Fatal1ty Z77 Professional-M проблемы с памятью?

Михаил Оракул (68164), закрыт 11 лет назад
На материнской плате Fatal1ty Z77 Professional-M с нужным биосом установлен процессор XeonE3-1230V2(E0) - связка работает идеально, но. .
Ни биос, ни система не видит 2 планки оперативной памяти.
А именно. Оперативная память 4х4гб частотой 1866. Когда вставлены все 4 панки, то нормально работают только а2 и в2 слоты - а1 и в1 не работают.
Когда планки отдельно свтавлены в слоты а1 и в1 то все работает, но на частоте не более 1600.
Либо работают все слоты но на частоте 1333.
По отдельности работают все слоты со всеми планками 2 слота с частотой до 1600 и 2 до 1866.

До недавнего времени все работало нормально чел все делал по инструкции, потом, работать перестало. Биос сбрасывался, все перенастраивалось по дефолту и проверялось - притензий нет.
В чем может быть проблема?
Лучший ответ
Христофор Бонифатьич Просветленный (24825) 11 лет назад
Вот нашёл кое-чего.
Придётся подобрать комбинацию технологий в БИОСе, но может оказаться, что всё просто.
В принципе различий немного, как раз одно из них и относится к памяти:

Поддержка ECC

Поддержка материнской платой модулей памяти с ECC. ECC (Error Correction Code) - метод проверки целостности данных, который позволяет, не прерывая доступа к памяти, обнаруживать и устранять некоторые ошибки, возникающие в процессе передачи данных. В простых персональных компьютерах память с ECC не используется. Модули памяти с ECC используются в серверах и мощных рабочих станциях, где требуется максимально стабильная работа системы. К недостаткам памяти с ECC можно отнести пониженное быстродействие и высокую цену.

Возможно, при работе этой функции, контроллер начинает парить мозги.

Следующая особенность процессора: поддержка технологии Intel® Demand Based Switching - но это, как я понял, такая модификация SpeedStep.

И, напоследок, аргумент: память настолько быстрая штука в компьютере, что частоты 1333 Мгц должно хватать на что угодно. Объём в таком случае лучше, чем скорость)))
Остальные ответы
Дима Просветленный (22022) 11 лет назад
ну вообще проц подждерживает только 1333 и 1600
ипланки должны быть одинаковы
МихаилОракул (68164) 11 лет назад
говорюж все работало до недавнего времени. потом вдруг перестало после перезапуска системы.