Почему из всего СССР только, БССР и УССР имели право голоса в ООН?

КИЕВ Мудрец (15764), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
AMBASSADOR Просветленный (47417) 11 лет назад
У БССР и УССР были правовые основания считаться ГОСУДАРСТВАМИ при подписании Устава ООН. С 1944 по 1946 год они обладали всеми атрибутами своей государственности: своими собственными республиканскими вооруженными силами Беларуси и Украины, задекларированной полной свободой во внешней политике (с правом заключать союзы и международные договоры) , имели свои МИДы. Для всего этого были внесены изменения в конституции республик. Сегодня многие просто не поверят, узнав, что при Сталине Беларусь и Украина обладали созданными на Пленуме ЦК ВКП (б) в самом начале 1944 года национальными (государственными) белорусскими и украинскими армиями. А, например, командующим республиканской Армией Украины был назначен генерал-лейтенант В. П. Герасименко. Но это факт. Ибо для того, чтобы БССР и УССР смогли считаться странами-основательницами ООН, им были нужны национальные вооруженные силы, свои МИДы и прочие атрибуты государственности. Что и было им тогда дано для вступления в ООН. Об этом никогда не писали учебники истории, как, впрочем, не пишут и сегодня . Это – как раз то, что принято называть «белыми пятнами» в нашей истории. Ну а что бы узнать почему именно БССР и УССР вошли в состав ООН наберите в гугле : СНГ в 1944 году или
как Беларусь и Украина стали основателями Организации Объединенных Наций
КИЕВМудрец (15764) 11 лет назад
спасибо
LeonidМудрец (10421) 11 лет назад
Да, именно так все и было... Только это была, так сказать, правда "на экспорт" :-( Нам об этом ничего не говорили...
Остальные ответы
Роман Задоров Мыслитель (7408) 11 лет назад
титульная славянская триада
Scorp Sp Мастер (2300) 11 лет назад
голос имели все (на бумаге естественно) , однако только РСФСР от лица всех республик представляла интересы народов СССР.
КИЕВМудрец (15764) 11 лет назад
Нет в ООН от СССР было с правом голоса Украина,Белоруссия,Россия.
Александр ИвановУченик (219) 1 год назад
Украина и Белоруссия были только члены а СССР входила в совет безопасности ООН
На условиях создателя организации в высший орган - Совет безопасности входили СССР, США, Британия, Франция, Китай со всеми правами - остальные зарегистрированные члены.
Leonid Мудрец (10421) 11 лет назад
Официально - потому, что именно эти две республики больше всех пострадали от немецкой оккупации.

По другой версии - чтобы придать этим республикам в глазах мирового сообщества некую "легитимность" и видимость некой самостоятельной "государственности", чтобы пресечь нежелательные вопросы относительно присоединения к ним в 1939-м году бывших польских территорий...
AMBASSADORПросветленный (47417) 11 лет назад
Да и что бы одурачить американцев в отношении "еврейского вопроса"
Leonid Мудрец (10421) Интересная точка зрения... А можно поподробней?
AMBASSADORПросветленный (47417) 11 лет назад
В силу политических хитросплетений вышло (если верить историческим источникам), что БССР и УССР были выбраны США из прочих республик СССР в основатели ООН только с прицелом на решение «еврейского вопроса» в этих республиках, ибо их государственность означала и более весомые права на государственность Еврейской автономии, столь нужной еврейской диаспоре в США. В этом вопросе окончательной целью было создание еврейского государства в Европе со столицей в Гомеле, но это утратило вообще всякий смысл после реального создания Израиля в 1947 году – причем, с прямым участием СССР в рождении этой страны. В итоге беспринципный Сталин смог в очередной раз одурачить США, проведя в ООН под ширмой озабоченности Америки «еврейским вопросом» хотя бы две советских республики из 15. Это не моя точка зрения ,я об этом даже подумать не могла. http://forum.od.ua/blog.php?b=1638&goto=prev
Leonid Мудрец (10421) Слушайте, ну как все хитро было спланировано! Хитрющий мужик был Сталин! Такие многоходовки на высшем уровне исполнял! Жаль только, что мы узнаём об этом окольными путями и по кусочку... Спасибо огромное!
AMBASSADORПросветленный (47417) 11 лет назад
Спасибо Вам за приятное общение!
Leonid Мудрец (10421) И Вам! :-)
Ира Просветленный (22440) 11 лет назад
И РСФСР. Сталин хотел одна республика-один голос. Но ему не позолили, иначе ССР было бы доминирующим в ООН. Зачем тогда создавать ООН?
LeonidМудрец (10421) 11 лет назад
Да нет. РСФСР самостоятельного голоса в ООН не имела.
Ира Просветленный (22440) Я ошиблась, прада Ваша. Имела ввиду общий голос СССР.
Владимир Кисляковский Оракул (50712) 11 лет назад
Хрущев хотел всем сделать. Не прокатило.
AMBASSADORПросветленный (47417) 11 лет назад
Хрущёв вообще ни при чём!!!!
Степан Искусственный Интеллект (104918) 11 лет назад
После приема этих двух республик США заявили, что они в ООН проведут все свои 50 штатов. Поэтому на этом все закончилось.
КИЕВМудрец (15764) 11 лет назад
грамотно.спасибо не знал