Чтобы открыть турагентство, разве лицензия не нужна?

Наталья Знаток (332), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
МаргаритаФилатова Высший разум (200123) 11 лет назад
Инструкция
Зарегистрируйте общество с ограниченной ответственностью или индивидуальное предпринимательство - обе организационно-правовые формы годятся для такого вида деятельности как продажа туристических туров. Лицензирование услуг в сфере туризма отменено, поэтому специальное разрешение перед открытием турагентства получать не понадобится.
В первую очередь необходимо выбрать концепцию и определить целевую аудиторию. Можно специализироваться на массовом туризме, на индивидуальных турах, на лечении, на событийном туризме и т. д.

Следующим шагом будет составление бизнес-плана, исходя из стартового капитала. Вы должны выделить определенную сумму денег на открытие турагентства и на развитие компании.

Теперь можно регистрировать юридическое лицо. Лучше заранее продумать название турагентства. Оно должно быть коротким, звучным, легко запоминающимся и отражать концепцию вашей компании.

Затем нужно заняться поисками помещения. Для начала можно арендовать небольшой офис. Достаточно будет 15-20 квадратных метров. Месторасположение офиса зависит от вашей специализации и стартового капитала. Можно открыть офис в центре города на первом этаже. Заказав броскую вывеску, вы привлечете дополнительных клиентов. Некоторые туристические агентства находятся в бизнес-центрах. Тут появляется возможность обслуживать не только клиентов, приходящих по рекламе, но и сотрудников центра. Торговые центры – прекрасное место для открытия турагентства. Здесь большая проходимость, соответственно, легко найти дополнительных клиентов. В спальных районах тоже можно организовать туристическое агентство. Здесь не высокие арендные ставки и большое количество жителей, которые являются потенциальными клиентами.

Арендовав офис, необходимо позаботиться о его оформлении. Вам понадобятся мебель (столы, стулья) и оргтехника (компьютеры, МФУ, телефоны) . Теперь нужно создать приятную атмосферу, зовущую в путешествия. Разместите в офисе сувениры из разных стран, яркие рекламные плакаты и другие детали, напоминающие об отдыхе.

Заключите договоры с туроператорами. При выборе туроператора ориентируйтесь на его надежность, известность, репутацию и срок работы на рынке.

Создайте профессиональный сайт. Поместите необычную информацию, расскажите о скидках, спецпредожениях и т. д.

Когда все вопросы будут решены, подумайте о сотрудниках. Небольшому туристическому агентству нужны два менеджера по продажам. Очень важно, чтобы они умели грамотно общаться с клиентами, владели информацией о продаваемом туристическом продукте и преподносили ее таким образом, чтобы клиенты приобретали туры именно в вашей компании и возвращались к вам вновь. Кроме менеджеров турагентству требуется бухгалтер и системный администратор.

Завершив организационные вопросы, позаботьтесь о рекламе. Сейчас ваша главная задача – привлечь как можно больше клиентов. В туристическом бизнесе популярно сарафанное радио, однако, чтобы о вас узнали, нужно предпринять определенные шаги. Вам понадобится реклама в интернете. Это самый эффективный вид рекламы. Потенциальные клиенты узнают о вас через поисковые системы и специализированные порталы.
Можете открыть туристическую фирму по франшизе. В этом случае вам будут предоставлены модели ведения бизнеса, связи с туроператором, готовый бренд, налаженные бизнес-процессы. В свою очередь, за это все, конечно же, нужно будет заплатить, как правило, не очень большую сумму денежных средств.

Если вы являетесь новичком в данном бизнесе, то франшиза будет являться для вас лучшим способом открытия турагентства. В свою очередь, понятие франшизы обозначает соглашение, совершенное между двумя сторонами. Данное соглашение дает человеку право продавать товар или предоставлять сервис, используя готовую торговую марку иного производителя.
Остальные ответы
Burjui Мыслитель (7334) 11 лет назад
открыть проще простого. зарегить ООО и подписать договор с туроператорами.
Сложнее иметь продажи на высоком уровне ведь операторы платят не более 10 %