Какая ТЕХНИКА позволяет из куколки шелкопряда получить ТОНКУЮ нить?

Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178383), закрыт 17 лет назад
Как выглядит это процесс? ;-)
Дополнен 17 лет назад
Алекса => У Вас фантастически интересные и точные ответы. Одна проблема. :-( Никто не решиться дополнять или спорить. Завтра что-нибудь придумаем…
Дополнен 17 лет назад
Лимит фотографий у меня сегодня закончился, поэтому попробую объяснить словами. После того как куколку обдали паром нужно поймать тонкую нить. Делается это при помощи обыкновенной расчески. На нитках повисают несколько куколок. Берут любую. Первые несколько метров сматывают отдельно – это грубый шел. Из него делают галстуки и прочие блестящие вещи. Потом заряжают в машинку (на рисунке у Алексы). Китайцы люди очень экономные, поэтому из личинок делают крем или употребляют в пищу. Очень интересно написала Катя про Крым. Я не видел как там заготавливают тутовник, а вот в Тавриде бывал. Когда ночью на чердак, где живут личинки, высыпают свежие ветки, то в тишине слышен хруст. :-) Листья и червяки постоянно перекатываются, поэтому звук получается особенный. Спасибо Кате, за то, что помогла красиво закрыть ответ. ;-) Встретимся еще раз. Если не первый раз пересеклись. :-)
Лучший ответ
Сана™ Незнакомка в полутонах Просветленный (38032) 17 лет назад
Когда гусенице тутового шелкопряда приходит время превращаться в куколку, чтобы затем стать бабочкой, она выпускает из себя тонкую нить, прикрепляет ее к сухой ветке и сплетает себе из этой нитки оболочку-гнездо - кокон. Из этих тончайших ниток кокона и делают шелк.
Шелковые коконные нити состоят из 2 шелковинок, склеенных между собой особым веществом - серицином, длина их достигает 400-1200 м. Если дать куколке превратиться в бабочку и выйти из кокона, в шелковых оболочках появятся дырочки. Такие коконы очень трудно разматывать. Поэтому куколку умерщвляют, обрабатывая коконы горячим воздухом, а затем, чтобы они не гнили, сушат. Так как шелковая нить очень тонкая (средняя толщина ее - 25-30 мкм) , при разматывании соединяют нити нескольких коконов (от 3 до 10). При этом нити прочно склеиваются серицином. Такую нить называют шелком-сырцом.

Шелкомотальный станок

В бассейне a производятся запаривание и отыскивание концов, а в бассейне c, в теплой (50-60° Ц. ) воде плавают разматываемые коконы. Отделяющиеся от них нити проводятся через фарфоровые или стеклянные глазки d и d1, где соединяются все в одну нить, которая, поднимаясь вертикально, огибает блочок d2, опускается вниз, огибая блочок d3, затем подходит к 1-му обороту той же нити и несколько раз вокруг него обвивается, а затем через блочок d4 идет на мотовило. Эта обвивка нити вокруг самой себя называется скрещиванием. Она имеет целью теснее соединить между собой все коконные нити, сближенные глазком, выжать из них лишнюю влагу и придать сложной нити гладкость и округленность. Описанный способ скрещивания называется итальянским. Есть еще французский способ (à la Chambon), при котором скрещиваются между собой нити, идущие с двух соседних глазков и образующие различные мотки. Первый способ считается более удобным. После скрещивания нить идет к мотовилу e, на которое направляется водком d5, движущимся так, что последовательные витки попадают не на одно и то ж e место мотовила, и нити принимают положения, пересекающиеся друг с другом под острым углом. Это имеет целью предотвратить склеивание нитей между собой при новом затвердевании клея, размягченного при запаривании коконов. Мотовило приводится во вращение или с помощью подножки самой работницей, или от привода.
+++++++
Добавлено в 14-20
+++++++
Спасибо Андрей за комплемент. Спасибо Катя, дополнение действительно очень интересное.
Остальные ответы
*@ Екатерина @ * Гений (86326) 17 лет назад
конечно поспорить с Алексой не возможно- все верно...но попробую слегка дополнить ответ...и тогда вопрос можно будет закрыть..:))
Древний Китай славился своими ремеслами.Изобретение в Китае технологии получения шелковых нитей дало толчок к резкому повышению уровня ткачества. Тонкая шелковая нить требовала изменения технологии ткацкого дела. Китайские мастера изобрели ткацкий станок, работающий на основе водяного колеса. К X в. до н. э. китайский шелк стал поступать в страны Запада и в Египет. Китай был мировым шелковым монополистом, так как в тайне держал технологию производства шелковых нитей и ткачества. Лишь в Средние века удалось контрабандным путем вывезти гусениц тутового шелкопряда в Византию. Китайцы первыми стали заниматься шелководством. Уже в эпоху государства Шан разводили гусениц тутового шелкопряда. Для этого выращивали тутовые деревья, листьями которых кормили гусениц. Куколку шелкопряда убивали паром, затем кокон увлажняли солью и сушили, потом его разматывали на деревянную раму, получая шелковую пряжу.
об истории возникновения шелководства:
— Технологию изготовления шелка открыли китайцы. Согласно легенде, дочь китайского императора сидела под тутовым деревом — под шелковицей — и пила чай. В чашку упал кокон шелкопряда. Девушка хотела его вынуть и потянула за ниточку, из которой был свит «клубок». Так зародилась технология получения шелковой нити: чтобы размотать кокон, его нужно размочить в горячей воде. Долгое время в Китае человеку, разгласившему тайну получения шелка, грозила смертная казнь. Теперь в самом Китае высоко ценится прочный украинский — крымский шелк.Самый тонкий шелк изготовляется из трех шелковинок (в три кокона), а на обыкновенную ткань идет нить в восемь-десять коконов.

Источник: http://www-ki.rada.crimea.ua/nomera/160/shelk.html