Двумерный массив можно представить как таблицу (матрицу)
Каждая ячейка массива имеет свой адрес и может хранить одно значение (цифру, символ, строку текста и проч... )
Чем хорош массив, тем что к его ячейкам для записи/чтения можно обращаться как непосредственно по адресу,
так и перебрать циклом построчно (ну, или постолбно.. .:))) )
Программа, собственно.. .
Результат, однако.. .
Что еще сказать. Учить надо!
Переменные, массивы, циклы - основа основ программирования в любом языке.
Посмотри мой ответ. Обрати внимание на ссылки с учебниками по VB и самое главное - книги.
Без нормальной книги учить язык очень трудно.
http://otvet.mail.ru/answer/371758837/