когда становится "стыдно"за содеянное через много лет, что делать?

mr Профи (985), закрыт 11 лет назад
Хороший человек, кого я уважаю, кто честен и добр к людям мне рассказал, что недавно вдруг вспомнил, что совершил нечто, что было давно, в юности. Проснувшись на днях, он почему -то вспомнил и "увидел" ситуацию досконально, подробно и понял, что поступок его был отвратительный, хотя, он считал себя правым. Не вспоминал, не встречал людей из "тогда",все случилось "внезапно".Проснулся, вспомнил, устыдился. Это мешает ему жить по-прежнему, мешает быть счастливым.
Что можно сделать, если становится "стыдно"за нюанс прошлого, что можно сделать, если изо дня в день прокручиваешь ситуацию и все более убеждаешься, что возможно ты "покоробил" жизнь других?
В связи с этим мой вопрос и
"почему одни понимают и каются в совершенной несправедливости, хоть и со временем, а другие и понимая, задавливают в себе "человечность"?
что более здраво? *И что же делать, если прошлого не вернуть, ошибки не исправить, а мешает настоящему?
Лучший ответ
???°???°?»???? ???????µ???????°?? Оракул (81362) 11 лет назад
Написать письмо можно. Даже не отправляя. Объяснить себе и человеку, что и как, и что понял. Важно и работает.
mrПрофи (985) 11 лет назад
я вот спросил,как сопричастность почувствовал с теми,кто ответил.М.б., и правда нужно "написать" ,а может и "писать",пока себя,свое не выскажет,пока осознается,что ,как,почему,пока,по-крайней мере, не надоест "убивать(ся)".Выход не плох.Спасибо.!Вот теперь есть "о чем" встретиться.Попробую.Человек умен и понимающий.Попробую.Тяжело,когда тяжело тому,кто для тебя "не многие".
???°???°?»???? ???????µ???????°?? Оракул (81362) Я вас понимаю. У нас даже дети пишут письма тем, кто их обидел или они огорчили. Пишут, отдают или в стол прячут. Освобождает от чувства гнетущего. Да и для самопонимания хорошо. Удачи вам! Все на свете исправимо при теплом желании понять и быть понятым.
Остальные ответы
Добрый Врун )*( Профи (987) 11 лет назад
Простить можно что угодно и кого угодно, но не себе и себя !
Если становится стыдно, значит ты живой, а следовательно все будет хо ро шо )
Это урок
Wid. Мыслитель (5619) 11 лет назад
...извиниться перед сущим, за то, что позволил себе быть чмом....)
КоТоФеЙ не_пRосТоЙ Просветленный (39112) 11 лет назад
Искренне покаяться, попросить прощения у ныне живущих. Уже одно понимание этого факта уменьшает нагрузку чувства вины.
Леонид Кувшинов Мастер (2382) 11 лет назад
никогда не поздно подойти к человеку и сказать что расскаялся в случившемься. проститть себя, другого. кто знает насколько лучше станет после? в любом случае это добро, и растопит лёд
mrПрофи (985) 11 лет назад
невозможно.Человека больше нет.Поэтому и написал я,что "поздно".
Леонид Кувшинов Мастер (2382) душа бессмертна и она услышит искренние мысли.. и простит с лёгкостью. можно даже послать благости и света ей
Эви Профи (538) 11 лет назад
хм.. . но осознание поступка то пришло. значит есть она человечность. но надо простить себя, ведь никто не может наверняка утверждать, что в тот момент этот человек не был руками вселенной, которая направляла. Или так должно было случиться, сделал бы не тот человек так другой.
Это и тому кто вспомнил урок - значит это духовный рост. Можно усвоить урок и пойти дальше. (если есть возможность связаться покаяться, покаяться перед собой прежде всего. ) Если нет попросить за того человека кому был причинен вред. если его нет, попросить за его душу. Помянуть элементарно. Потом простить себя, осознать... И жить дальше уже усвоив урок