Можете показать миру самую старую фотографию из семейного архива?

lasselanta Гений (71970), закрыт 16 лет назад
Это я расчувствовалась после вот этого вопроса...
Вот из моего альбома:

Прадедушка, прабабушка и их старшие дети (бабушки еще нет).
Дополнен 16 лет назад
Лара, спасибо, а можно узнать, какой примерно год? И кто это? Бабушка с семьей?
Я тоже очень люблю старые фотографии...
Дополнен 16 лет назад
Светулек, это делается с помощью сканера. Несложно, и качество не теряется. И подретушировать можно.
Дополнен 16 лет назад
Огромное спасибо всем, кто умудряется раскопать этот вопрос и ответить на него. Все ответы для меня дороги.
Дополнен 16 лет назад
Еще раз благодарю всех от чистого сердца - кто показал свою семейную историю и тех, кто просто оставил добрые отзывы. Думаю, все понимают, что выбор ЛО в данном случае - условность, потому что невозможно сравнить и недооценить каждый ваш ответ. Спасибо!!! За полгода здесь получилось бесценное собрание частичек прошлого... Интересное не только для меня.
Лучший ответ
ImmerБекар Оракул (54059) 16 лет назад
Самые старые с датами: 1869-1898 гг. Мамины - ее бабушка Мария Петровна, дед Константин Александрович Дегтяревы и их шестеро детей, потом уже 7 - с моей бабушкой в красивом платьице. У прабабушки всегда была царственная
осанка, даже в 93 года, когда я была в 5 классе. А прадед, хоть и царский
генерал, сразу видно, что очень скромный, тихий человек. Его я не застала.
А его дед, Степан Аникеевич Дегтярев - крепостной Шереметевых, потом
получил вольную и учился у Скорсезе в Италии, композитор (Отче наш,
Херувимская, Достойно есть, Бегство Наполеона) , умер в нищете. В ноябре 2006 года был вечер его памяти в Консерватории. Три фотографии бабушки
с дедом - молодые и красивые. Эти фото мы со старшей сестрой поделили. Ой, одну-то из таких я постараюсь вставить, сестра прислала из Н-Й. Попробую. А пока про другие. Семья отца (начало ХХ века) : Дед с бабушкой (тульское купечество) и шестеро детей (первое фото) . Аркадий, Надежда, Андрей, Вииктор, Николай и младшая Лида. Они все дожили до глубокой старости (кроме деда, он погиб в 1935), детей ни у кого из них не было, только у моего отца четыре дочери. На втором и третьем фото моя бабушка по маминой линии с дедушкой, который, как Гришка Мелехов, метался в юности от белых к красным и обратно. Погиб 21 года от роду, так и не узнав, что
вскорости станет во второй раз отцом. Мамин брат к тому времени уже был.
http://foto.mail.ru/mail/irinammml/1/
Про Степана Аникеевича я узнала от бабушки, а сестры почему-то
от меня. У меня есть еще карандашные портреты далеких предков
и их крестных (в том числе Агнессы Гидилло-Годлевской - супруги
личного почетного гражданина Москвы) .
А вот только что сестра прислала фото нашей прапрабабушки с
прадедушкой и его старшей сестрой Варей. Это 1863 год.
Остальные ответы
Евгений Сергеев Мастер (2266) 16 лет назад
прикольно. а вот у меня нету((
Здравствуй, Жопа! Просветленный (38218) 16 лет назад
У меня таких нету, потому что мне 18 лет.
lara Искусственный Интеллект (111057) 16 лет назад
могу. но мне стыдно :((.. что давно оцифровала архив, а до фотошопа руки не дошли.. единственное фото, сохранившееся у бабушки после пожара на вокзале (когда все чемоданы сгорели, а эта карточка, видно, была ближе к сердцу) -

вообще старинные фотографии очень люблю. выражения лиц, конечно, естественны только у детей :).. это сейчас вспышкой никого не удивишь.. но все равно видно, насколько иными были лица. может, это мое личное ошибочное восприятие, но мне кажется, что они были более индивидуальны. чем современные :).. может, общее информ.поле нас всех усредняет по-тИхонькому :).. как знать
бабушка+ дедушка+старший брат моей мамы (ее еще не запланировали:)
30-е годы, как я понимаю.. Дед, белоручка-экономист, худ.рук.любительского театра, погиб в первые же месяцы войны, не сделав ни одного выстрела под Великими Луками (потом рассказывали, как авиабомбежкой их, только что поступивших, накрыло в считанные минуты. видимо, долго не идентифицировали.. по кр.мере бабушка умерла, так и имея на руках лишь "без вести пропал". потом в Книге Памяти я нашла его).
Аня Мыслитель (6005) 16 лет назад
Выложить фото не могу, но самая старая фотография в нашей семье - фото дедушки моей бабушки, такой Лев Толстой, с длинной седой бородой.
Пользователь удален Гений (54550) 16 лет назад
прекрасное фото!
тут я очень позавидовал тебе ,светлой завистью.

у меня всего несколько фот бабушек и дедушек...
одного деда фото ваще нет- погиб в 41-ом
Розовое Облако Мыслитель (8298) 16 лет назад
Не могу похвалиться столь старыми фотографиями, каковы имеются у моих коллег, думаю, что в нашей семье они просто не сохранились... Мои дедушка с бабушкой по маминой линии были крестьянами... Не столь зажиточными, но и не бедными... По меркам коллективизации, которая пришла на мои родные земли уже после войны-середняки... Фото бабушки и прадедушки по отцовской линии тоже есть, но отсканировать их трудно, чтоб сохранить хорошее качество.... Поэтому не стала.. .

Это вся мамина семья... К сожалению, бабушка очень рано ушла, оставив единственную дочь сиротой, а вместе с ней-еще четырех братьев, но они в то время были почти взрослыми.. .
Вот еще один снимок старой сельской школы... Такой трогательный... Очень много учеников и все учителя уже умерли... Кто бы угадал, где моя мама?
Юлия Медведева Просветленный (44296) 16 лет назад
У меня не сохранились фотографии тех лет. Но старые фотографии всех пользователей, которые здесь опубликованы, просто прекрасные. Спасибо вам всем.
Да6улька) Мастер (1497) 16 лет назад
к сожалению,у меня нет таких фото.но те фото которые здесь есть просто уникальны
Светлана Фомченкова Гуру (3285) 16 лет назад
А мне такие фото не выложить :( Я вообще не представляю, как их переснимают для компа. Я пыталась на фотик переснять, такая хрень получается:(
Алма Есмаганбетова (КАРИМОВА) Мудрец (12729) 16 лет назад
Самое древнее фото это наверное вот это: Я в центре с бантиком на макушке.
Сана™ Незнакомка в полутонах Просветленный (38032) 16 лет назад
Как все-таки иногда странно перекликаются мысли в общем-то незнакомых людей, или это своего рода издержки возраста? Совсем недавно наконец-то отсканировала очень много старых черно-белых фотографий. Так что могу показать моих маму и бабушку, и мамину сестру двоюродную.

Бабулечка и мама 1934 год Маме здесь 9 лет.

А это моя мама и ее двоюродная сестра Вера 1934 год

К сожалению после смерти мамы никак не заберу у брата альбом со всеми старинными фотками. Там и прапрабабушки и пропрадедушки со всеми своими семьями.
Mitchell Просветленный (37997) 16 лет назад

самый младший - мой дед, фото где-то перед революцией..)))
Нечто Мудрец (10389) 16 лет назад
Ребята! В ваших ответах такой аромат единой страны крепкой и мощной.. ,
что ностальгнулось до слез.. .
а нас, не самых лучших щепок,
прибитых мутной, пенной волной эммиграции
к чужим берегам, и от архивов
и от семейных традиций оторвало.. .
И показать-то нечего...
Источник: выкорчеванные...
Владимир Анисимков Просветленный (25208) 16 лет назад
Это далеко не самая старая фотография, но она точно датирована и здорово передаёт колорит своей эпохи, смелую моду и улыбки, в которых светится надежда на лучшее.
Atik Мастер (1629) 16 лет назад
Классный вопрос надо мне тоже отсканироть у меня у родителей есть фото дедушки моего прадедушки!
Natalia Chagovets Мастер (2198) 16 лет назад
Мой прапрадед архиескоп канадский Арсений.
Дату точно не знаю. Очень старя фотография. Православные люди в Канаде считают моего предка святым. Он основал монастыри, детские приюты в Канаде и США, православную семинарию святителя Тихона Задонского в штате Пенсильвания. Его главным приемом была проповедь. За исключительный талант проповедника в Канаде его ласково называли «Канадский Златоуст» . Он прославился своми проповедями, которые публиковались в Православном журнале того времени «Канадское Поле» , который читал даже царь Николай II в России. Русский император был настолько тронут его проповедями, что в знак благодарности за «пищу для души» (как он назвал статьи, написанные Архимандритом Арсением) – наградил его золотым нагрудным крестом, высланным ему напрямую из Канцелярии его Величества.

Мой прадед Дионисий Чаговец с моей прабабушкой. Он был священником и его расстреляли при Сталине. Он был каннонизирован.
sonya Профи (748) 16 лет назад
спасибо всем!!! получила огромное удовольствие....