О покусанных

Wunger Искусственный Интеллект (120605), закрыт 11 лет назад
Собака выйдя из калитки участка покусала проходящих мимо этого участка людей. Хозяин не уследил за собакаой или калиткой. Но почему должны усыпить собаку?? ? Она просто выполняла свою работу рядом с охраняемой территорией. Хозяин оштрафован, но собака не при чем. Это проблема хозяина.. Так почему надо усыплять собаку???
Дополнен 11 лет назад
в программе сказали что должны приехать веты и усыпить но хозяин обязался сам сделать это.. и родился мой вопрос
Дополнен 11 лет назад
люди ОСОЗНАННО нанесшие телесные повреждения изолируются от общества, а собака выполняющая свою работу (для чего ее и заводили) уничтожается только за то что ей расширили зону охраны непроизвольно... в чем вина собаки тогда за что ее усыпляют
Лучший ответ
Ольга Оракул (90666) 11 лет назад
Так стрелочник же в данном случае собака. Легче убить собаку. Вроде как долг выполнили и дело закрыли. Нет собаки - нет проблемы.
Остальные ответы
Анёла Просветленный (30592) 11 лет назад
А кто говорит усыпить? Что есть какой-то закон?
WungerИскусственный Интеллект (120605) 11 лет назад
я в дополнении написал...то что услышал-удивило
Анёла Просветленный (30592) Бедная собака. Мне кажется это незаконно.
Янка Профи (619) 11 лет назад
ну, потому что собака всех покусала, а не хозяин. Значит, не правильно воспитывали. Но вообще, ты прав (а) (ни по аве, ни по имени не поняла) , ошибка хозяиа, а собаку действительно жалко.
Элина Маил Профи (870) 11 лет назад
Я тоже с этим не согласна. Собака не причём. Просто охраняла территорию. Но это может расцениваться как угроза человеку. Т. е. всегда когда человек будет проходить рядом есть риск укуса. А лишние травмы (или даже смерти) ни кому не нужны. Поэтому и усыпляют. А на обыкновенные человеческие чувства, наплевать.
Тамара Гусейнова Профи (509) 11 лет назад
Видимо мало с хоза взяли, раз он на такое решился, а вообще в вопросе не понятно хотят или усыпили?? ?
Все прекрасно знают, что соба не игрушка и какой бы породы она не была мы за них в ответе.
Клава К Мастер (1391) 11 лет назад
Потому что люди забыли значение многих слов... ответственность в их числе. Всегда виноват человек!!!
Ольга Васильева Мыслитель (5104) 11 лет назад
Хозяин лох, имхо. Дважды наказан за свою невнимательность? Штрафом и ущербом в виде лишения своей собственности - собаки? Или в кодексе об административных правонарушениях четко прописано: в таком случае собака подлежит уничтожению?
Вениамин и Елена Фёдоровы Просветленный (29767) 11 лет назад
территория это во дворе своего дома, то что за двором это уже не территория охраняемая собакой, а значит собака не послушная, конечно штраф обязателен, а вот усыпить это зря
*bulls-blow* Мудрец (13845) 11 лет назад
ну так территория была уже НЕ собаки. Раз он вышел с калитки должен вести себя максимально послушно, предствьте если бы так каждая собака выходя из дома кусала бы всех кому не лень, просто потому что он живет в этом районе.
штраф хозяину по первое число
собаку на дрессуру
оплатить полностью лечение пострадавшего до полного выздоровления.

но бывают случаи что хозяин сам дебил, и законы для него не писаны.... тогда только так...
Доктор ШуИскусственный Интеллект (105980) 11 лет назад
Собака никому ничего не должна, это хозяин должен либо обучить свою собаку не кусаться, либо держать её на привязи.
*bulls-blow* Мудрец (13845) я это и написал
Toth Olga Гений (72115) 11 лет назад
Вопрос понятный, и отношение отвечающих естественно-тут, в большинстве своем, любители животных собираются.. Но законы пишутся не всегда любителями животных, поэтому давайте посмотрим на вопрпс глазами дилетанта.. Итак
Собака человека кусать не должна, лучше если вообще, но уж по краней мере без особой на то причины.. Тут вступает "если один раз сделала, то сделает и еще раз"...Собака приравнивается к оружию-в принципе этого добивались те, кто стремится повысить свой статус с помощью собаки.. Вот и добились.. ладно, идем дальше.. Если я выйду на улицу, и начну размахивать стволом то что сделают? Правильно, пукалку у меня отберут совместно с другими приятными процедурами... А я никого не трогала, и огнрстрельное оружие моя личная вещь.. тут вступает-а собака тоже вещь! да, имущество... Если ты своим имуществом представлешь угрозу обществу, то и к тебе, и к имуществу применяют меры.. увы!
А работа собаки должна ограничеваться огражденной территорией, блок-постом, или... командой проводника.
URSUS Мудрец (18504) 11 лет назад
гм. . никаких таких программ не смотрела. А что, решением суда усыпить указано? Или это потерпевшие настаивают? Или в полиции самовольничают?

ЗЫ мало ли что в программе (какой? ) говорят.
WungerИскусственный Интеллект (120605) 11 лет назад
я уже сталкивался с ситуациями когда уничтожают собаку на основании того, что раз вкусив человеческую кровь она захочет еще...в процессе коррекции собак и меня прикусывали-это не повод усыплять этих собак , тем более что потом мы с ними спокойно общались и они любили меня(пардон, уважали) больше чем владельцев вызывая нехорошую ревность последних
URSUS Мудрец (18504) какой бред.. насчет "вкусив". Собака кусает, а не ест.
Алекс Высший разум (427250) 11 лет назад
Не уследил хозяин, его надо ПОСАДИТЬ! А кому нужна после этого бесхозная собака? Только и остаётся, что усыпить...
Валентина Корнилова Мудрец (16626) 11 лет назад
Господи, в какой же тупой стране мы живем... зачем надо усыплять животное, если хозяин осел и не следил за животиной и собственной калиткой?!
Доктор Шу Искусственный Интеллект (105980) 11 лет назад
А вы больше слушайте телевизор.
Нет в России такого закона, чтобы собаку усыплять. Действительно, она поступила совершенно нормально, это охранная собака, и она охраняла свою территорию. Откуда ей знать про наши законы, что по нашим понятиям её территория только за забором? Конечно, она не виновата, она может всю улицу считать своей. Вот хозяина следовало бы оштрафовать крупно или даже посадить, чтобы неповадно было без присмотра собаку распускать.
Хозяин либо наивный жутко, что решил пса усыпить, и просто не знает законов. Либо ему просто собака нахрен не нужна, и он только обрадовался, что можно избавиться от проблем. Потому что никакие "веты" приехать усыплять кого-то не могут. Вот если бы в то время, когда собака кусала людей, мимо проходил полицейский, он имел право пристрелить собаку как опасную, а постфактум это уже не делается.
WungerИскусственный Интеллект (120605) 11 лет назад
помимо тв есть и реальные истории с которыми приходилось сталкиваться.Логика такая.Собака попробовала чел.крови значит и дальше будет стремиться укусить людей-в расход
Toth Olga Гений (72115) я знавала мужика,который свою собаку курятиной не кормил-мол кур давить начнет....это из той же оперы..Но если посмотреть с другой стороны-если собака совершив проступок(коим в данном случае считается как покус,так и побег ) не получила вовремя люлей,то такие ситуации могут повториться..Скажу больше-собака агрессивна на улице в одиночку.Это очень не есть гуд..Когда мой очень серьезный ротвейлер отлучался на даче в самоволку,он вел себя со встречными людьми очень лояльно,и уж тем более ни на кого не кидался,зная,что это не его территория...
Оксана Назарова Искусственный Интеллект (306171) 11 лет назад
потому. что владелец вдвойне идиот-вот и весь ответ
Lotsel Гуру (4070) 11 лет назад
это не нормальная реакция собаки. нормальной было бы облаять, так как чужаки были не на территории собаки, а рядом с ней