а что правда, у пирамиды Хеопса есть вогнутые стороны?

ящик удалён ящик удалён Ученик (194), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
сам читай.. . это идиотизм направлять меня туда, когда вопрос, не требующий пространного ответа, задаю тут
Лучший ответ
Sir JOHN Гений (64256) 11 лет назад
Да, и это хорошо видно с воздуха (и даже с земли при благоприятных условиях освещения) .

спутниковое изображение Великой пирамиды

Одной из необычных особенностей Великой пирамиды является вогнутость её ядра, которая образует восьмигранную фигуру, а не четырехстороннюю, как в любой другой египетской пирамиде. То есть, с её четырех сторон выдолблены отступы вдоль центральной линии от основания до вершины. Эта вогнутость делит каждую из четырех сторон, создавая особый и необычный вид пирамиды. Это вогнутость невидима для невооруженного глаза. Выдалбливании можно заметить только с воздуха, и только в определенное время дня. Это объясняет то, почему все доступные фотографии Великой пирамиды не показывали это явление, и поэтому вогнутости никогда не обнаруживались до изобретения авиации. Это было обнаружено совершенно случайно в 1940 году, когда британский пилот военно-воздушных сил П. Гровс летел над пирамидой. Он случайно заметил вогнутость и зафиксировал её в ныне знаменитой фотографии.

Фото П. Гровса 1940 года

Эта странная особенность не была впервые обнаружена в 1940 году. Это было продемонстрировано в Описании Египта (Том V, пл. 8) ( La Description de l'Egypte in the late 1700's (Volume V, pl. 8) в конце 1700-х годов . Флиндерс Петри заметил опустошение в основной кладке в центре каждой грани и написал, что он "постоянно наблюдает, что эти провалы составляли от ½ ° до 1 °". Хотя это, очевидно, более легко наблюдать с воздуха, вогнутость эта измерима и видна даже с земли при благоприятных условиях освещения.

Схема вогнутости (не в масштабе)

http://www.world-mysteries.com/mpl_2.htm