Какой максимальный диаметр самодельного отверстия в пустотной ЖБ плите?
Всем добрый день!
Подскажите, какого размера можно сделать отверстие в пустотной
ЖБ плите (для проводки коммуникаций в перекрытии) ?
И каким методом лучше воспользоваться, чтобы как можно меньше
повредить плиту и не лишить ее несущей способности?
Может есть заводы, которые делают ЖБ плиты на заказ по
проекту заказчика? Как вы думаете, дорого ли это обойдется?
Во сколько примерно дороже? Стоит оно того?
Допускается одно разрушенное ребро на одну плиту, т. е. где-то 300мм
диаметр круглого отверстия в пустотной плите 159мм. Вот от этого и пляшите. Вдоль пустоты отверстие можно сделать и побольше. Конечно, лучше каким-нибудь механическим способом. Плиты редко заказывают с отверстием до 159мм. Обычно делают на месте
желательно попасть в пустоту, не нарушать несущих ребер и от края отступить 350 мм. найдите картинку, где показана плита в разрезе (расположение пустот)
До 100 мм трубчатым сверлом спокойно. Я пробивал просто заточенной трубой.
Коммуникации, они разные бывают.. . Лифт, например.. . Поконкретнее бы.