Вендинговый бизнес - плюсы и минусы, расскажите, пожалуйста

Октябрина Гуру (3619), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
МаргаритаФилатова Высший разум (200123) 11 лет назад
Главный минус – торговый автомат это машина. И как любая машина он может сломаться. Минусами в этом деле являются наш российский вандализм, перебои в водоснабжении (в случае установки автоматов с горячими напитками) , высокая стоимость электроэнергии и также – временные его перебои (это касается, прежде всего, автоматов, в которых принимает участие нагревательная либо охладительная система) , и поломки автоматов во время амортизации. Ещё мешают предпринимательству слишком большие налоги и частые предвзятые проверки государственными организациями.
Плюсов у вендинга много. Нет продавца, который имеет вредные привычки: болеть, уходить в отпуск, невежливо и долго обслуживать, воровать, наконец. Главным плюсом товаропродаж с помощью автоматов заключается в том, что в этом деле участвует минимальное количество людей: обслуживающий автоматы инженер, шофёр и бухгалтер. При определённых навыках бизнесмен может и эти все функции взять на себя. Таким образом, происходит экономия на зарплате и абсолютная независимость предпринимателя от человеческого фактора, который как раз и является основным бичом торговли.

Торговая площадь сведена к минимуму, соответственно и плата за неё. Автомат не берёт доплату за работу в ночное время суток и по большим (например, Новый Год) праздникам, правильно считает сдачу и не принимает «подозрительные» купюры. А терминалы для пополнения счёта – просто спасение в тех местах, где не продаются обычные карточки.
Одним из главных плюсов является минимальный стартовый капитал, необходимый для начала бизнеса. Кроме того, срок окупаемости торговых автоматов в России колеблется от 2 до 11 месяцев, а в развитых странах – от 1 до 2-х лет. Какой ещё бизнес имеет столь короткие сроки окупаемости? !
Не стоит забывать и о том, что для начала бизнеса с торговыми аппаратами нет необходимости в офисных и складских помещениях. Один квадратный метр арендованной площади для автомата и пара-тройка свободных ящиков для расходников у Вас дома – вот и вся необходимая площадь для вендинг-бизнеса.
Расходы на рекламу также невелики, а могут быть и вовсе сведены к нулю. Аппарат прекрасно обходится и без рекламы.
Если Вы когда-нибудь занимались торговлей, Вы, наверняка, сталкивались с должниками, передачей товара на реализацию, безналичным расчётом и прочими «прелестями» современного российского торгового бизнеса. Так вот, бизнес с применением торговых автоматов не имеет ни одного из вышеперечисленных минусов. Торговый автомат работает по принципу – сперва деньги, потом товар.

С чего начинать свой вендинг бизнес
Умный предприниматель начнёт свой вендинг бизнес, прежде всего, с создания бизнес-плана, с чётких расчетов и выбора удобного месторасположения автоматов. В расчёты входят стоимость общих расходов: цена самого аппарата (150 000 – 159 000рублей) ; доставка аппарата (1 000 рублей) ; установка монето-, купюроприёмников, а также системы по работе с карточками (чем больше доступных функций у автомата, тем выше его доход) ; оплата аренды торгового места; подключение и оплаты воды, установка фильтров для воды, оплата экспертизы СЭС, оформление предпринимательства в налоговой инспекции и выплата налогов, ингредиенты для вендинга (например, для продажи горячего кофе – сам кофе и одноразовая посуда) , зарплата инженеру, обслуживающему автоматы, расходы на бензин и амортизацию транспорта для обслуживания вендинг–автоматов.
Доходы должны значительно превышать графу расходов. Поэтому ежедневная выручка одного автомата должна составлять не менее 600 рублей в день. Это в поштучном переводе выходит более 50 стаканов кофе. Для того чтобы добиться такого оборота следует правильно выбрать место установки аппаратов.
Уличные аппараты себя не зарекомендовали, так как в России имеет место высокий уровень вандализма – хулиганских выходок с целью поломки автоматов.
Остальные ответы
Антон Колюпанов Знаток (404) 7 лет назад
Вот неплохая компания вендинговая компания http://alexvending.ru/
Дмитрий КосиловУченик (65) 7 лет назад
Тебя попросили минусы и плюсы рассказать а ты херню лепишь
Владислав Куликов Ученик (110) 5 лет назад
Покупал в svending.ru, всем доволен