Как преобразовать постоянный ток 220В в переменный 220В 50Гц без инвертора

Сергей Игоревич Мудрец (14421), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Алексей Спиридонов Знаток (269) 11 лет назад
Крутить постоянным током двигатель, а перемнный снимать с генратора.
Швейк Искусственный Интеллект (111457) 11 лет назад
только электромашинным преобразователем, как верно уже выше сказано. Да, мотор-генератор--вещь весьма шумная, да, жрёт тока много, но зато никакого влияния, развязка обеих цепей практически идеальная, ведь связь чисто механическая, без гальваники. Такими штуками много старой техники было оборудовано, особенно когда надо, напр получить из 27v постоянки аж ~500v, да ещё и 3хфазного, при малом тогда (60-70е гг ХХ века) распространении силовых тиристоров и мощных диодов. А при развитии вычислительной техники (ещё ЭВМ, а не ПК), вынуждены были для стабильной работы.... вообще преобразовывать одно ~220 v в совершенно такое же ~220v, но электрически изолированное от внешней сети. Да, невыгодно, но по иному или глючило, или даже горело... Мотор вертелся круглые сутки, да ещё и на нём здоровый маховик на валу ставили, чтоб при полном пропадании сети, было время, на запуск, напр резервного дизеля....
Источник: сам видел
НиколайИскусственный Интеллект (132490) 11 лет назад
никогда умформеры не использовались для преобразования 27 вольт в 220 переменного синусоидальной формы 50 герц, только в постоянный ток. потому что обе стороны такой машины выполнялись по единой схеме эл двигатель постоянного тока, с той разницей что в генераторной стороне была добавлена сериесная обмотка для возбуждения. Ведь все генераторы постоянного тока - суть зд/ двигатели.
НиколайИскусственный Интеллект (132490) 11 лет назад
насчет ЭВМ вы сбрехнули товарисч.
Я знаком с устройством первой серийной машиной УРАЛ-52, она до 1985 года считала всех кто просил. там програмисты на картоне дырдочки проделывали. Так вот чтобы ЭВМ работала стабильно и не зависела от вплесков в сети вся система питания была на 220 вольт 400 герц. Это позволяло в 10 крат уменьшать обемы движков при одиниковой мощности. Лично я работал на электропиле с частотой 400 герц, там двигатель был 5 квт 14000 об/мин. размером даже меньше чем у старой стиральной машины в 180ватт.
Николай Искусственный Интеллект (132490) Дополню - когда её разобрали и привезли к нам на завод(гл. Энергетик думал использовать звигатели в производстве(около 20 штук самого разного размера) так лентопротяжные полированые вальцы диаметром 50 см со втроенными дывижками наши умельци приспособили для укатки асфальта. тротуары мостить.
Николай Искусственный Интеллект (132490) 11 лет назад
есть такие приборы умформеры. но это из 40-х годов прошлого века.
устроены они так на одном валу два - мотор и генератор. мотор постоянного тока крутит генератор который вырабатывал высокие напряжения но... постоянного тока 1000 вольт и другие, напряжения нужные для питания анодов ламп передатчиков в самолетах, теплоходах... теперь эра умформеров и тиристорных преобразователей канула в лету. только инверторы, и те не дают синусоиду в 50 герц. Такая частота вызывает увеличение массы самого преобразователя. и практически не используется. Теперь даже лампы осветительные выполнены по инверторной схеме.
в свое время по проводам передавать придумали постоянный ток в 15 млн вольт... не знаю как теперь эта технология используется, но весь мир живет на частоте 50-60-80 герц.