Французский психолог А. Бине был неверующим в бога человеком, а его жена, наоборот, была религиозна.

Вика Знаток (253), закрыт 11 лет назад
Бине был неверующим в бога человеком, а его жена, наоборот, была религиозна. Перед сном она читала молитву, того же требовала и от супруга. Бине, не желая обижать жену, покорно повторял за ней слова молитвы. Так продолжалось мног0о лет. Однако после стольких повторений Бине все-таки молитвы не запомнил и самостоятельно не мог ее воспроизвести. Является ли данный факт курьезным случаем или проявлением закономерностей памяти
Лучший ответ
ЛЕОНИД ЛЕБЕДЕВ Просветленный (38168) 11 лет назад
Думаю закономерностью. Для Бине эти молитвы не были важны, и он их повторял автоматически за женой, не стремясь запомнить, и не вникая в произнесенное.
Человек лучше запоминает то, что считает важным.
Остальные ответы
Dead Shot Просветленный (25595) 11 лет назад
а как известно противоположности притягиваются и нет преград и границ для настоящей любви, что тут странного то...
А.УМАРОВ Оракул (72182) 11 лет назад
Закономерность памяти
Константин Чекмарёв Искусственный Интеллект (141209) 11 лет назад
Этот случай красноречиво иллюстрирует, что женщинам более свойственно усвоение глупостей подобных религиозным обрядам и молитвам.
Поэтому, главной опорой церкви являются именно женщины,
готовые веровать во всякую фигню, они ведь думают сердцем и другими органами, для того не предназначенными.
Более того, они склонны навязывать свои заблуждения окружающим,
близким, родным, детям.. . считая, что они вправе это делать.
Источник: такова природа женщины
Алексей Мудрец (19280) 11 лет назад
Я где-то полтора первых курса в вузе не помнил номер своей группы из 4-х цифр :-) переспрашивал чуть не каждый день. .

Запоминалка, как писал один известный мнемонист, работает на эмоциях -- если не видеть смысла в том, что повторяешь, не питать позитивных или негативных эмоций -- ничего не запомнишь. .

Поэтому, кстати, стихи запоминать легче, а ещё легче -- анекдоты :-)