Скажите пожалуйста, где находится и как называется самое большое пресноводное озеро в мире?

Золотник Просветленный (23802), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Аленка Мыслитель (9902) 16 лет назад
По объему пресной воды первое место занимает российское озеро Байкал в Восточной Сибири. Его объем равен 23 000 км3. Озеро Байкал — самое глубокое озеро мира. Его максимальная глубина 1741 м, но, по данным последних промеров, она превосходит эту цифру. Само по себе оно замечательно — впадина почти двухкилометровой глубины, да еще обрамленная двухкилометровыми хребтами!
Для сравнения приведем данные о других глубочайших озерах мира. Максималь-ная глубина Большого кратерного озера в США достигает лишь 610м, озера Иссык-Куль — 702 м/ Каспийского моря — самого большого озера на земле — 980 м, озера Танганьика в Центральной Африке— 1435 м; но все они значительно уступают Байкалу.
Байкал — не только глубочайшее, но и крупнейшее среди всех пресноводных озер мира. Площадь его равна 30 500 кв. км, а объем водных масс 23 000 куб. км. Г. Ю. Верещагин так образно рассказывает о полноводии озера: «...если бы река Ангара текла непрерывно с постоянными расходами воды, то потребовалось бы более 400 лет для того, чтобы через нее вытекло все количество воды, находящееся в Байкале, при условии, что в Байкал не поступало бы в течение этого времени никаких водных масс».
Остальные ответы
advоkat Профи (792) 16 лет назад
это Каспийское море. блин.
Алексей Смирнофф Ученик (164) 16 лет назад
Озеро Байкал!!!
Источник: мозги
Девушка с Урала :) Мудрец (19720) 16 лет назад
По объему пресной воды - Байкал.
Озеро Байкал расположено на юге Восточной Сибири, на границе между Иркутской областью и Республикой Бурятия. Будучи самым глубоким из озёр, оно содержит около пятой части всей пресной воды Земли, причём очень чистой.
Максимальная глубина озера 1637 м, что делает его самым глубоким озером планеты. И даже если учесть, что водная гладь озера находится на высоте 456 м над уровнем моря (немногим ниже Останкинской башни) , то эта часть котловины лежит на 1181 метр ниже уровня океана, являясь ещё и самой глубокой материковой впадиной. Протяжённость Байкала — 636 км, ширина колеблется от 25 до 80 км. Площадь 31,5 тыс. км², объём водной массы — 23 тыс. км³ (это 22 % мировых запасов пресной воды) . По объёму воды Байкал занимает второе место в мире среди озёр, уступая лишь Каспийскому морю. Береговая линия озера протянулась на 2100 км.
В Байкал впадает 336 рек и ручьёв, однако это число учитывает лишь постоянные притоки. Самые крупные — Селенга, Верхняя Ангара, Баргузин, Турка, Снежная, Сарма. Из Байкала вытекает одна река — Ангара.

По площади поверхности - Верхнее озеро, самое крупное, глубокое и холодное в системе Великих озёр. .
На севере Верхнее озеро ограничено территорией канадской провинции Онтарио, на западе — американским штатом Миннесота, на юге — штатами Висконсин и Мичиган. Его площадь поверхности 82,4 тыс. км.

Софка Профи (924) 16 лет назад
Байкал, а ещё где пингвины. Ведь у пингвиное над глазами находятся клетки,они делуют из солёной воды, пресную воды
Терпсихора Профи (863) 16 лет назад
Это моё родное озеро Байкал. Находится в Иркутской области и часть озера в Бурятии.
Олеся * Мастер (1915) 16 лет назад
Верхнее озеро (Lake Superior) - озеро в США и Канаде, самое крупное, глубокое и холодное в системе Великих озёр.
Имея площадь поверхности 82,4 тыс. км, Верхнее является также самым большим по этому показателю пресным озером мира.
Ingrid24 Профи (768) 16 лет назад
Это озеро Байкал, надеюсь знаешь где находится.
Иринк@ Мудрец (18363) 16 лет назад
Озеро Байкал, очень красивое, мечтаю там побывать
Масяня Мастер (1960) 16 лет назад
Это КОНЕЧНО озеро Байкал=)))
Ло Искусственный Интеллект (167702) 16 лет назад
Надеюсь, терерь навсегда выучил...
Пользователь удален Оракул (58686) 16 лет назад
ну докатились!!!! БАЙКАЛ это, ешкинкот!!!!
Аделька Мастер (1913) 16 лет назад
Байкал.. . ну если не суммировать плащади Великих озер в Северной Америке