Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

заполнение 3 ндфл от продажи машины

Оксана Галушкина Ученик (211), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (645820) 11 лет назад
Если Вы ПРОДАЛИ МАШИНУ, которой владели менее трех лет, то имущественный вычет предоставляется на сумму 250000 рублей или фактически понесенных затрат на ее приобретение. Это означает, что если Вы продаете за 250000 рублей и менее ИЛИ за столько же, за сколько приобрели ее менее трех лет назад (у Вас для этого должен сохраниться договор покупки автомобиля, для подтверждения понесенных затрат) , то по законодательству у Вас не возникает дохода, т. е. нет налогооблагаемой базы, а значит НАЛОГ 13 % платить НЕ НАДО, но до 30 АПРЕЛЯ следующего года нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО задекларировать продажу авто, иначе налоговая служба выставить Вам штрафные санкции. Заполнить форму 3-НДФЛ при продаже авто в Ваших интересах, так как налоговая инспекция будет не в курсе о смене собственника машины и в следующем году выставить Вам транспортный налог на данный автомобиль, при его неоплате выставляются штрафные санкции в виде пени. На сведения из ГИБДД о смене собственника авто тоже не стоит рассчитывать, так как на их обработку уходить около года, поэтому транспортный налог Вам успеют выставить еще не один раз за машину, которой Вы больше не владеете.

Для заполнения 3-НДФЛ при продаже машины необходимы следующие ДОКУМЕНТЫ:

1) Копия паспорта собственника

2) Оригинал справки 2-НДФЛ о доходах за тот год, в котором была совершена продажа

3) Копия договора покупки авто (если остался)

4) Копии платежек на ее оплату/ расписки от Продавца (если остались)

5) Копия договора продажи авто

6) Копия ПТС

Остальные ответы
Katrin Ученик (223) 7 лет назад
Заполнение налоговых деклараций 3-НДФЛ по всем видам вычетов и полученным доходам. Бесплатное консультирование по вопросам налогообложения физических лиц и организаций. Подробности в группе https://vk.com/club134713802