Оправдано ли то, что можно убивать сотни людей, чтобы спасти тысяча?

Senan Azizov Мыслитель (6135), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
отвечая на вопрос, представьте вы один из этой сотни
Лучший ответ
Галина Зубарева Гуру (3555) 11 лет назад
Жизнь человека бесценна. Убивать нельзя.
Варвар РМастер (1895) 11 лет назад
Т.е. по Вашему пусть погибнут все, но мы будем чистенькими?
Остальные ответы
Николай Краснодарский Профи (735) 11 лет назад
Сталин почитай весь Ленинград во время блокады голодом заморил "во имя"!...
Социалистическая РоссияМыслитель (5843) 11 лет назад
вы да же не знаете что было много создано условий для выезда из города...но жители болели за свой город и переживали...по этому во время блокады просто не хотели покидать свой родной и горячо любимый свой город.
А делали всё для того чтобы он выжил...
Варвар Р Мастер (1895) Кому Вы объясняете, отморозку !
Юный Оболтус Просветленный (39261) 11 лет назад
Не стыдно такую хрень писать ? Мой город вместе с кадровыми войсками защищали дивизии Народного Ополчения сформированные из добровольцев НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ПРИЗЫВУ -- студентов , старшеклассников , пенсионеров , слабых здоровьем и т.д. Большая часть из них полегла . И не ради Сталина или ВКП(б) а просто чтобы не пустить немецкую мразь в свой родной город !
Николай Краснодарский Профи (735) Почитайте В.Бешанова: Новый взгляд на трагедию Ленинградской Блокады. Страшная правда о самом долгом и жестоком побоище Великой Отечественной, продолжавшемся более двух лет и унесшем миллионы жизней. Опровергая официальную советскую версию «обороны Ленинграда», эта книга доказывает, что на самом деле никакой обороны не было, что битва за Ленинград — «это одно сплошное наступление Красной Армии, немыслимо кровавое, безуспешное, зачастую бессмысленное. Участвовавшие в этой бойне войска Ленинградского и Волховского фронтов не оборонялись никогда. Они непрерывно наступали. Месяцами атакующие на одних и тех же направлениях, советские армии несли огромные потери, которые увеличивались десятикратно за счет необученности наших войск, слабой профессиональной подготовки отцов-командиров и пренебрежения к человеческой жизни. Битва за Ленинград продолжалась три года и обошлась нам в три миллиона убитых, пропавших без вести, получивших ранения военнослужащих. Еще один миллион погиб в самом городе…
Агент Не-влияния Ученик (105) 11 лет назад
Переводчик гугли еще не доработан.
УЧИТЕ РУССКИЙ.
Ник_Алекс Оракул (90560) 11 лет назад
Да - оправдано
Для счастья миллионов можно ( легко ) пожертвовать тысячами. ((( а кандидатов предостаточно )))

Чисто с точки зрения индивидуума ( то есть отдельно взятого челДобрека ) конечно же это не приемлимо.
А чисто с точки зрения коллектива ( то бишь общества ) это не только приемлимо, но и полезно.
Electric Dog Мудрец (11582) 11 лет назад
Ну если они заражены и угрожают жизни других. Или они террористы. Или или или. Можно иногда.
Юный Оболтус Просветленный (39261) 11 лет назад
...если отбросить морально-этические нормы, то конечно же да . На войне где обычные нормы поведения не работают такое происходит почти всегда -- кто-то должен остаться прикрывать отступление, кто-то должен идти в разведку-боем, да и вобще кто-то же должен стоять в первых рядах и неминуемо погибнуть . А если во время эпидемии чумы вводят карантиный кордон вокруг города? Это тоже самое -- многие в городе перемрут, но многие тысячи остануться в живых ...
Социалистическая Россия Мыслитель (5843) 11 лет назад
От политики… к демографии

Пожалуй, следует объясниться относительно собственного высказывания “Чубайс ведь не с потолка брал цифру в 30 млн. человек, которые “не впишутся в рыночную экономику”.”, прозвучавшего в статье “О глубоких сожалениях Запада“.

При всей публичности этой фигуры, на самом деле точной ссылки на эту фразу нет. Сказана она была в прямом эфире. При последующем массовом цитировании, Анатолий Борисович никогда не отрицал авторства. Именно этот факт заставил меня отвлечься от чисто людоедского смысла этого высказывания, которое обычно шокирует всех.

Мне было странно, что публичная фигура со значительными политическими амбициями не оспаривает в суде или просто в открытой полемике фразу, доказать авторство которой не сможет документально ни один из его оппонентов. Причем, само по себе, это заявление является и концом и венцом политической карьеры Чубайса, в которую вложены огромные средства.

Я ничем не могла объяснить столь несвойственного для Анатолия Борисовича “благородства”, кроме как тем, что данная цифра является расчетной. А это неминуемо выплывет наружу при любом разбирательстве.

Сегодня “реформаторы” уже готовы признать потери населения в ходе осуществления мероприятий “шоковой терапии” - “всего лишь” в 5 млн человек. В то время, как реальные потери оцениваются весьма близкой цифрой к заявленной Чубайсом – более 20-ти млн. человек.

Анатолий Чубайс по публичным высказываниям не производит впечатление человека большого ума и высокой культуры, но в нем чувствуется нездоровая амбициозность и неутоленное честолюбие. Не слишком удачное сочетание для государственного деятеля. Однако, именно такой человек мог “ради красного словца” брякнуть вслух подслушанную цифру, сказанную куда более серьезными людьми по гораздо более серьезному поводу.

Любой на его месте спасал бы репутацию и карьеру, использовав борьбу с оппонентами для повышения рейтинга. Но, тщательно вымарывая все документальные доказательства названной им цифры, Чубайс, пожалуй, впервые не ставит попутно никаких личных целей, делая все, чтобы скрыть источник информации.

Да и сама-то цифра… слишком близка к реальности. “Ради красного словца” такая точность не проявляется.
Источник: Вот такие у нас реформаторы
viktor tarmakov Оракул (98207) 11 лет назад
Россия в огне.

Сумгаит:

Жители контейнеров (без света, воды) вышли захватывать квартиры партайгеноссе – жировавших в б/устроенных квартирах.
5о выброшено в окна, убито на месте.
Три м-ца СМИ успешно расписывало сие трагические события как вспышку м/национальной вражды.
Однако. Т/обозреватель Дунаев (вечная ему Память) сумел снять и показать по ТВ (спасибо редактору) документальный фильм, где засвидетельствовали.
Что загодя в город загнали эшелон с водкой (а она была – по талонам везде) .
Что именно этот эшелон и послужил катализатором вспышки ненависти к партноменклатуре.
Всё.
Никто из СМИ не извинился…
Сумгаит – срочно и навсегда – забыт…

Президент Чечни, Дудаев неоднократно обращается к нач-ку Главного Таможенного Управления (ГТУ) – ген. КГБ Лобову.
С просьбой – открыть в Грозном таможенный пункт а/э вокзала.
Неоднократно – отказ.
Дудаев обращается к Ельцину, но тот – на даче, «над документами – работает» …
Президент – на свой страх и риск, данной населением властью, - открывает Грозный для инорейсов (массы челноков) .

Ельцин – отдаёт распоряжение (кому?? ) – «построить» Дудаева.
В Грозный заезжают заблудившиеся 2 табата, с Приказом занять пл. Минутку (ж/д вокзал) .
Без карты, р/связи, но – с полным б/комплектом – через 2 часа - -Приказ выполнен.

Дудаева оповещают, - движение, доступ к ж/д вокзалу – блокирован!
КавЖД – типа ВСЖД, - дорога жизни…
4 часа б/плодных переговоров с в/стоящим военным руководством…
МЫ – ничего – НЕ знаем…

Короче, так получилось, что выжили, вышли нек-рые…
Чего явно НЕ ожидали организаторы, - так и вылезло – шило из мешка…
В какой стране «шляются, МЫ – ничего- НЕ знаем» табаты?
С каких это пор, в какой стране, - совр танки отправляют без карт, средств связи? ?
На чьей совести – 2 сгоревших табата?? ?
Никто из генералов не застрелился.

Ельцин отдаёт распоряжение – наказать маленьких зелёных нацменов…
Бомбардировки средств ПВО, а/дромов…
Убитые, раненные.
Помещённые в больницы, есс-но.

Ночная бомбардировка Республиканского Больничного комплекса.
2оо убито, из них – 16 рожениц…

Трое суток наши чеСныЯ СМИ сукой выли, - дык как это, дык ктой-то, - посмел бомбить российский город?
Заметьте, 50% населения Грозного – русские…
Коротенькое сообчение, дескать стратеги маненько обшиблися…
Никто из космонавтов не застрелился.

Всё…
Так началась гражданская война с конфедератом – Чечнёй.
Лобова повысили, назначили полпредом по Кавказу…
Войска, танки, десанты – и … никакой разведки…

Дагестан:
Плановые учения ментов – освобождение захваченного террористами а/э вокзала.
Отработали, уехали.
Буквально на минуту! Разошлись со свалившемся на а/э вокзал десантом ВДВ.. .
И, на глазах мн/численных очевидцев некий п-к ВДВ отбирает у старшего офицера ЛОМа табельное оружие, - крича: «Ну, что ТЫ, - мне, - сделаешь? » - держа того под прицелом автомата…

Прав-во Дагестана только при разборе инцидента – известили, - да, были учения ВДВ… плановые.. .
П-к ВДВ, - с «похищенным угрозой оружия» имуществом МВД РФ – растворился в воздухе…
Никто из генералов не застрелился…

За хладнокровие и мужество офицер ЛОМа – награждён.

«дело» пАлковника – похищение, истязание, убийство с особой жестокостью, тайное захоронение…

«дело» кап-на Ульриха – убийство «двух и более лиц» …

Н. –Ост: похлеще трагедии Ч. быля: задумали, провели акцию, но так просчитались…

Никто из генералов…

Разные, ох разные кадры.

Кавторанга Черепков, - экс кандидат.
Совершил гражданский подвиг – закрыл к/лагерь русских матросов (учебку) на о. Русском.
Подорван в Москве патриотами.
Инвалид.
Имеет честь и достоинство.
Кровью доказал.

Один - проявил государственную мудрость, - не допустил эскалации войны, - жертвуя честью и достоинством.

Второй - пролил кровь за не знакомых ему - матросов.

А нек-рые, - спасают п/номенклатуру - любой ценой.. .

Мы все - живём как кролики - гигантского "Сумгаита"...

А чё, - "нас - миллионы! "...сотни.. .
Senan AzizovМыслитель (6135) 11 лет назад
не могу поспорить о событиях в чечне и в дагестане,но про Сумгаит,как я понял вы недостаточно информированы Погромы в Сумгаите были организованы армянскими националистами при поддержке КГБ СССР, чтобы дискредитировать азербайджанцев...Накануне событий сумгаитские армяне сняли со своих счетов в местном сберегательном банке около миллиона рублей.Накануне по приказу из Москвы забрали у сумгаитской милиции табельное оружие. Главным погромщиком был армянин Эдуард Григорян,существование которого армяне отрицали. Даже Жириновский аукнулся в Гос. Думе,фраза адресованная с его стороны армянину Багдасарову – "Такие как вы организовали Сумгаитские события". Погромы в Сумгаите были организованы армянскими националистами при поддержке КГБ СССР, чтобы дискредитировать азербайджанцев.
viktor tarmakov Оракул (98207) Senan Azizov, -спасибо за Ваш коммент. Но. Использую инфу только распространённую в наших СМИ. Какую ни на есть. Буду Вам благодарен, если Вы укажете СМИ (газету, передачу ТВ, - чнить иное – с датой выпуска), - где сможет ЛЮБОЙ – убедиться в Вашей инфе. Т.е., -русском языке, и общедоступную. Таковы «правила» честной публицистики… Жду Вашего письма. Заинтриговали…