэтому время во всех странах мира определяется как GTM (или UTC — Universal Coordinated Time, хотя это и несколько разные вещи) +- несколько часов. Например время в Лондоне (его часовой пояс) UTC+0 зимой и UTC+1 летом. Стрелки часов на летнее время англичане переводят в последнее воскресенье марта в час ночи, а на зимнее — в последнее воскресенье октября в это же ночное время.

Раньше в каждой стране были свои собственные нулевые меридианы, которые определялись местными обсерваториями. Но это ужасно не удобно в мировом масштабе. Что по морю, что по небу – должно быть что-то единое общее, всем понятное. Единая система координат.

И вот в далеком 1884 году в Вашингтоне состоялась Меридианная Конференция, на которой все "временнЫе"центры (т. е. отвечающие за точное время в своей стране, обычно это местные обсерватории) договорились скоординировать время между собой. Так родился термин UTC - скоординированное (согласованное, договоренное между сторонами) универсальное (единое для всех) время.

UTC (Coordinated Universal Time) - стандарт времени, используемый сегодня по всему миру. Как можно заметить, буквы сокращения малость переставлены, потому что если поставить подряд, то получается некрасиво - просто матерное слово по-английски:)) Поэтому, вместо CUT пишут UTC.

За Нулевой Меридиан (мировой стандарт) было решено принять Меридиан в Гринвиче. GMS (Greenwich Mean Time) - расшифровывается как "время по Гринвичу". Мировое время напрямую связано с Гринвичским Временем: GMT = UTC + 0 часов.

Время по городам и странам пишут относительно UTC, например, Московское время: MSK = UTC + 3 часа.

Всеми́рное вре́мя (мировое время; англ. UniversalTime, UT) — среднесолнечное время на нулевом меридиане, равное гринвичскому среднему солнечному времени, то есть первому часовому поясу (Поясное время).

Местное время - это время в любой точке одного меридиана.

Декре́тное вре́мя — это время, введённое постановлением СНК СССР от 16 июня 1930 года на территории СССР с формулировкой: «в целях более рационального использования светлой части суток и перераспределения электроэнергии между бытовым и производственным потреблением». Такое время, постоянно опережающее поясное на один час, и получило название декретного.

Зимой 2011 г. президент Дмитрий Медведев объявил об отмене ежегодного перевода стрелок. Весенний переход на летнее время в 2011 году будет последним, и возврата осенью на зимнее время не будет. Таким образом, стрелки всех часов в России будут постоянно идти на 2 часа вперед относительно поясного времени.

это время по нулевому меридиану, который проходит по городу Гринвич, пригород Лондона