Заболел папугай!

Al Capone Ученик (88), закрыт 11 лет назад
Попугай девочка, возраст около 4-5 мес. .
Клюв деформировался, и так же вокруг клюва нарост. Так же и на лапках есть нарост. .
От чего это, с чем связано, как вылечить?? ?
Буду благодарен кто чем сможет подсказать.. .
Лучший ответ
Марта Милвус Высший разум (287445) 11 лет назад
В принципе по одним лишь словам, де еще без фотографии, делать точные выводы не просто. Однако скорее у птицы кнемидокоптоз (попугайная чесотка). Вызывают клещи, не различимые невооруженным глазом, паразитирующие на птицах. Следы жизнедеятельности клещей вызывают на клюве образование сначала налета, а затем и пористых наростов. Рост клюва нарушается, потому что клещи повреждают роговой чехол клюва в зоне его роста. На лапах также образуется белый или желтоватый налет, часто поражается и область клоаки. Попугай при этом должен эти места чесать, или так или иначе беспокоиться. Одним из действенных препаратов является аверсектиновая мазь (продается в ветеринарных аптеках). Ее наносят на пораженные места 1 раз в 3 дня-до выздоровления. Так же можно использовать преперат Фронтлайн-но он более токсичен, и дозировка там должна быть для птиц специальная. Так выглядит голова птицы при кнемидокоптозе. Можете еще на сайт Майбердс. ру обратиться, форум, раздел Болезни и лечение птиц. там консультируют ветеринары-орнитологи.
Источник: Многолетний опыт с волнистиками.
Остальные ответы
Medusa Гуру (4828) 11 лет назад
Я согласна со всем выше сказанным, кроме рекомендаций по фронтлайну. Не надо его использовать (.
Мазь аккуратно наносите ватными палочками на восковицу и лапы. Клетку необходимо обработать препаратом неостомазан и выбросить все, кроме пластика (деревянные палочки, игрушки и т. п.)