Отчего увеличиваются слюнные железы?

PsychoMrut Профи (527), закрыт 11 лет назад
Мне говорили что они могут забиться и что нет в этом ничего смертельного. Может есть какие-то народные методы чтобы это полечить?
Дополнен 11 лет назад
Или может это щитовидка влияет?
Дополнен 11 лет назад
под челюстью увеличены, и появился второй подбородок, но не сильно заметно, друзья не замечают. Будто отек, у меня такая реакция была на амизон, а сейчас я ничего такого не принимаю..
Лучший ответ
Alenary Высший разум (101788) 11 лет назад
Самые большие парные слюнные железы — околоушные — находятся позади угла челюсти, перед ушными раковинами. Две другие парные железы — подчелюстные и подъязычные —расположены глубоко в области дна полости рта. Малые слюнные железы распределяются по всей ротовой полости. Когда выработка слюны недостаточна, рот становится сухим. Поскольку слюна создает естественную защиту против развития кариеса, уменьшение ее количества может вести к повышению риска его появления. Сухость во рту может являться следствием недостаточного употребления жидкости, ротового типа дыхания, приема некоторых лекарств или болезней, которые поражают слюнные железы, например синдрома Шегрена. Понижена выработка слюны и у пожилых людей. Выводной проток слюнной железы может быть блокирован минерализованным отложением, так называемым «камнем» . Такая закупорка вызывает задержку оттока слюны и увеличение железы. Она может также инфицироваться и бактериями. Но если припухлость усиливается только перед едой, особенно когда человек ест маринованные продукты, увеличение железы, скорее всего, является следствием блокады протока. И вот почему: вкусовая стимуляция кислой пищей усиливает слюноотделение, а если проток блокирован, слюна не может свободно выделяться. Иногда стоматолог может выдавить камень наружу, нажимая с обеих сторон на проток. Если это не удается, врач может попытаться извлечь камень специальным инструментом. Если и это не приносит успеха, камень удаляют хирургическим путем.

Травма нижней губы — например из-за прикусывания — может повредить малые слюнные железы и блокировать отток слюны. В результате развивается очаговый отек и формируется маленькое, мягкое образование (мукоцеле) , которое имеет голубовато-серый оттенок. В течение нескольких недель оно обычно исчезает без лечения, но если все-таки беспокоит человека или часто рецидивирует, то может легко быть удалено хирургическим путем.

Эпидемический паротит (свинка) , некоторые бактериальные инфекции и другие болезни сопровождаются увеличением крупных слюнных желез. Такое увеличение может также являться следствием роста доброкачественных или злокачественных опухолей в слюнных железах, но в этих случаях припухлость обычно более твердая, чем та, что вызвана инфекцией. Если опухоль злокачественная, железа может иметь каменистую плотность. Воспаление и инфекция слюнных желез, связанные с блокадой слюнного протока камнем, развиваются чаще, чем опухоли. Однако любое увеличение слюнной железы требует врачебного контроля.
Остальные ответы
Реаниматолог Мудрец (18220) 11 лет назад
При алкоголизме. Алкогольный псевдокушингоид называется.