какое растение и почему получило название "растение-удушители "где оно произрастает

илонка темирканова Ученик (91), закрыт 11 лет назад
какое растение получило название растение удушителя и за что . где оно произрастает
Лучший ответ
IRONWEED Просветленный (30061) 11 лет назад
РАСТЕНИЯ – УДУШИТЕЛИ
— древесные тропические растения со своеобразными придаточными корнями, охватывающими своими переплетениями ствол дерева-хозяина. Образуют “корневой ствол” и приводят к гибели хозяина.

У некоторых тропических фикусов в процессе развития происходит неоднократная смена жизненных форм. Начиная жизнь на других деревьях (как эпифиты) , они превращаются в фикусы-удушители, затем в баньяны или же, минуя все эти стадии, развиваются с начала до конца жизни как обычные вечнозеленые деревья.

В американских и азиатских тропических лесах встречается несколько видов фикусов-удушителей. Поселяясь на ветвях в кроне хозяина, фикус-удушитель, как и многие другие виды растений-эпифитов, сразу же оказывается в очень выгодных условиях освещенности: не надо долгие годы тянуться к свету - его крона с рождения располагается в верхнем ярусе сообщества. Кроме того, попадая в расщелины стволов, фикусы спасаются от иссушающего солнца, а восковой налет на их листьях позволяет растениям сохранить необходимую им влагу.

В то же время почва с минеральными веществами и водой находится далеко внизу, рацион на ветвях высоких деревьев скуден. Какой же выход они нашли? Слегка окрепнув, маленький кустик этого фикуса пускает вниз воздушные корни, активно растущие в постоянно влажном воздухе дождевых лесов. Корни дорастают до земли, проникают в нее, и отныне фикус-удушитель живет в полном довольстве.

Своими разрастающимися корнями он оплетает ствол дерева-хозяина, тем самым препятствуя его росту. Со временем образуется плотное деревянистое сплетение - каркас. Постепенно "мертвая хватка" усиливается и, в конце концов, жертва засыхает. Причем фикус не паразитирует на дереве-хозяине, а использует его лишь как опору. Со временем и корни фикуса, и скрытый под ними ствол дерева-хозяина оказываются покрытыми густым лесным мхом. Случается, что дерево страдает сразу от нескольких растений, соединившихся вместе.
Баньян - другая, не менее экзотическая жизненная форма обязана своим названием священному дереву Индии - фикусу бенгальскому. В баньян превращаются фикусы-удушители на более поздних стадиях своего развития. Баньян - это своеобразная форма вегетативного размножения.
Воздушные корни образуются на горизонтальных ветвях взрослого дерева: их очень много, они свисают гирляндами, но лишь некоторые из них достигают земли и укореняются. Отпрыски-стволы постепенно утолщаются и иногда отделяются от материнского растения, а в некоторых случаях возникают многоствольные деревья-рощи. В Калькуттском ботаническом саду (Индия) "Великий баньян" имеет до 1000 корневых стволов. Этому дереву 160 лет, и, чтобы обойти его, потребуется 10-15 минут. Наиболее крупные баньяны занимают площадь до 2 га. Инженеры назвали баньян пространственной шарнирной конструкцией, способной противостоять сильным ветрам.

Лианы-захватчики
Даже многие агрессивные плющи ничто по сравнению с японским кудзу (Пуэрария) . Если дом покидали на год, то на его месте образовывался зеленый холм из этих растений. Сегодня же фермеры имеют в своем арсенале средства, чтобы сдерживать атаку агрессивного растения. Но о полной победе речь не идет.
Пуэрария (Pueraria) род многолетних вьющихся растений (лиан) семейства бобовых. Листья тройчатые. Цветки синие или пурпуровые в пазушных кистях или метёлках. Пуэрария лопастная, волосистая, или кудзу (P. lobata, прежде P. hirsuta), деревянистая лиана или травянистый многолетник с вьющимися или лежачими стеблями. Листья крупные. Цветки пурпуровые, в длинных кистях. Произрастает в Китае, Японии и Корее.
Остальные ответы
Игорь Авраменко Искусственный Интеллект (132875) 11 лет назад
Почему "удушители" - это как "уцелом" или усё ?? )))
Наталья Артеменко Просветленный (44268) 11 лет назад
Фикус баньян. Произрастает в Юго-Восточной Азии. Птицы заносят семечко с пометом на ветку дерева, растение прорастает, его корни тянутся вниз, к земле. Когда корни врастут в землю, они начинают расти в толщину, сдавливая ствол дерева, которое оказывается как бы заключенным в корсет из корней фикуса. Со временем злосчастное дерево погибает, а баньян остается.
mario Просветленный (39891) 11 лет назад
Если речь идет именно о названии - есть такая лиана, называется древогубец. Насчитывает около 30 видов, растущих в в Восточной и Южной Азии, Австралии, Америке. Называют так потому, что лиана обвивает ствол дерева, используя его как опору, поднимается по нему, а потом разрастается, закрывая свет и лишая питания.