Какие географические объекты были названы в честь исследовател-географа, сумевшего привить любовь к морю Великому Князю?

Вячеслав Павлов Высший разум (193420), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Викторыч Высший разум (249154) 12 лет назад
130 лет назад ушел из жизни граф Фёдор Петрович Литке — знаменитый русский мореплаватель, географ, исследователь Арктики, генерал-адъютант, адмирал, президент Академии Наук. На его долю с самого детства пришлось столько трудностей, что иначе как героической его судьбу назвать трудно. Сейчас трудно представить Арктику без имени Федора Литке…

Родился русский мореплаватель и географ, исследователь Арктики, адмирал, граф Фёдор Петрович Литке 17 (28) сентября 1797 г. в Санкт-Петербурге.

1 февраля 1832 Литке был назначен флигель-адъютантом, а в конце года стал воспитателем пятилетнего великого князя Константина Николаевича, которому его отцом, императором Николаем I, была назначена служба во флоте. Этому делу Литке отдал 16 лет.
Константин Николаевич полюбил море и с 1855 года управлял флотом и морским ведомством на правах министра. Именно ему после поражения в Крымской войне было суждено провести ряд важных реформ: заменить парусный флот паровым, сократить береговые службы, запретить во флоте телесные наказания и др. При императоре Александре II великий князь способствовал проведению первых реформ, включая отмену крепостничества, введение гласного суда и ограничение телесных наказаний. Очевидно, что все эти идеи зародились в воспитаннике не без влияния воспитателя.
В беседах с В. Я. Струве, К. М. Бэром, К. И. Арсеневым и бароном Ф. П. Врангелем у Литке появилась мысль об образовании Императорского русского географического общества, которое после его создания в 1845 году и возглавил Константин Николаевич.

Потомки воздали должное Федору Литке, не в пример десяткам, если не сотням безвестных исследователей полярных широт и вообще русских мореплавателей. Именем Литке названы мыс, полуостров, гора, залив на Новой Земле, острова в архипелаге Земля Франца-Иосифа, Байдарацкой губе, архипелаге Норденшельда, пролив между Камчаткой и островом Карагинским, улицы в Донецке и Кронштадте.

В общей сложности 15 географических объектов на картах Арктики и Тихого океана носят его имя.

http://www.c-cafe.ru/days/bio/11/091.php
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://ru.wikipedia.org/wiki/Литке, _Фёдор_Петрович
Остальные ответы