Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как укрыть молодые яблони на зиму

ООО Техносервис Ученик (123), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
СОЛНЫШКО!!!! Гений (83315) 11 лет назад
Как укрыть яблони на зиму?

Некоторые начинающие садоводы считают, что молодые яблони необходимо укрывать от зимних морозов. Нет, дерево защищают в первую очередь от грызунов и зайцев. Зимой зайцы в поисках пропитания часто наведываются в сады и грызут молодую кору деревьев. Также укрытие защищает дерево от иссушающих зимних ветров, а весной от солнечных ожогов коры. Укрытие плодовых деревьев на зиму относится к одному из самых важных мероприятий в осенний период.

Молоденькие яблоньки требуют большего внимания и времени. В первую очередь позаботьтесь о самой нижней части дерева – прикорневой шейке.

Часто она становится легкой добычей грызунов. Поэтому обмотайте ее плотным материалом пропускающим воздух, например капроновым чулком, мыши не глупые грызть синтетику, а выше, на расстоянии 10 см начинайте укрывать штамб яблони. Обвязка должна захватывать весь штамб и захватить часть кроны.

Старый и проверенный метод, это укрытия штамба яблони еловым лапником. В деревнях популярны такие материалы как солома и камыш. В современных условиях вполне может подойти полипропиленовая мешковина из под сахара, без пленочных вкладышей, естественно. Подходит также рубероид. Окутывают, даже старыми газетами. Беспокоиться, что они промокнут не следует, если они будут обмотаны в несколько слоев

Если зима выдалась морозная и вы не уверены, что вышеуказанные советы будут достаточными, то накидывайте на приствольный круг как можно больше снега. Это гарантировано защитит корни деревьев от вымерзания.