Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие на сей день существуют действенные методы излечения от заикания?

КириллЛещенко Гений (54966), закрыт 16 лет назад
Может быть кто на опыте сталкивался с этой проблемой?
Каким методом лечения пользовались?
Насколько помогло?
Лучший ответ
AlexAnd Гений (52515) 16 лет назад
Действенные методы лечения действительно есть.

Но для начала нужно определить причину заикания, степень "запущенности" и характер, ведь есть несколько факторов возникновения заикания: конституциональный, средовой и коммуникационный. Как вариант, это может быть и генетическая предрасположенность а также недостаточный контроль центров слуха и речи со стороны нервной системы.

В каждом из случаев нужен свой специалист.

Что касаемо эффективности - сам не сталкивался, но у меня был одноклассник, который всегда сильно заикался. Недавно встретил его - все нормально.
Он обращался сюда.
Если пока нет желания отдаваться в руки специалистов, можно почитать тут.

Основные методы борьбы с заиканием:

Основные комплексные системы реабилитации взрослых заикающихся.

Нетрадиционные способы помощи и особенности помощи в стационаре.

Лечение заикания по методу Л. З. Арутюнян (Андроновой) .

Компьютеры и электронные устройства, используемые для лечения заикания.

Парадоксальная дыхательная гимнастика А. Н. Стрельниковой.

Упражнения для формирования речевого дыхания у подростков и взрослых.

Коррекция заикания в США.

Нейромоделирование для заикающихся.

Как избавиться от заикания. Программа для самостоятельной коррекции речи Мэлкома Фрейзера. (В формате Word)

Метод лечения заикания от Романа Снежко.

Пути выхода из состояния заикания. Работа А. Прокофьева. (В формате Word)

"Энергетика и речь"

"Влияние эмоций на заикание"

"Как растопить лед при разговоре"
Остальные ответы
Katrin Мастер (1513) 16 лет назад
eto lechitsja u logopeda...dolzno pomagat na vse 100 procentov...tolko vot neznaju dostatochno proiti odin kurs ili nado budet zanimatsja postojanno...
NatalieVVV Мудрец (16908) 16 лет назад
Это очень сложный вопрос. Дело в том, что заикание не излечивается до конца. Т. е. оно, конечно, лечится, но никто не даст гарантии, что заикание больше никогда не вернётся. К сожалению, бывают рецидивы.
http://otvet.mail.ru/question/2564168/#20568869 - о некоторых аспектах я однажды говорила. )

Чтобы лечить, надо знать причину, иметь представление о тех процессах, которые происходят.
Известны вызывающие и предрасполагающие факторы – что может спровоцировать возникновение заикания, но в науке нет единого взгляда на механизмы заикания. Существуют лишь гипотезы, т. к. многие структуры мозга не изучены (если интересно, современные представления изложены в работах Л. И. Беляковой) .

Что касается коррекции – здесь очень важен комплексный подход, который предполагает совместную работу различных специалистов: логопеда, врача, психолога, инструкторов по логоритмике и ЛФК, музыкального работника…
Только тогда будет серьёзный результат. Один специалист не справится. )

На сегодняшний день есть много интересных авторских методик.
Об одной из самых уникальных - системе Арутюнян-Андроновой – здесь уже сказали.
Остальные тоже заслуживают внимания, но подробно останавливаться на каждой методике не позволит формат ответа. ) Просто некоторые перечислю, их можно найти:
Одна из первых – система Н. А. Власовой и Е. Ф. Рау. 70 с лишним лет - и до сих пор актуальна. Там выведены основные принципы, которых все придерживаются.
Психологическая школа Р. Е. Левиной (её ученики: А. В. Ястребова, Н. А. Чевелёва, С. А. Миронова) – для детских садов.
Методика Л. М. Крапивиной - для совсем маленьких детей (2-4 лет) .
В. И. Селивёрстов – методика работы в амбулаторных условиях.
Для подростков и взрослых – большое значение имеют различные виды психотерапии - М. И Буянов, Б. З. Драпкин и др.
Комплексная система реабилитации (для стационаров) – В. М. Шкловский.
Существуют методики однократного воздействия (за 1 сеанс) - где применяется сильное внушение, которое снимает заикание, но ненадолго…

Ещё такой момент. Заиканием занимаются логопеды. У нас логопеды – это педагоги. А на Западе Заикание – область клинической медицины. Другой подход – возможно, и другими будут результаты… ;)
Во всяком случае, последняя точка ещё не поставлена. Заикание до сих пор изучается. И будем надеяться, придумают и другие - ещё более действенные - методы коррекции заикания...
Источник: курс лекций) не могла пройти мимо - это был мой экзаменационный вопрос - об авторских методиках))
Ирина Самусева Мастер (1514) 16 лет назад
There was a yang man of Calcutta,
Who spoke with a terrible stutter.
He said: “If you please, will you pass me the cheese
And the b-b-b-b-b-b-batter!’

Вот один действенный способ из реальной жизни.
Мой брат принял на работу парня, который сильно заикался, и не придумал ничего лучшего, как "посадить" его на телефон. Через некоторое время парень стал заикаться значительно меньше, правда, и клиентов у фирмы (фирма-интегратор) заметно поубавилось...

От заикания помогает не только пение, но и чтение вслух стихов.
Вот, специально для Вас написала Балладу о суккуленте.

Коль весенние проблемы
Так и тянутся с весны,
А мечта о размноженье
Как кошмар приходит в сны,

Остается сотню акков
Ночью темной наплодить,
Чтобы в акках вместо маков
Суккулентов разводить.

Живность всякая плодится,
Львица будет львят растить...
Хорошо бы эту львицу
Суккулентом накормить!

Говорят, не надо это,
Мол, останусь не у дел
Без очка и без ответов
Из «Ответов» окнещеЛ…
wolf_xx Мудрец (11000) 16 лет назад
"Противостояние"
Режиссер: Семен Аранович
В ролях: Олег Басилашвили, Андрей Болтнев, Юрий Кузнецов и другие.
392 мин
По одноименной повести Юлиана Семенова.
В страшных преступлениях, совершенных в разные годы, чувствуется "почерк" одного и того же человека. Полковник, ведущий следствие, понимает…

Помните, как злые немцы лечили агента Кротика? Вот примерно такой метод и будет самым действенным.
Ему помогло, но он плохо кончил. Побочный эффект?

А когда я на опыте столкнулся с этой проблемой лет 35 тому назад - меня вылечила простая советская бабушка. И методами самыми антинаучными, как я теперь с ужасом понимаю.
Но помогло навсегда, теперь заткнуть не могут
Натали Просветленный (40912) 16 лет назад
нашему сотруднику ничего не помогло, но лучше обратиться к специалистам, ведь у каждого своя причина заикания.
Валентина Гуру (4598) 16 лет назад
давно было понятно..что пение помогает заиканию притормаживает..когда человек поёт связки расширяются..и так голос начинает приспосабливатся..несразу конечно..у нас в школе был парень он заика..так вот на пении он никогда не заикался..потом он пошёл в какой то хор или незнаю..и короче через 2 года заикание стало менее заметно..
Shurik Odessa Гений (85810) 16 лет назад
Методик много, и каждая из них эффективна в том случае, когда она устраняет, прежде всего, причину заикания.
Попробуйте, в первую очередь, обратиться к логопеду, а он уже, взависимости от диагноза, либо сам порекомендует методики лечения, либо направит к необходимому специалисту (невропатологу, психиатру и т. д.).
Rihanna Мастер (1489) 16 лет назад
Какая Риханна??? ЕЁ РИАННА ЗОВУТ!!!
Пользователь удален Ученик (109) 16 лет назад
Есть такой принцип. "Клин клином" называется. Нужно воспроизвести ситуацию, в которой ты так перебздел, что стал заикой. Перебздишь ещё разок, может и вылечишься. А может задача лечения заикания превратится в задачу лечения поноса хронического. Обмен неплохой. Так как разработкой средств от поноса занимается намного больше народу, чем лечением заикания...
А может не надо лечить? Может лучше нести меньше ахинеи, чем нести больше ахинеи? Может это (заикание) дар Божий, а ты и не разглядел?
Источник: мудрость народа
Пользователь удален Гений (54550) 16 лет назад
заикание лучше всего начинать лечить с детства.
чем раньше тем лучше
это как длительная тренировка
мой друг детства так и вылечился
в детсаду очень сильно заикался, потом учился очень быстро скорострельно разговаривать, так что непонятны были многие предложения
к 25-ти годам практически не заикался и начал общаться все спокойнее и медленнее

но ,согласен с тем что заикание очень индивидуальная штука и везде нужен разный ОСОБЫЙ подход

заикание,сукуленты,скунсы-это ваще не ПРОБЛЕМЫ, если на них смотреть с тех сторон с которых все видно-успехов)
Источник: для этого нужен очень опытный и знающий специалист
Пользователь удален Знаток (253) 16 лет назад
Ой, гляжу я, тут и мой дедушка-слонолюб пристроился. Давайте-ка внимательно послушаем, чаво он там кукарекает. "Клин клином" значит, во как! Может ему слонолюбие клин клином выбить. Я думаю, будет это наэффективнейшее средство. Год назад он слона, теперь слон его будет. Больно правда будет малясь, зать можа вообще зоопарк за версту обходить будет.