Назовите монастырь и имя монахини, благодаря подвигу которой этот архитектурный шедевр был спасен.

Настёна Леонтьева Ученик (96), закрыт 11 лет назад
25 сентября 1812 года Наполеон посетил один из красивейших монастырей Москвы. Он осмотрел обитель и приказал устроить в ней армейский склад. Французские солдаты находились в монастыре около месяца, а перед бегством подготовили монастырь к подрыву. Назовите монастырь и имя монахини, благодаря подвигу которой этот архитектурный шедевр был спасен.
Лучший ответ
Чулин Костя Высший разум (137386) 11 лет назад
При захвате Новодевичьего монастыря войсками Наполеона в нем была устроена батарея, но сожжен монастырь не был – когда французы подожгли его и ушли, монахини во главе с казначеей Саррой успели загасить не разгоревшийся огонь. Часть сокровищ успели вывезти в Вологду и спасти от расхищения.