Как вылечить гайморит в домашних условиях?

King Kong Профи (736), закрыт 11 лет назад
как быстро вылечить легкий гайморит или насморк? - точно не знаю, но возможно у меня по симптомам все таки гайморит, так как при насморке постоянно течет из носа, а у меня нос заложен и почти не течет.
Лучший ответ
Скорпион, белый и пушистый Просветленный (22564) 11 лет назад
Вообще-то гайморит довольно серьезно и лечат его, помимо всяких впрыскиваний и промываний, антибиотиками, а то и в стационаре. Я думаю, что у вас все-таки обычный насморк. Купите сосудосуживающие капли (отривин, ксимелин) и капайте по инструкции и промывайте аквамарисом или другими средствами (если очень бюджетно надо, то раствор соды) , . А если у вас головная боль, нос заложен и слизь не отходит даже с лекарством, температура (может быть чуть выше 37), то стоит посетить врача.
Остальные ответы
Диана Мыслитель (5087) 11 лет назад
с вероятностью 98% можно определить гайморит у Вас или нет с помощью простого теста. если при наклоне вниз ощущаете давление или головную боль, это скорее всего гайморит. промывайте нос. нос может быть заложен и при других заболеваниях (аллергия, полипы носа) . прогревать не стоит пока не уточните диагноз. потому что если есть гнойный процесс, то прогревания могут только ухудшить состояние.