помогите пожалуйста! что делать с моей орхидеей?!!!

Анастасия Коробейникова Ученик (129), закрыт 11 лет назад
две недели назад подарила маме на др орхидею баттерфляй . красивая здоровая, делали ванночки чтоб она питалась водой, а то кто-то сказал что нельзя поливать а надо делать ванночки. все было прекрасно но вот позавчера увидела что желтеют 3 листа. вчера 2 листа я сняла без всякого труда, они вообще не держались опали короче. третий лист внутри стал набухать и когда дотрагиваешься внутри как вода. гниет что ли, а 2 ствола из 4х желтеют. сегодня утром вообще кошмар. сняла легко еще один желтый лист тот все так же набухает 2 ствоа полностью желтые и когда дотрагиваешся до них внизу-мягкие как будто с водой-вообщем так же как тот лист! а вокруг растения куча красивых здоровых цветков упавших, наверняка упали с этих двух стволов за 1 ночь. а другие листья или желтеют или зеленыею другие два ствола зеленые и с цветами. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! ЧТО С МОЕЙ ОРХИДЕЕЙ???! она умирает? она отцветает? она гниет? что?? ? может это насекомые или что? я не имею понятия! я схожу с ума да и мама тоже что делать?? ? помогите!
Лучший ответ
Юлия Вдовиченко Высший разум (216354) 11 лет назад
Орхидея, очевидно, фаленопсис.
Ванночки вещь правильная, но их надо было делать, когда субстрат и корни достаточно просохнут после предыдущего полива. У фаленопсиса корни, напитавшиеся водой, зеленого цвета, а подсохшие и требующие нового полива - светлые, серебристо-зеленоватые.
Думаю, Вы не умели определять, когда нужен полив, поэтому из-за избытка воды загнили корни и все растение. :(
За эти две недели достаточно было полить буквально раза два, максимум, три (если в комнате жарко) . И еще: не надо надолго оставлять горшок в воде, минут на 10 совершенно достаточно, затем вынуть и дать стечь. А вода должна быть немного теплая.
Можно попытаться спасти растение - вынуть из субстрата, посмотреть, что осталось от корневой системы, удалить все мертвое. (Сухие, отмершие корни - желтоватые, а гниющие - темно-зеленые, темно-коричневые. ) Сделать ванночку из розового раствора марганцовки. Посадить в свежий субстрат для орхидей (кусочки коры) .
Если корней не осталось и верхняя часть распадается - уже ничем не поможешь. :(

О фаленопсисах много полезного тут:
http://www.orchidee.ws/orchideen/phalaenopsis/allgemein.htm
На том же сайте http://www.orchidee.ws/ есть страничка Заболевания орхидей.
Остальные ответы
Татьяна Абрамова Мастер (1066) 11 лет назад
Главной причиной такого поведения орхидеи является длительное нахождение воды в сердцевине растения, частенько в совокупности с высокой влажностью воздуха, низкими температурами и недостаточным освещением. Клетки растения отекают (наливаются водой) , привычный обмен веществ нарушается, ткани, соединяющие лист с остальным стеблем, подгнивают, и сердцевина отмирает. СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ:

Повреждённый участок необходимо удалить до здоровой зелёной ткани и продезинфицировать, например, присыпать порошком активированного угля или корицей, замазать серой или же осторожно обработать йодом или зелёнкой (ВНИМАНИЕ!! ! Йод и зелёнка могут высушивать не только повреждённые участки, но и здоровые ткани, приводя к отмиранию здоровых листьев. Применять их нужно очень осторожно!!!) . Орхидею помещают на очень светлое место при температуре не ниже + 18 °C и в течение недели содержат абсолютно сухой. Особенно внимательно нужно следить за состоянием раны и при малейших признаках дальнейшего гниение сразу же продезинфицировать вновь.

Точка роста у моноподиальных орхидей только одна, и без неё растение просто напросто не будет развиваться дальше (т. е. никакая новая верхушка у него не вырастет) , спасти его можно только в случае, если у него вырастет боковой отросток, а другими словами - детка. Как правило, охотней всего боковые детки растут при высокой температуре в совокупности с высокой влажностью воздуха. Однако, такие климатические условия являются также идеальными и для быстрого распространения гнили, поэтому перед тем, как повысить влажность воздуха, необходимо тщательнейшим образом убедиться в том, что оставшаяся часть стебля хорошо подсушена и угрозы его загнивания нет. Несмотря на все перечисленные выше меры, гарантии, что орхидея захочет отрастить боковой отросток, не существует, равно как и сроки его появления не ограничены. В среднем детки появляются в течение года. После того, как её корни достигнут размера 5 см, детку отделяют от материнского растения и садят самостоятельно.

Оксана Гуру (4568) 11 лет назад
орхидее Вашей, к сожАлению, уже ничем не поможешь. Если внутри гниение, то убита точка роста. Ее уже не восстановишь. Вы просто перестарались с "ванночками". Сейчас, в холодное время, ее нужно поливать (или делать ванночки) крайне редко. Не чаще 1 раза в 2 недели. Опрыскивать можно хоть каждый день, но обязательно следить за точкой роста. Если в серединку попала вода, то промокнуть обязательно салфеткой. И никаких подкормок! Вода должна быть только теПлой.
Источник: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ
хеллоу китти! Мыслитель (5997) 11 лет назад
Наверно недолили! Делайте инъекции из воды в ствол. Сохнет бедняжка!
Tanula Гуру (3081) 11 лет назад
Может быть акклиматизация. Из серединки потом пойдут здоровые листочки. А цветки могут осыпаться из-за того, что орхидее не понравилось место. У меня орхидеям ОЧЕНЬ нравится восточное окно перед которым ещё и балкон. Т, е. солнца там совсем мало, ранним утром и то рассеянный свет. Как только ставила на другой подоконник - сразу осыпались цветы. Так что не расстраивайтесь раньше времени. Найдите для неё благоприятное место и наблюдайте. Полив - 1 раз в неделю, минимальный. Орхидею лучше недолить, чем перелить. Удачи.